В Сыктывкаре зазвучали стихи Альберта Ванеева (Комиинформ)

В Сыктывкаре зазвучали стихи Альберта Ванеева (Комиинформ)

В этом году исполнилось 85 лет со дня рождения Народного поэта Республики Коми, Заслуженного работника культуры Коми АССР Альберта Ванеева (1933—2001 гг.). Сегодня поклонники творчества коми поэта, литературоведы, библиотекари, студенты собрались в Литературном музее имени И.А. Куратова на Ванеевские чтения. В мероприятии приняли участие также председатель Союза писателей Республики Коми, писательница Елена Козлова и поэт, член Союза писателей России и Союза журналистов, землячка Альберта Ванеева Галина Бутырева.
(далее…)

Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми (БНКоми)

Билингвизм и родные языки стали темами научной конференции в Коми (БНКоми)

На международную научно-практическую конференцию в Сыктывкар съехались ученые-языковеды из 13 регионов России, а также Швеции, Финляндии, Венгрии и Эстонии. Спектр тем обширен: от сохранения родных языков до современных технологий их изучения.

Конференция «Родные языки в условиях двуязычия» проходит уже в пятый раз, в этом году она объединила около 240 участников: языковедов, сотрудников вузов и научных центров, преподавателей и методистов. Как отметила на открытии министр национальной политики региона Галина Габушева, в Сыктывкар съехались специалисты из Швеции, Финляндии, Эстонии, Венгрии, а также из 13 регионов России.
(далее…)