Фольклористы Коми побывали на домашних богослужениях и познакомились с новым мифическим персонажем (komiinform.ru)

Фольклористы института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в этом году побывали с экспедициями в Княжпогостском и Корткеросском районах на Верхней Вычегде.

Как сообщила в ходе пресс-конференции заведующая сектором фольклора института Юлия Крашенинникова, перед княжпогостским фольклорным отрядом стояла задача по исследованию и фиксации фольклорно-этнографических материалов, характеризующих современное состояние духовной культуры населения (преимущественно русского и коми), проживающего в поселка Серегово, Ляли, деревнях Кошки, Часадор и Ляли.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН отчитались о результатах экспедиционных исследований 2014 г.

22 октября 2014 года археологи, этнографы, фольклористы и языковеды Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН рассказали журналистам о самых важных находках летнего сезона.

Открыл пресс-конференцию директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН И.Л. Жеребцов. Он подчеркнул, что география экспедиций этого года достаточно обширна и включает в себя, кроме территории нашей республики, Ненецкий автономный округ и Пермский край.

(далее…)

Археологи вернулись с полей (tribuna.nad.ru)

Сотрудники отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук подвели итоги минувшего полевого сезона.

Как сообщил на пресс-конференции завотделом археологии Виктор Карманов, география экспедиций была обширной и включала в себя Ненецкий автономный округ, Усть-Цилемский, Ижемский, Интинский, Ухтинский, Корткеросский районы Республики Коми, территорию Сыктывкара и Пермский край.