30 октября 2014 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся «круглый стол»

«Круглый стол» на тему «Вопросы реализации Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

30 октября 2014 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы реализации Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», организованный Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Вел заседание первый заместитель председателя комитета В.С.Косоуров.

(далее…)

ФАНО России планирует объединить информационные сети РАН, РАСХН и РАМН

ФАНО России сделало ещё один шаг на пути снижения бумажного документооборота с подведомственными организациями. Агентство поручило четырем вычислительным центрам провести аудит состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТКИ) учреждений, ранее подведомственных РАСХН и РАМН. Полученные данные позволят составить смету по объединению ИТКИ всех трёх Академий с целью последующей оптимизации работы ФАНО России с подведомственными учреждениями, в частности в вопросе документооборота.
(далее…)

Затянувшийся дефицит (gazeta-respublika.ru)

…До последнего времени работой этого центра по совместительству руководила старший научный сотрудник ИЯЛИ КНЦ УрО РАН В.Лимерова. Так вот, по ее словам, престижная раньше работа над созданием учебников сейчас, можно сказать, гроша ломаного не стоит. К примеру, за разработку всего научно-методического обеспечения программы с 5 по 11 класс по обучению коми языку как неродному ее автор получила всего… две тысячи рублей. «Сотрудники центра, и штатные, и нештатные, получают в месяц за свой труд смехотворную сумму, которую даже стыдно называть. Почему такое непочтение к авторам учебников? Ведь у нас еще на памяти престижность этой работы, когда написать учебники для наших школ не считали зазорным известные ученые, писатели?» – недоумевает Валентина Александровна.
(далее…)

Летние находки и открытия представили журналистам ученые ИЯЛИ (gazeta-respublika.ru)

Научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН подвели итоги летних экспедиций. На пресс-конференции 22 октября археологи, фольклористы, лингвисты и этнографы рассказали о своих находках журналистам республиканских СМИ.

СОТРУДНИКИ отдела археологии в полевом сезоне текущего года совершили 13 выездов. География экспедиций включала в себя Усть-Цилемский, Ижемский, Интинский, Ухтинский, Корткеросский районы республики, окрестности Сыктывкара, а также Ненецкий автономный округ и Пермский край. Ученые были заняты изучением жилищ эпохи финального неолита и бронзы, которые сохранились на территории республики.
(далее…)

Медная игла (kzsrk.ru)

Ценные находки полевых экспедиций 2014 года стали главной темой встречи ученых института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН с журналистами. Директор ИЯЛИ Игорь Жеребцов подчеркнул, что исследовательские экспедиции – одна из важных сторон деятельности института, а их география достаточно обширна, и помимо территории республики включает в себя Ненецкий автономный округ и Пермский край.
(далее…)

Медная игла. Об уникальных находках ученых Коми (kzsrk.ru)

Ценные находки полевых экспедиций 2014 года стали главной темой встречи ученых института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН с журналистами. Директор ИЯЛИ Игорь Жеребцов подчеркнул, что исследовательские экспедиции – одна из важных сторон деятельности института, а их география достаточно обширна, и помимо территории республики включает в себя Ненецкий автономный округ и Пермский край.
(далее…)

«Социально-культурные процессы на территории Коми края: история и современность»

Симпозиум «Социально-культурные процессы на территории Коми края: история и современность»

23-24 октября в Сыктывкаре в Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ) проходила XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», в рамках которой состоялся симпозиум «Социально-культурные процессы на территории Коми края: история и современность».

(далее…)

Учёный совет 24.10.2014

1. Обсуждение плана НИР ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН на 2015 – 2017 гг.

2. Разное.

Учёный совет 24.10.2014

Фольклористы Коми побывали на домашних богослужениях и познакомились с новым мифическим персонажем (komiinform.ru)

Фольклористы института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в этом году побывали с экспедициями в Княжпогостском и Корткеросском районах на Верхней Вычегде.

Как сообщила в ходе пресс-конференции заведующая сектором фольклора института Юлия Крашенинникова, перед княжпогостским фольклорным отрядом стояла задача по исследованию и фиксации фольклорно-этнографических материалов, характеризующих современное состояние духовной культуры населения (преимущественно русского и коми), проживающего в поселка Серегово, Ляли, деревнях Кошки, Часадор и Ляли.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН отчитались о результатах экспедиционных исследований 2014 г.

22 октября 2014 года археологи, этнографы, фольклористы и языковеды Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН рассказали журналистам о самых важных находках летнего сезона.

