Федеральный центр комплексных исследований Арктики создадут на базе академических институтов ФАНО России

Арктика как системообразующий проект социально-экономического развития России

24 ноября в Архангельске прошел Дискуссионный клуб «Арктика как системообразующий проект социально-экономического и инновационного развития России». Мероприятие организовано Федеральным агентством научных организаций России совместно с правительством Архангельской области и стало очередным этапом работы по созданию в столице Поморья федерального центра комплексных исследований Арктики. В дискуссии участвовали представители более ста научных организаций Российской академии наук, работающих по арктической тематике, ректоры университетов, представители крупного бизнеса, имеющие интерес в освоении арктических просторов и шельфа.

(далее…)

«Экологическая этика, природа и устойчивое развитие Болгарии»

Международная научная конференция «Экологическая этика, природа и устойчивое развитие Болгарии»

20-21 ноября 2014 г. в Русском культурно-информационном центре г. Софии (Болгария) состоялась международная научная конференция «Экологическая этика, природа и устойчивое развитие Болгарии».

Конференция организована Болгарской академией наук, Представительством Россотрудничества в Болгарии, фондом «Устойчивое развитие Болгарии» и Министерством окружающей среды Болгарии.

(далее…)

Образован Научно-координационный совет при ФАНО России

25 ноября руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков подписал приказ об образовании Научно-координационного совета (НКС) при ФАНО России. Приказом также утверждены Положение о НКС и его состав.

Научно-координационный совет образован в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 959 «О Федеральном агентстве научных организаций» в целях координации взаимодействия Агентства и подведомственных ему научных организаций с Российской академией наук.
(далее…)

Выставка живописных работ Владимира Ермолина

Старый Сыктывкар на картинах Владимира Ермолина

14 ноября в залах Национальной галереи Республики Коми открылась выставка живописных работ Владимира Ермолина. Проект приурочен к 60-летию со дня рождения автора. По словам самого художника, на экспозиции можно увидеть его лучшие работы, созданные за последние пять лет. В двух залах галереи представлены около ста работ. На картинах – просторы родного края, незатейливый деревенский быт.

(далее…)

ФАНО России обсудило с сибирскими учеными будущее российской науки

ФАНО России провело в Новосибирском Академгородке форсайт-сессию, посвященную приоритетам развития отечественной науки. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы сравнить взгляд государства на ключевые задачи, которые стоят перед научным сообществом с позицией самих ученых. В дискуссии приняли участие руководители Сибирского отделения Российской академии наук, председатели Объединенных научных советов СО РАН, а также представители научной молодежи.
(далее…)

ФАНО России организует Дискуссионный клуб по освоению Арктики

24 ноября в Архангельске пройдет Дискуссионный клуб «Арктика как системообразующий проект социально-экономического и инновационного развития России». Мероприятие пройдет под эгидой ФАНО России и администрации Архангельской области.

В дискуссионном клубе помимо организаторов примут участие представители крупного бизнеса, включая «Газпром» и «Роснефть», академики из Президиума УрО РАН, ученые из научных организаций, подведомственных ФАНО России.
(далее…)

ФАНО России провело в Новосибирске совещание по интеграционным проектам

Федеральное агентство научных организаций провело выездное двухдневное совещание в Новосибирске. Оно было посвящено реализации четырех интеграционных проектов, в которых принимают участие сибирские институты. В течение двух дней специалисты ФАНО России консультировали научные коллективы по юридическим, организационным и финансовым вопросам. По итогам мероприятия была разработана дорожная карта. В ней зафиксированы основные этапы и сроки объединения.
(далее…)

Десета национална конференция „Екологическа етика, природа и устойчиво развитие на България“ (bas.bg)

Десетата национална конференция по етика (с международно участие) на тема „Екологическа етика, природа и устойчиво развитие на България“ беше открита днес, 20 ноември 2014 г., в Руския културно-информационен център–София. Конференцията е организирана от Института за изследване на обществата и знанието при БАН, Представителството на Россотрудничество в България, фондация “Устойчиво развитие за България” и Министерството на околната среда и водите.
(далее…)

В поисках этнической идентичности (gazeta-respublika.ru)

В июле в Сыктывкаре и Ижемском районе республики побывала этнограф из Южной Кореи Ким Хе Чжин – старший научный сотрудник Института российских исследований при Университете иностранных языков Хангук.

