Юбилей видного ученого Л.М.Безносиковой

Юбилей видного ученого Л.М.Безносиковой

29 апреля 2015 г. состоялось расширенное заседание Ученого совета Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, посвященное 75-летию видного ученого, одного из самых авторитетных специалистов в области лексикографии, заслуженного деятеля науки Республики Коми кандидата филологических наук Люции Михайловны Безносиковой.
(далее…)

Республиканский турнир по борьбе самбо

Республиканский турнир по борьбе самбо

Сотрудники ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН принимают активное участие в различных общественно значимых мероприятиях Сыктывкара и Республики Коми. Одним из таких мероприятий явилось открытие 28 апреля 2015 г. в столице республики открытого республиканского турнира по борьбе самбо среди юношей и девушек 15-23 лет, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводимого ежегодно в память легендарного наркома таковой промышленности в годы Великой Отечественной войны, уроженца Сыктывкара  В.А. Малышева.
(далее…)

Первенство Коми научного центра по волейболу

Первенство Коми научного центра по волейболу

В марте-апреле 2015 г. состоялось Первенство Коми НЦ УрО РАН по волейболу, организованное Территориальной профсоюзной организацией и Советом молодых ученых Коми НЦ УрО РАН. В соревнованиях участвовали семь команд: Института геологии, Института биологии, Института химии, Института физиологии, Института социально-экономических и энергетических проблем Севера, Института языка, литературы и истории и Отдела математики. Спортивное состязание проходило по круговой системе, во время которого каждая из команд встречалась друг с другом.
(далее…)

История регионального масштаба (uran.ru)

1–4 апреля в Сыктывкаре прошел I съезд историков Республики Коми «История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях», приуроченный к 45-летию Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Как отметил директор ИЯЛИ доктор исторических наук И.Л. Жеребцов, открывая форум в большом зале Государственного Совета РК, это событие особого масштаба, объединившее ученых, преподавателей, общественно-политических деятелей, представителей бизнеса.
(далее…)

Три измерения истории и культуры Российского Севера («РЕГИОН» №4 2015)

С 1 по 4 апреля в Сыктывкаре в рамках мероприятий, посвященных 45-летию Института языка, литературы и истории Коми НЦ РАН, проходил первый съезд историков Коми «История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях».

О значимости собрания ученых свидетельствует участие в его работе российских, белорусских, болгарских исследователей, преподавателей, общественнополитических деятелей, представителей бизнеса, руководителей министерств и ведомств.
(далее…)

Поздравляем нашего друга и коллегу А.Е.Загребина!

Поздравляем нашего друга и коллегу А.Е.Загребина!

В последние годы ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН и Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН особенно активно развивают свои научные контакты, выполняя совместные проекты как на российском, так и на международном уровне. Одним из плодотворно развивающихся направлений исследований стало изучение истории Первой мировой войны и, в частности, судеб удмуртских и коми солдат, оказавшихся в плену за рубежом, поисков письменных, фото- и фоноисточников об этой странице истории. Инициатором этой работы выступил директор Удмуртского ИИЯЛ УрО РАН д.и.н. А.Е.Загребин, в апреле 2015 г. удостоенный Золотого Почетного Креста Венгрии за выдающийся вклад в финноугроведение и развитие научных связей между Венгрией и Россией (см http://udnii.ru/news/show/pozdravlyaem-a-e-zagrebina-s-gosudarstvennoj-nagradoj-vengrii).
(далее…)

ФАНО России проводит общественную экспертизу проекта по структуризации сети академических институтов и принципов формирования кадрового резерва

ФАНО России проводит общественную экспертизу проекта по структуризации сети академических институтов и принципов формирования кадрового резерва. Ознакомиться с документами и оставить свое мнение можно на сайте http://fano.crowdexpert.ru/. Очень важно, чтобы оба проекта отвечали, с одной стороны, лучшим традициям управления, которые сложились в академических организациях. А с другой стороны – учитывали последние тенденции в мире науки, мотивировали работников на развитие научно-исследовательской деятельности и обеспечивали научные коллективы необходимыми ресурсами. Сегодня от каждого из вас зависит будущее академических институтов. Воспользуйтесь этой возможностью.

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива

21 апреля 2015 г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялось Общее собрание трудового коллектива.

Общее собрание трудового коллектива

Директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН И.Л. Жеребцов попросил начать собрание с минуты молчания – почтить память ушедшего из жизни 18 апреля 2015 г. известного ученого-литературоведа к.филол.н. В.И.Мартынова, долгое время работавшего в институте, возглавлявшего сектор литературы и фольклора.
(далее…)

Презентация фольклорного сборника

Презентация фольклорного сборника

20 апреля в Центре коми культуры г.Сыктывкара прошла презентация сборника «Фольклор ижемских коми в Ненецком автономном округе».  Составители книги фольклористы Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН к.филол.н. В.М. Кудряшова и к.филол.н. А.Н. Рассыхаев поделились своими воспоминаниями о подготовке работы.
(далее…)

Журнал «Арт» возглавил П.Ф.Лимеров

Журнал «Арт» возглавил П.Ф.Лимеров

С 1 марта 2015 года ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН к.филол.н. П.Ф. Лимеров назначен главным редактором журнала «Арт».

