Вышел новый учебник коми языка

Вышел новый учебник коми языка для вузов (Республика)

Учебник подготовлен старшим научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, кандидатом филологических наук Галиной Пунеговой.

Учебник для вузов «Коми язык» вышел в издательстве «Юрайт» в серии «Университеты России». В пособии изложены особенности звукового, лексического и грамматического строя коми языка. Есть в книге тексты для самостоятельного чтения и перевода, словники, разные виды упражнений, пояснения к ним, а также образцы выполнения заданий. В издание включены приложения в схемах и таблицах, коми-русский и русско-коми словари. Материал учебника, предназначенный для самостоятельного чтения, знакомит с жизнью и бытом коми, с культурно-историческими событиями нашего региона.
(далее…)

Родные языки (Российская академия наук Уральское отделение)

Родные языки (Российская академия наук Уральское отделение)

В Сыктывкаре состоялась V Международная научно-практическая конференция «Родные языки в условиях двуязычия», собравшая более 240 участников из 13 регионов России, а также Финляндии, Швеции, Венгрии и Эстонии. Основными темами стали актуальные вопросы функционирования родных языков, развития литературных языков и литератур на родных языках, проблемы перевода художественной литературы и официальной документации, состоялся обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы. Организаторами конференции выступили Правительство Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерство образования, науки и молодежной политики РК, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Открывая конференцию, заместитель председателя правительства — министр образования Коми Наталья Михальченкова приветствовала участников от имени главы региона.Работа шла на шести площадках: межрегиональный научный симпозиум «Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы», научно-практический семинар «Современные технологии в изучении родных языков», научно-практический симпозиум «Мир перевода», Ванеевские чтения, секция «Роль родных языков в развитии диалога культур», семинар молодых переводчиков.

(далее…)
Вышел новый учебник коми языка

Вышел новый учебник коми языка

Вышел новый учебник коми языка, подготовленный старшим научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, доцентом, к.филол.н. Г.В. Пунеговой «Коми язык: учебник для вузов: 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2018. 367 с. (Серия: Университеты России)».

В учебнике изложены особенности звукового, лексического и грамматического строя коми языка. Для успешного овладения языком читателю предложены тексты для чтения, словники, разные виды упражнений, пояснения к ним, а также образцы выполнения заданий. Текстовый материал учебника, предназначенный для самостоятельного чтения, знакомит с жизнью и бытом коми, с некоторыми культурно-историческими событиями Республики Коми. В издание включены тексты для самостоятельного чтения и перевода, приложения в схемах и таблицах, коми-русский словарь и русско-коми словарь. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся.

Ученые ИЯЛИ приняли участие в симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

Ученые ИЯЛИ приняли участие в симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

24 ноября 2018 года в столице Коми-Пермяцкого округа Пермского края г. Кудымкаре состоялся XVII международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвящённый жизни и творчеству коми языковеда Григория Андреевича Нечаева (1905-1986 г.), уроженца с. Отево округа. Всего участвовало в работе симпозиума свыше 70 участников из с. Кочево Коми-Пермяцкого округа, городов Сыктывкара, Ижевска, Перми, Санкт-Петербурга, а также из Венгрии и Финляндии.

(далее…)

С днем рождения И.Л.Жеребцова поздравил Глава Республики Коми

С днем рождения И.Л.Жеребцова поздравил Глава Республики Коми

Глава Республики Коми С.А.Гапликов направил поздравление с днем рождения директору Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцову. В поздравлении, в частности, говорится: «Благодарю за значительный вклад в развитие науки в Республике Коми. Желаю Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии, смелого научного поиска и новых профессиональных открытий и достижений, личного счастья и благополучия!»
(далее…)

Расширенное заседание Президиума Федерального исследовательского центра

Расширенное заседание Президиума Федерального исследовательского центра

15 ноября 2018 года председатель Президиума ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук», директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов провел расширенное заседание Президиума Федерального исследовательского центра, посвященное планам предполагаемого строительства полигона для твердых бытовых отходов на территории Ленского района Архангельской области вблизи железнодорожной станции Шиес.