Подробности: http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/70994

Бесценный дар (nzizn.ru)

В центральной библиотеке села Выльгорт в минувший понедельник состоялось знаменательное событие – презентация книги «Коми пословицы и поговорки».

Участниками мероприятия стали библиотекари, педагоги, читатели Сыктывдина, у которых в этот день была уникальная возможность пообщаться с издателем и главным редактором книги, первым заместителем руководителя администрации Главы и Правительства республики Анатолием Родовым. Почетными гостями  стали также руководитель издательского дома Коми Вячеслав Попов, преподаватель коми языка и литературы Гимназии искусств при Главе РК Раиса Вагнер.
(далее…)

ФАНО России подвело промежуточные итоги общественного отбора в Комиссию по оценке результативности

ФАНО России подвело предварительные итоги отбора в Комиссию по оценке результативности научных организаций. Открытое голосование началось 10 ноября в 12:00 и завершилось 16 ноября в 23:59 по московскому времени. Всего было зарегистрировано 18959 голосов. Таким образом, в общественном отборе приняли участие 26% от общего числа исследователей научных организаций, входящих в структуру Агентства.
(далее…)

“Ядерные семьи” для мегапроекта этнограф Ирина Ильина нашла в Корткеросском районе (gazeta-respublika.ru)

«Республика» уже рассказывала о старте мегапроекта «Тысяча геномов России», в котором будет принимать участие и Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Недавно реализация этого проекта перешла в практическое русло: первые пробирки с образцами крови представителей коренного народа нашей республики были отправлены в Центр геномной биоинформатики в Санкт-Петербурге для
(далее…)

Вышел сборник стихов Дмитрия Фролова (gazeta-respublika.ru)

На днях в Литературно-мемориальном музее И.Куратова прошла презентация сборника стихов Дмитрия Фролова «Там, где прежний остался я…». Сборник подготовил к изданию известный ученый-этнограф, заместитель главного редактора журнала «Арт» Павел Лимеров.

Подробности http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/73279

Поздравление с Всемирным днем науки

10 ноября отмечается Всемирный день науки. Эту дату учредила международная организация ЮНЕСКО в 2001 году, в соответствии с повесткой конференции 1999 года, а отмечать ее начали 10 ноября 2002 года.

Официальное название праздника – Всемирный день науки во имя мира и развития. Его главная цель заключается в том, чтобы способствовать еще большей популяризации достижений ученых, их вклада в развитие человечества. Специально для этого ЮНЕСКО ежегодно проводит  мероприятия, призванные продемонстрировать широкой общественности актуальность науки для ее жизни и привлечь ее к обсуждению вопросов науки.

(далее…)

50 лет в телеэфире

50 лет в телеэфире

В конце сентября в Сыктывкаре к 50-летнему юбилею телерадиокомпании «Коми гор» вышла книга «50 лет в телеэфире (Очерки истории телевидения в Республике Коми)». Авторы книги – директор ГТРК «Коми гор» Н.Ю. Линкова и заведующий отделом истории и этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, д.и.н., проф. А.А. Попов. В июне этого года журналист Н.Ю. Линкова, соискатель Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, под научным руководством А.А.Попова защитила кандидатскую диссертацию, посвященную истории телевидения в Коми. На основе диссертации и была подготовлена монография, вышедшая ограниченным тиражом − всего 250 экземпляров. В книге впервые осуществлено комплексное исследование процесса становления и развития телевидения в Коми республике во 2-й половине ХХ века: проанализированы вопросы формирования материально-технической базы, подготовки творческих и технических кадров, содержание деятельности регионального телевидения в советский и постсоветский периоды, показана его специфика.