Журнал издается уже восемнадцать лет и имеет круг постоянных авторов (писателей, ученых), среди которых немало сотрудников ИЯЛИ: О.Уляшев, А.Ельцова, Е.Цыпанов, В.Лимерова, В.Шарапов, И.Жеребцов и др.
(далее…)

Новый библиографический указатель ИЯЛИ

Новый библиографический указатель ИЯЛИ

Вышел очередной 5-й выпуск библиографического указателя  работ сотрудников Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (1970-2014): «Труды историков отдела истории и этнографии» (в двух частях).

Библиографический указатель  продолжает серию, которая начала издаваться в 2005 г. к 35-летию Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. В нем содержатся библиографические сведения о работах, опубликованных или сданных в архив историками отдела истории и этнографии за период существования ИЯЛИ – с 1970 по 2014 г. Первая часть указателя охватывает период с 1970 по 2000 г., вторая – с 2001 по 2014 г. Указатель составлен сотрудниками исторических подразделений отдела истории и этнографии. Он открывается вступительными статьями главного научного сотрудника д.и.н. А.Н.Турубанова, длительное время возглавлявшего сектор отечественной истории («Исторические исследования в 1970-2004 гг.»), и заведующего отделом истории и этнографии, заведующего сектором отечественной истории к.и.н. М.В.Таскаева («Проблемы исторических исследований ИЯЛИ на современном этапе»).

Участие молодых ученых ИЯЛИ в студенческих конференциях

Участие молодых ученых ИЯЛИ в студенческих конференциях

15 апреля 2015 г. состоялась IV Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Культура и образование: история и современность, перспективы развития», организованная Коми республиканским колледжем культуры им. В.Т. Чисталёва при содействии Министерства культуры Республики Коми.

По приглашению организаторов руководителями секции «Прошлое на службе современности: исторические науки», посвященной 70-летию Великой Победы, выступили молодые сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН: к.и.н., научный сотрудник сектора этнографии Ю.И.Бойко и научный сотрудник сектора отечественной истории С.А.Попов.
(далее…)

Провели презентацию фольклорного сборника (7×7-journal.ru)

В Центре коми культуры г.Сыктывкара провели презентацию сборника «Фольклор ижемских коми в Ненецком автономном округе». Составителями книги выступили фольклористы ИЯЛИ Коми НЦ В.М. Кудряшова и А.Н. Рассыхаев.

Ведущие вечера Анастасия Михайлова и Юлия Королева сначала слово предоставили Василию Рочеву и Степану Семяшкину. Под гитару они спели своеобразный гимн ижемским коми – песню «Изьватас».
(далее…)

Детский игровой фольклор коми

Детский игровой фольклор коми

В Институте вышла новая монография к.филол.н. А.Н. Рассыхаева «Детский игровой фольклор коми: жанровый аспект», подытоживающее многолетние исследования в области детского фольклора коми.

На основе новых архивных, экспедиционных и опубликованных материалов в монографии впервые системно представлены жанры одного из разделов детского фольклора – детского игрового фольклора коми.
(далее…)

Как это было в сороковые… Воспоминания сыктывкарки о годах войны (газета “Панорама столицы”)

В прошлом номере мы публиковали статью «Потомственный почетный гражданин зырянского края». Автор статьи Лидия Ивановна Сурина, кандидат исторических наук, одна из ведущих исследователей истории Коми края. Окончив Коми государственный пединститут в 1941 году, с 1942 по 1949 годы она была секретарем Сыктывкарского горисполкома. О своей жизни 96-летняя сыктывкарка рассказала нашей газете:
(далее…)

Итоговая коллегия министерства культуры республики

Итоговая коллегия министерства культуры республики

15 апреля 2015 г. состоялось итоговое заседание коллегии Министерства культуры Республики Коми. В заседании принял участие  член коллегии директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л. Жеребцов. Министр А.С.Прокудина, подводя итоги работы ведомства за 2014 год, в частности, отметила, что в минувшем году плодотворно развивалось сотрудничество министерства с Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. В рамках популяризации объектов культурного наследия издано научно-справочное издание энциклопедического характера «Археологическая карта Республики Коми». В этом фундаментальном труде собраны основные сведения о 1235 памятниках археологии – первобытных стоянках, поселениях, могильниках, святилищах, кладах и местах случайных находок древних вещей на территории Республики Коми.
(далее…)

Увековечение памяти первого директора ИЯЛИ Н.Н.Рочева

Увековечение памяти первого директора ИЯЛИ Н.Н.Рочева

17 апреля 2015 г. в администрации Сыктывкара состоялось заседание городской комиссии, созданной для рассмотрения вопросов увековечения памяти известных людей, внесших вклад в политическое, экономическое и культурное развитие столицы Республики Коми. В заседании приняли участие ученые, работники культуры, общественные деятели, сотрудники городской администрации.
(далее…)

Белые пятна обследуют историки в Сыктывкаре (“Красное знамя севера”, 31 марта 2015 г.)

p19