(далее…)

Ученые рассказали об исследователях Республики Коми

Ученые рассказали об исследователях Республики Коми

12 ноября 2018 года в Национальном музее Республики Коми состоялась презентация выставки «Исследователи Республики Коми». На открытии выставки заместитель директора по научной работе Национального музея С.В.Бандура рассказала о том, что с начала XX века в Сыктывкаре начинается профессиональное изучение истории и традиционной культуры коми-зырян. Безусловная заслуга в этом принадлежит ученым-профессионалам – этнографам, археологам, историкам, сыгравшим важную роль в становлении науки. Трудно переоценить роль совершенных ими открытий, не потерявших свою  актуальность и в наши дни.
(далее…)

Опубликованы материалы I съезда историков Республики Коми

Опубликованы материалы I съезда историков Республики Коми

Завершена публикация материалов I съезда историков Республики Коми «История и культура российского севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях». Материалы I съезда историков Республики Коми (31 марта – 4 апреля 2015 г.). Сыктывкар: ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, 2016-2018 г., ч. 1- 3. (124с., 134 с .,134 с.).

(далее…)

А.А.Попова наградили юбилейной медалью

А.А.Попова наградили юбилейной медалью

30 октября 2018 года в рамках этнофорума «Мы-Россияне» на заседании Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при Главе Республики Коми состоялось вручение юбилейных медалей Ассамблеи России (ко Дню народного единства). Председатель Совета Ассамблеи народов России С.К.Смирнова (Москва) вручила медали Главе РК С.А.Гапликову, министру национальной политики РК Г.И.Габушевой, председателю Совета КРО Ассамблеи России, главному научному сотруднику сектора отечественной истории ИЯЛИ д.и.н. А.А.Попову.

(далее…)

Сотрудничество ученых ИЯЛИ и Республики Индия расширяется

Коми и Индия налаживают научные связи (Республика)

Директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Жеребцов принял участие в научном форуме в Дели. В начале ноября в индийской столице прошел международный научный семинар «Картографирование постсоветской Евразии: политическая экономия, стратегическая среда и культурный ландшафт».
(далее…)

Пять исследователей Зырянской земли (Республика)

Пять исследователей Зырянской земли (Республика)

Череп пещерного медведя, очки, запонки и шляпа советского интеллигента, вязаные деревенские носки и перчатки, деревянный замок с деревянным же ключом – все эти разные на первый взгляд предметы представлены в отделе истории Национального музея на экспозиции «Исследователи Республики Коми».

Презентация новой выставки прошла 12 ноября. Посетители музея теперь могут увидеть дневники полевых экспедиций и личные вещи этнографов Василия Налимова (1879-1939), Алексея Сидорова (1892-1953), Глафиры Шипуновой (1892-1965) и Любомира Жеребцова (1925-1990), а также археолога Вячеслава Канивца (1927-1972). В экспозицию вошли вещи и документы из мемориальных коллекций нацмузея и научного архива Коми научного центра. Экспонаты помогут познакомиться с научными концепциями и открытиями исследователей, проследить их творческий и жизненный путь.
(далее…)

Сотрудничество ученых ИЯЛИ и Республики Индия расширяется

Сотрудничество ученых ИЯЛИ и Республики Индия расширяется

В конце октября – начале ноября 2018 года в г. Дели (Индия) состоялся международный научный семинар «Mapping PostSoviet Eurasia: Political Economy, Strategic Environment and Cultural Landscape», организованный Центром российских и центрально-азиатских исследований Университета Джавахарлала Неру – ведущего университета Республики Индия. По специальному приглашению организаторов – председателя оргкомитета проф. Арчаны Упадхяй (Archana Upadhyay), директора проф. Санжая Пандея (Sanjay Pandey) и декана проф. Аджая Патнайка (Ajay Patnaik) – в этом научном форуме приняли участие директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и главный научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ, профессор Белорусского государственного университета д.и.н. В.И.Меньковский. И.Л.Жеребцов выступил с докладом «Siberian Regionalism in XXI Century», подготовленным в соавторстве с заведующим сектором этнографии ИЯЛИ д.и.н. Ю.П.Шабаевым. Участникам семинара была презентована брошюра Ю.П.Шабаева и И.Л.Жеребцова «Russian political and cultural regionalism in XXI century: Siberian option», опубликованная специально к международному научному семинару. Д.и.н. В.И.Меньковский выступил с докладом «Republic of Belarus and post-Soviet Eurasia».

