Три измерения истории и культуры Российского Севера («РЕГИОН» №4 2015)

С 1 по 4 апреля в Сыктывкаре в рамках мероприятий, посвященных 45-летию Института языка, литературы и истории Коми НЦ РАН, проходил первый съезд историков Коми «История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях».

О значимости собрания ученых свидетельствует участие в его работе российских, белорусских, болгарских исследователей, преподавателей, общественнополитических деятелей, представителей бизнеса, руководителей министерств и ведомств.
(далее…)

Поздравляем нашего друга и коллегу А.Е.Загребина!

Поздравляем нашего друга и коллегу А.Е.Загребина!

В последние годы ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН и Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН особенно активно развивают свои научные контакты, выполняя совместные проекты как на российском, так и на международном уровне. Одним из плодотворно развивающихся направлений исследований стало изучение истории Первой мировой войны и, в частности, судеб удмуртских и коми солдат, оказавшихся в плену за рубежом, поисков письменных, фото- и фоноисточников об этой странице истории. Инициатором этой работы выступил директор Удмуртского ИИЯЛ УрО РАН д.и.н. А.Е.Загребин, в апреле 2015 г. удостоенный Золотого Почетного Креста Венгрии за выдающийся вклад в финноугроведение и развитие научных связей между Венгрией и Россией (см http://udnii.ru/news/show/pozdravlyaem-a-e-zagrebina-s-gosudarstvennoj-nagradoj-vengrii).
(далее…)

ФАНО России проводит общественную экспертизу проекта по структуризации сети академических институтов и принципов формирования кадрового резерва

ФАНО России проводит общественную экспертизу проекта по структуризации сети академических институтов и принципов формирования кадрового резерва. Ознакомиться с документами и оставить свое мнение можно на сайте http://fano.crowdexpert.ru/. Очень важно, чтобы оба проекта отвечали, с одной стороны, лучшим традициям управления, которые сложились в академических организациях. А с другой стороны – учитывали последние тенденции в мире науки, мотивировали работников на развитие научно-исследовательской деятельности и обеспечивали научные коллективы необходимыми ресурсами. Сегодня от каждого из вас зависит будущее академических институтов. Воспользуйтесь этой возможностью.