В Сыктывкаре увековечат память секретаря президиума Верховного Совета Коми АССР А.П.Батмановой

В Сыктывкаре увековечат память секретаря президиума Верховного Совета Коми АССР А.П.Батмановой

28 ноября 2014 г. в администрации Сыктывкара состоялось очередное заседание городской комиссии, созданной для рассмотрения вопросов увековечения памяти известных людей, внесших вклад в политическое, экономическое и культурное развитие столицы Республики Коми. В заседании приняли участие ученые, работники культуры, общественные деятели, сотрудники городской администрации.

(далее…)

Подведены итоги проекта «Городские легенды»

Подведены итоги проекта «Городские легенды»

26 ноября 2014 года в администрации г. Сыктывкара состоялась торжественная церемония подведения итогов первого года выполнения проекта «Городские легенды». Проект «Городские легенды» стартовал осенью прошлого года. Активное участие в его разработке приняли сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. За время его реализации были обустроены 11 тематических площадок в различных частях столицы Республики Коми (купеческий сундук, дерево талантов, выполненная старинным коми алфавитом «анбур» надпись «Сыктывкар» и др.).

(далее…)

Руководители уральских научных организаций высоко оценили работу ФАНО России в 2014 году

ФАНО России начнет 2015 год с большим бюджетом, чем было в начале 2014 года. Финансирование программы жилищных сертификатов будет увеличено, полномочия территориальных управлений расширятся, а модель развития центров коллективного пользования будет  усовершенствована – таковы результаты совещания, которое руководитель ФАНО России Михаил Котюков провел в Екатеринбурге.
(далее…)

По Орджоникидзе от Интернациональной до Первомайской

Прогулка первая. По Орджоникидзе от Интернациональной до Первомайской.

Все уголки «деревянного Сыктывкара» по-своему интересны. Начинать можно с любого. Почему бы не с одного из тех кварталов, по которым я ходил годами и десятилетиями и которые менялись на моих глазах? Не вижу препятствий…

Если бы мы лет 50 назад прогуливались по улице Орджоникидзе от Интернациональной к Первомайской, то обнаружили бы там по обеим сторонам дороги несколько деревянных домов. На четной стороне, почти что там, где ныне растянулся на весь квартал дом № 28, но ближе к проезжей части, стояли деревянные дома. Два из них, двухэтажный и одноэтажный, ближайшие к улице Интернациональной, изображены на картине Рема Ермолина «Улица в Сыктывкаре», написанной в 1964 году.

(далее…)