Первое заседание Объединенного ученого совета Коми научного центра УрО РАН

Первое заседание Объединенного ученого совета Коми научного центра УрО РАН

Завершается формирование коллегиальных органов управления Федерального исследовательского центра. 4 октября 2018 года состоялось первое заседание Объединенного ученого совета Коми научного центра УрО РАН. Объединенный ученый совет рассматривает основные научные, научно-организационные и кадровые вопросы ФИЦ, утверждает основные направления научных исследований и предложения по госзаданиям на основе предложений ученых советов обособленных подразделений Центра.

(далее…)

В Сыктывкар на стажировку прибыли докторанты из Астаны

В Сыктывкар на стажировку прибыли докторанты из Астаны

Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и исторический факультет Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева связывает плодотворное сотрудничество: совместные научные стажировки магистрантов и докторантов, соруководство научными работами докторантов, участие в научных конференциях и семинарах, публикации совместных работ, участие в международных исследовательских проектах, чтении лекций и т.д. Один из ведущих историков Республики Казахстан, декан исторического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева  д.и.н., проф. Т.С.Садыков трижды приезжал в Сыктывкар, участвовал в симпозиумах по исторической демографии.
(далее…)

Вышел в свет коми учебник финского языка (Республика)

Вышел в свет коми учебник финского языка (Республика)

В Сыктывкаре вышел в свет учебник финского языка на коми языке. Это первое учебное пособие по иностранному языку, изданное на коми. Автор книги – известный ученый-лингвист, заместитель директора по научной работе ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН доктор филологических наук Евгений Цыпанов.

Лингвист хорошо знает несколько финно-угорских языков. В Сыктывкарском государственном университете выучил удмуртский и венгерский языки, затем в аспирантуре эстонский и на языковых курсах – финский. На этих языках он читает.
(далее…)

О государственных жилищных сертификатах для молодых ученых

Письмо Минобрнауки России от 04.09.2018 № MH400/AC

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2018 № 04-19/67

Приказ ФАНО О некоторых вопросах о предоставлении молодым учёным организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, социальных выплат на приобретение жилых помещений

Запрос по ГЖС
(далее…)