I съезд историков Республики Коми «История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях» (ФОТО)


(далее…)

КРАГСиУ на I съезде историков Республики Коми (krags.ru)

Ректор КРАГСиУ Нина Александровна Нестерова выступила с приветственным словом на торжественном заседании, посвященному I съезду историков Республики Коми и 45-летию Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, состоявшемся 1 апреля в Большом зале Государственного Совета Республики Коми.
(далее…)

Владимир Шарков: “Съезд историков играет важную роль в выработке единого подхода к осмыслению истории” (komiinform.ru)

По мнению министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, данное мероприятие играет важную роль не только с научной точки зрения, но и с точки зрения патриотического воспитания подрастающего поколения.

“2015 год объявлен Годом патриотизма в России. Но без знания истории мы не можем говорить о любви к Родине, – отметил В. Шарков. – Важно, чтобы именно через историю наши дети помнили, какое значение имел Коми край и как он развивался”.
(далее…)

Михаил Рогачёв: Единый учебник по истории может стать кратким курсом истории РКП(б), только в современном виде (7×7-journal.ru)

Большое количество различных школьных учебников по истории ведет «ко всеобщей исторической путанице». Об этом заявила на первом съезде историков Коми ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская. Единый учебно-методический комплекс по истории для школьников — идея хорошая, считает председатель республиканского фонда «Покаяние», историк  Михаил Рогачёв. Однако не в том виде, в каком она воплощается сегодня.
(далее…)

Время новостей. В столице Коми стартовал первый съезд историков республики. 1 апреля 2015

О мифах и реальности говорят в эти дни в Сыктывкаре. В столице Коми стартовал первый съезд историков республики. Приурочили его к 45-летию со дня организации института языка, литературы и истории КНЦ. Участие в форуме принимают не только учёные республики, но и гости из других регионов России, Белоруссии и Болгарии.
(далее…)

Взгляд на коми-ижемцев (kzsrk.ru)

Сборник «Фольклор ижемских коми в Ненецком автономном округе» вышел в свет, будучи подготовленным сотрудниками института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Алексеем Рассыхаевым и Валентиной Кудряшовой.

Подробности: http://www.kzsrk.ru/news/6165/