Открыл пресс-конференцию директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН И.Л. Жеребцов. Он подчеркнул, что география экспедиций этого года достаточно обширна и включает в себя, кроме территории нашей республики, Ненецкий автономный округ и Пермский край.

(далее…)

Археологи вернулись с полей (tribuna.nad.ru)

Сотрудники отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук подвели итоги минувшего полевого сезона.

Как сообщил на пресс-конференции завотделом археологии Виктор Карманов, география экспедиций была обширной и включала в себя Ненецкий автономный округ, Усть-Цилемский, Ижемский, Интинский, Ухтинский, Корткеросский районы Республики Коми, территорию Сыктывкара и Пермский край.

Археологи Коми во время экспедиций обнаружили несколько ценных находок (komiinform.ru)

Сотрудники отдела археологии институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в полевом сезоне текущего года совершили 13 выездов.

Как сообщил на пресс-конференции завотделом археологии Виктор Карманов, география экспедиций была обширной и включала в себя Ненецкий автономный округ, Усть-Цилемский, Ижемский, Интинский, Ухтинский, Корткеросский районы Республики Коми, территорию Сыктывкара и Пермский край.
(далее…)

Медная игла «эпохи бронзы» стала самой уникальной находкой археологов Коми (bnkomi.ru)

Сегодня ученое сообщество республики отчиталось об итогах летних полевых выездов. Археологи, этнографы, фольклористы, языковеды рассказали журналистам о самых важных находках этого сезона и специфике проводимых экспедиций. У археологов такими находками стали древнее жилище близ поселка Седкыркещ, где были обнаружены остатки вентиляционных труб, медная игла «эпохи бронзы», орудия труда, изюминкой экспедиции фольклористов стал песенный репертуар села Серегово, сохранившиеся до сих пор традиции домашнего богослужения в селе Нившера, языковеды обнаружили в топонимике населенных пунктов бассейна реки Локчим параллели с языками прибалтийско-финского типа, а этнографы изучили изменение питания оленеводов.

(далее…)

Кореянка написала книгу о жизни коми оленеводов (komi.kp.ru)

Жизнью коренного народа Коми давно интересуются в Южной Корее. Год назад там даже вышла книга на корейском языке о коми народе. Об этом сегодня, 22 октября, рассказали на пресс-конференции сотрудники Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра.

Подробности: http://komi.kp.ru/daily/26298/3176336/

Близ Сыктывкара археологи обнаружили доисторическое жилище с отопительной системой (komi.kp.ru)

В этом году сотрудники отдела археологии совершили больше десяти полевых выездов. Об их итогах рассказали на прошедшей сегодня, 22 октября, пресс-конференции ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра.

Подробности: http://komi.kp.ru/daily/26298/3176371/

Учёные подводят итоги полевого сезона (ГТРК Коми гор)

Директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л. Жеребцов, профессор кафедры истории России Белорусского гос. ун. д.и.н. В.И.Меньковский, директор Удмуртского института истории и археологии УрО РАН д.и.н. А.Е.Загребин.

Международная научная конференция «Первая мировая война в исторических судьбах Европы» состоялась в середине октября 2014 г. в Белоруссии

Российскую историческую науку на конференции представляли директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов, директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН д.и.н. А.Е.Загребин и зам. декана исторического факультета МГУ к.и.н. О.В.Солопова. На конференции рассматривались такие важные проблемы, как «Боевые действия на фронтах Первой мировой войны»; «Гражданское население в годы Первой мировой войны, беженцы и их судьбы»; «Дипломатия и международные отношения в годы Первой мировой войны»; «Первая мировая война в исторической памяти народов» и некоторые другие.
(далее…)

II Всероссийская научная конференция "Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках"

II Всероссийская научная конференция “Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках” (ФОТО)

С 14 по 17 октября 2014 года в Сыктывкаре прошла II Всероссийская научная конференция “Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках”.В конференции приняли участие более ста тридцати представителей научных, образовательных и культурных учреждений Коми, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Республики Саха, Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Оренбурга, Кургана, Салехарда и других регионов России.
(далее…)

В Сыктывкаре прошла II Всероссийская научная конференция “Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках (komigor.com)

II Всероссийская научная конференция "Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках"

Итоги конференции “Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках”

С 14 по 17 октября 2014 года в г. Сыктывкар прошла II Всероссийская научная конференция “Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках”.

В конференции приняли участие исследователи научных, образовательных и культурных учреждений Коми, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Республики Саха, Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова и других регионов России.

(далее…)