(далее…)

Попов Александр Александрович

Д.и.н. А.А.Попов будет курировать международное и межрегиональное научное сотрудничество ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

В современных условиях развития науки требуется, в частности, концентрация усилий на достижении прорывных результатов, полученных в результате интеграции исследований на международном и российском уровне, привлечения к сотрудничеству с наукой представителей бизнес-структур. С 5 ноября 2014 г. организацию международного научного сотрудничества Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, а также координацию работы ИЯЛИ с органами власти, научно-исследовательскими учреждениями, вузами, другими организациями и предприятиями возглавил д.и.н. А.А.Попов, переведенный с должности заведующего отделом истории и этнографии на должность ученого секретаря института по международному научному сотрудничеству и координации. Исполнение обязанностей заведующего отделом истории и этнографии возложено на заведующего сектором отечественной истории к.и.н. М.В.Таскаева.

(далее…)

М.А.Мацук и Н.М.Игнатова

5 ноября 2014 г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН организованы два новых научных структурных подразделения

В соответствии с решением заседания Ученого совета ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН № 11 от 2 октября 2014 г. приказом директора института от 5 ноября 2014 г. в составе отдела истории и этнографии создана лаборатория археографии и публикации документов по истории освоения Европейского Севера России. Исполняющим обязанности заведующего назначен главный научный сотрудник отдела истории и этнографии д.и.н. М.А.Мацук. В составе лаборатории − еще три сотрудника, ранее работавшие в секторе отечественной истории. Создание лаборатории вызвано большой значимостью и результативностью работы ученых ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, связанной с поиском и введением в научный оборот новых исторических источников, заметно активизировавшейся в последние годы. Появление самостоятельной лаборатории позволит более целенаправленно и систематически заниматься подготовкой к изданию важнейших документов по истории освоения Европейского Севера России и, в частности, Арктики и субарктических территорий.

(далее…)

ФАНО России проведёт голосование по кандидатам в комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций

10 ноября ФАНО России запускает голосование, в ходе которого будут выбраны кандидаты в научный состав комиссии по оценке результативности деятельности организаций, подведомственных Агентству. Голосование пройдет среди сотрудников научных организаций в рамках интернет-площадки fano-vote.ru. Всего ФАНО России получило 986 заявок от потенциальных кандидатов в комиссию.
(далее…)

Излань зыран, зарни зыран

Вышла книга О.И.Уляшева «Излань зыран, зарни зыран»

В издательстве «Кола» вышла книга ведущего научного сотрудника сектора этнографии к.филол.н. О.И.Уляшева «Излань зыран, зарни зыран» («К камню теснимые золотые зыряне»). Это сборник из трех историко-эпических произведений – «Комдорсянь коммуöдз» («Из Комдора на Каму»), «Пан туй» («Путь Пана»), «Енколаяс йылысь сьылан» («Песнь о храмах»), написанных ритмической прозой и посвященных переломным моментам истории народа коми: объединению северо-западных и юго-восточных коми, началу крещения и переселению части коми за Урал. О.И.Уляшев, широко известный в Республике Коми не только как исследователь традиционной культуры коми, но и как автор стихов, пьес и рассказов, выступил в этой книге в трех лицах – как писатель, художник (книга иллюстрирована его рисунками, выполненными в оригинальной технике) и редактор. Его литературные произведения адресованы читателям разного возраста, интересующимся историей и культурой коми.

(далее…)

Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками

XV юбилейный Международный симпозиум “Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками”

28-29 октября 2014 г. в Ижевске (Удмуртия) в ФГБУН Удмуртском институте истории, языка и литературы состоялся XV юбилейный Международный симпозиум “Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками”, посвященный 80-летию со дня рождения исследователя удмуртского языка Людмилы Иосифовны Калининой.

(далее…)