Народная мудрость — на двух языках (tribuna.nad.ru)

На прошлой неделе вышла в свет уникальная книга коми пословиц и поговорок. Ее презентовали в Центре культурных инициатив «Югöр».

Научный редактор книги — ученый-фольклорист КНЦ Павел Лимеров, дизайн-проект принадлежит Виктору Токареву, а художественное оформление — Юрию Лисовскому.

Стоит отметить, что это первый сборник коми пословиц и поговорок, выпущенный в республике за последние 40 лет. В его основу вошли материалы, собранные исследователем фольклора и языка коми Федором Плесовским, а также уникальный архив исследователя 19-го века Павла Савваитова.
(далее…)

21-23 октября 2015 года I Всероссийский симпозиум (с международным участием) «Исследователи народов и культур Евразии»

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар) совместно с Министерством национальной политики Республики Коми планируют проведение 21-23 октября 2015 года I Всероссийский симпозиум (с международным участием) «Исследователи народов и культур Евразии».

Симпозиум посвящен 90-летию выдающихся ученых Л.П. Лашука и Л.Н. Жеребцова, внесших большой вклад в развитие этнографии финно-угорских народов России. В ходе симпозиума будут рассмотрены проблемы теории и практики этнологических исследований, предполагается обсуждение следующих тем:

(далее…)