(далее…)

«Алиса в Стране чудес» на коми языке

Впервые на коми языке (Российская академия наук Уральское отделение)

В международном издательстве «Evertype», головной офис которого теперь находится в Шотландии (Великобритания), на днях увидел свет перевод на коми язык популярнейшей книги Льюиса Кэрролла «Alise’s Adventures in Wonderland» — «Алисалöн Шемöсмуын лоöмторъяс».
Авторами перевода стали сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Е.А. Цыпанов (прозаический текст) и Е.В. Ельцова (стихи), а редактором-консультантом — русский поэт и переводчик Виктор Фет, проживающий в США. Поскольку англоязычной детской классики на коми-зырянском языке пока еще не издавалось, событие можно считать особо значимым. Знаменитая Алиса войдет в коми национальную картину мира как очень необычный персонаж. Вся коми детская литература создавалась на фольклорных и реалистических литературных традициях, далеких от фантастических сюжетных поворотов и иронии Кэрролла. Взять хотя бы парадоксальные и алогичные диалоги Алисы с самыми причудливыми персонажами, не всегда дружелюбными, а порою, наоборот, вредными и коварными, которыми изобилуют детские сны.

(далее…)

Учёный совет 07.11.2018

Учёный совет 07.11.2018

Итоги полевых исследований 2018 г. Докладчики – заведующие подразделениями археологии, фольклора, этнографии и языка, начальники экспедиционных отрядов.

(далее…)

В Республике Коми состоялся финно-угорский кинофестиваль

В Республике Коми состоялся финно-угорский кинофестиваль

30 октября – 2 ноября 2018 года состоялся II кинофестиваль финно-угорских народов в Республике Коми. На фестиваль для представления фильмов и знакомства с Коми в г. Сыктывкар приехали деятели кино из Эстонии и Венгрии. Одним из основных гостей фестиваля стал кино-театральный режиссер из Будапешта Даниэль Эрдейи (Erdélyi Dániel).

(далее…)

В Сыктывкаре состоялась научно-практическая конференция «Ю.А. Спиридонов и его время»

В Сыктывкаре состоялась научно-практическая конференция «Ю.А. Спиридонов и его время»

В Сыктывкаре в Большом зале Государственного Совета Республики Коми состоялась научно-практическая конференция «Ю.А. Спиридонов и его время», посвященная памяти первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова (к 80-летию со дня рождения). Организаторы конференции: Правительство РК, Госсовет РК, Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН при поддержке Министерства национальной политики РК. В конференции приняли участие соратники Ю.А.Спиридонова, представители органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, ученые и общественники.

(далее…)

В Сыктывкаре состоялась республиканская олимпиада по школьному краеведению

В Сыктывкаре состоялась республиканская олимпиада по школьному краеведению

В Сыктывкаре прошла республиканская олимпиада по школьному краеведению, посвященная 100-летию дополнительного образования и году культуры в Республике Коми. 30-31 октября 2018 года на площадке Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялась секция «Культурное наследие Коми края», под руководством ведущего научного сотрудника сектора этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, к.и.н. И.В.Ильиной.

(далее…)

Масштабная личность: в Госсовете вспомнили Юрия Спиридонова (Комиинформ)

Масштабная личность: в Госсовете вспомнили Юрия Спиридонова (Комиинформ)

В столице Коми открылась научно-практическая конференция, посвященная памяти первого главы республики Юрия Спиридонова.

Как заявила на пленарном заседании в Госсовете РК министр национальной политики Галина Габушева, республика серьезно отнеслась к 80-летию Ю. Спиридонова – значимой личности в истории Коми края. В преддверии юбилейного года был разработан план памятных мероприятий, к которым подключились соратники и друзья первого главы, а также школьники и студенты.
(далее…)