Улица Куратова между Первомайской и Западной

Улица Куратова между Первомайской и Западной

Целый квартал маленьких деревянных домишек исчез буквально на наших глазах. Еще пару лет назад все были на месте, в большинстве своем радовали глаз, утомившийся от созерцания панельно-кирпичных зданий и жаждавший воззриться на что-нибудь более родное, домашнее, патриархальное. Не успели мы оглянуться, как домиков − поминай как звали, а на их месте кипит большая стройка. Ну, как известно, всё, что ни делается, − к лучшему… Посмотрим на фотографии, вспомним, как вальяжно прогуливались там, вдумчиво созерцая образцы деревянного зодчества − или, наоборот, стремглав пробегали мимо, отягощенные заботами, не обращая никакого внимания на окрестные «деревяшки». Посмотрим на то, что было, и на то, что стало. И, может быть, в следующий раз в ином месте слегка замедлим бег, хоть на миг-другой отринем суету и кинем беглый взгляд на то, что еще осталось нам от нашей истории − хорошей ли, плохой ли, блестящей или блеклой, однако же нашей…

(далее…)

Прогулка вторая. По Орджоникидзе от Первомайской до Карла Маркса

Прогулка вторая. По Орджоникидзе от Первомайской до Карла Маркса

К сожалению, проиллюстрировать этот любопытный квартал пока почти нечем. На фотографии 1946 года можно увидеть несколько располагавшихся там деревянных домов.

Вид на Орджоникидзе 1946 г

Вид на Орджоникидзе 1946 г.

Сориентироваться на местности можно по зданию драмтеатра в центре снимка и зданию тогдашней школы № 16 (ныне лицей народной дипломатии) ближе к левому верхнему углу фотографии; их соединяет улица Оплеснина. Вправо от драмтеатра улица Первомайская ведет к улице Орджоникидзе. На правом крае снимка (в середине) деревянное двухэтажное здание − дом, долгое время стоявший на углу Первомайской и Орджоникидзе (Первомайская, 45). От него параллельно улице Оплеснина примерно к середине верхнего края снимка ведет улица Орджоникидзе. Вдоль ее четной стороны − несколько деревянных домов. Последний из них − рядом с нынешним перекрестком улиц Орджоникидзе и Карла Маркса. Нечетная сторона улицы Орджоникидзе в этом квартале в 1946 году была еще не застроена; только на перекрестке с Первомайской стоял частный дом.

(далее…)

Коми научный центр УрО РАН отметил семидесятилетие

Коми научный центр УрО РАН отметил семидесятилетие

27-28 ноября 2014 года в честь юбилея в Коми научном центре состоялись праздничные мероприятия. 27 ноября в Институте биологии состоялось расширенное заседание Президиума Коми НЦ УрО РАН, где присутствовали сотрудники ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН и других академических институтов республики, представители республиканских министерств и другие гости.

(далее…)

Достигнута договоренность о сотрудничестве ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН и гуманитарных институтов Болгарской академии наук

Достигнута договоренность о сотрудничестве Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и гуманитарных институтов Болгарской академии наук

19-21 ноября 2014 г. в г. Софии (Болгария) состоялись встречи делегации Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, возглавлявшейся директором института д.и.н. И.Л.Жеребцовым, с директорами Института исторических исследований, Института болгарского языка, Института литературы, учеными Национального археологического института и музея, Софийского университета, руководителями Русского культурно-информационного центра в Софии и представительства Россотрудничества в Болгарии, представителями фонда «Устойчивое развитие Болгарии» и Национального движения русофилов.

(далее…)