Родные языки и билингвизм (Республика)

Родные языки и билингвизм (Республика)

Порядка 250 ученых и педагогов из 13 регионов России и семи зарубежных стран приняли участие в пятой международной конференции «Родные языки в условиях двуязычия». Двухдневный научно-практический форум прошел в Сыктывкаре на этой неделе. В рамках конференции состоялось два пленарных заседания, семь секционных заседаний, два семинара для молодых переводчиков, а также два круглых стола.
(далее…)

Ученые поздравили Национальный музей Республики Коми с днем рождения

Ученые поздравили Национальный музей Республики Коми с днем рождения

17 октября 2018 года в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоялась презентация  мультимедийного проекта «Расширяя границы экспозиции».  Мероприятие приурочено ко Дню рождения музея.

В мероприятии приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН: председатель Ученого совета НМРК директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л. Жеребцов, заместитель директора к.и.н. И.О. Васкул, ведущий научный сотрудник к.филол.н. А.В.Панюков и старший научный сотрудник, к.филол.н. Г.С.Савельева, члены Ученого совета НМРК: ведущий научный сотрудник сектора этнографии к.и.н. В.Э.Шарапов, д.и.н. профессор В.А.Семенов, к.и.н. М.Б.Рогачев.
(далее…)

В Сыктывкаре финно-угорские народы обсуждают "Родные языки в условиях двуязычия" (Комиинформ)

В Сыктывкаре финно-угорские народы обсуждают “Родные языки в условиях двуязычия” (Комиинформ)

Научно-практическая конференция “Родные языки в условиях двуязычия” в Сыктывкаре собрала порядка 240 участников из 13 регионов и пяти стран мира. В течение двух дней на шести площадках конференции ученые и специалисты в области развития национальных языков выступят с докладами и обсудят на круглых столах вопросы развития родных языков.
(далее…)