Евгений Цыпанов: «В наших родственных языках около двухсот корней общего происхождения»

Евгений Цыпанов: «В наших родственных языках около двухсот корней общего происхождения» (Республика)

Коми народ входит в большую языковую финно-угорскую семью. Многочисленные венгры и малочисленные водь и ижора, западные финны и сибирские ханты и манси – все это родственные народы. О родстве финно-угорских языков в интервью «Республике» рассказал известный ученый-лингвист, заместитель директора по научной работе ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН доктор филологических наук Евгений Цыпанов.
(далее…)

Историческая демография в Сыктывкаре (Российская академия наук Уральское отделение)

Историческая демография в Сыктывкаре (Российская академия наук Уральское отделение)

В конце июня в Сыктывкаре состоялся юбилейный Х всероссийский симпозиум с международным участием по исторической демографии «Этнодемографический фактор в освоении и развитии Арктики и субарктической зоны: исторический опыт и перспективы», который организовали Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Министерство национальной политики Республики Коми, Северная секция Научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, Коми региональное отделение Российского исторического общества и Коми отделение Санкт-Петербургской арктической академии наук.

(далее…)

Программа вступительного экзамена в аспирантуру. НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 46.06.01 ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ И АРХЕОЛОГИЯ

Основной целью настоящей программы является ознакомле­ние с основным содержанием дисциплины, необхо­димым для поступающего в аспирантуру по направлению подготовки 46.06.01 исторические науки и археология, направленности (профиля) «Отечественная история».

Смотреть в формате PDF

Вести-Коми 15.08.2018 (ГТРК Коми гор)

Вести-Коми (на коми языке) 15.08.2018 (ГТРК Коми гор)

Раскоп после завершения работ

Археологи Коми научного центра завершили раскопки поселения Югорская сопка (Комиинформ)

Российские археологи отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ сами сделали себе подарок.

Как сообщили в институте, в августе  экспедиция под руководством ведущего научного сотрудника отдела археологии А. Мурыгина завершила раскопки поселения Югорская сопка, датирующегося V – VII вв. н. э.. В состав отряда входили сотрудники Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника “Пустозерск” и Ненецкого краеведческого музея, а также участники волонтёрского лагеря “Пустозерск 2018”.
(далее…)

Раскоп после завершения работ

Археологи завершили раскопки поселения Югорская сопка (БНКоми)

Экспедиция под руководством старшего научного сотрудника ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Александра Мурыгина закончила раскопки поселения Югорская сопка. Памятник археологического наследия на Восточном берегу Городецкого озера датируется V – VII вв. н. э. Его материалы помогут понять происхождение и этнокультурную принадлежность населения Печорского Заполярья, взаимодействие финно-угорских и самодийских коллективов на севере Евразии.
(далее…)

На снимке Мурыгин А.М. (в.н.с. отдела археологии ИЯЛИ)

Наследие древних мастеров обнаружили коми археологи (Республика)

15 августа в России День археолога. Хотя праздник и не является официальным, но отмечается он весело и с размахом. Археологи устраивают пикники и посвящают новичков в профессию. Их работа похожа на работу следователя. От прошедших эпох остаются едва заметные следы, и по ним необходимо восстановить исторические события. В канун праздника в отделе археологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук подвели предварительные итоги летнего полевого сезона. Он принес значительные открытия.
(далее…)

Вид на раскоп

Археологические исследования Приуральского отряда

В июле-августе 2018 года Приуральский археологический отряд под руководством научного сотрудника отдела археологии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Татьяны Юрьевны Туркиной провел аварийно-спасательные раскопки поселения эпохи энеолита и бронзы (первая половина III тыс. до н.э. – начало I тыс. до н.э.) Мартюшевское II в окрестностях пос. Мылва Троицко-Печорского района Республики Коми. Изучение этого памятника археологии проведено по договору с Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия в рамках Государственной программы Республики Коми “Развитие культуры и туризма в Республике Коми”. В раскопках участвовали сотрудники отдела археологии, волонтеры из Республики Коми, школьники города Сыктывкара, а также молодые специалисты-археологии из Кирова и Йошкар-Олы.

(далее…)

Рекультивация поверхности на месте раскопок

Завершены раскопки поселения Югорская сопка

В августе 2018 г. экспедицией под руководством в.н.с. отдела археологии, к.и.н. А.М. Мурыгина были завершены раскопки поселения Югорская сопка, датирующегося VVII вв. н. э.. В состав отряда входили сотрудники ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» и Ненецкого краеведческого музея, а также участники волонтёрского лагеря «Пустозерск 2018».

(далее…)

На раскопках древнего поселения в НАО археологи обнаружили фрагменты посуды и металла (Региональный портал НАО info83.ru)

Археологи обнаружили фрагменты посуды и металла на раскопках древнего поселения в Ненецком округе (FlashNord)

В ходе третьей экспедиции к археологическому памятнику VI века «Поселение Югорская сопка» в Ненецком автономном округе (НАО) археологи обнаружили фрагменты посуды и металла. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.

Научные сотрудники в течение двух недель изучали следы народа, населявшего восточный берег Городецкого озера 1400 лет назад.
(далее…)

На раскопках древнего поселения в НАО археологи обнаружили фрагменты посуды и металла (Региональный портал НАО info83.ru)

На раскопках древнего поселения в НАО археологи обнаружили фрагменты посуды и металла (Региональный портал НАО info83.ru)

Завершилась третья экспедиция к археологическому памятнику VI века«Поселение Югорская сопка». В течение двух недель научные сотрудники изучали следы народа, населявшего восточный берег Городецкого озера 1400 лет назад.

Это третье детальное изучение объекта, первое состоялось в 2015 году,второе годом позже. За две экспедиции учёным удалось обнаружить сотни предметов, среди которых глиняная посуда, предметы культа, изделия из железа и меди, а также формы для плавления и отливки металлов.
(далее…)

На раскопках древнего поселения в НАО археологи обнаружили фрагменты посуды и металла (Региональный портал НАО info83.ru)

На раскопках древнего поселения в НАО археологи обнаружили фрагменты посуды и металла (Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа)

Завершилась третья экспедиция к археологическому памятнику VI века «Поселение Югорская сопка». В течение двух недель научные сотрудники изучали следы народа, населявшего восточный берег Городецкого озера 1400 лет назад.

Это третье детальное изучение объекта, первое состоялось в 2015 году, второе годом позже. За две экспедиции учёным удалось обнаружить сотни предметов, среди которых глиняная посуда, предметы культа, изделия из железа и меди, а также формы для плавления и отливки металлов.
(далее…)

В Коми вышла книга об истории ЧК (Комиинформ)

В Коми вышла книга об истории ЧК (Комиинформ)

В Сыктывкаре вышла научно-популярная книга, посвященная истории органов государственной безопасности Республики Коми “Всегда в строю, всегда в бою” (Сыктывкар: ООО “Коми республиканская типография”, 2018, 242 с.). Ее подготовили директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и заведующий отделом истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН к.и.н. М.В.Таскаев при участии руководителя издательских проектов ООО “Коми республиканская типография” Н.В.Мельниковой.
(далее…)

Страницы истории органов госбезопасности Республики Коми

Страницы истории органов госбезопасности Республики Коми

В Сыктывкаре вышла научно-популярная книга, посвященная истории органов государственной безопасности Республики Коми «Всегда в строю, всегда в бою» (Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2018, 242 с.). Ее подготовили директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и заведующий отделом истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН к.и.н. М.В.Таскаев при участии руководителя издательских проектов ООО «Коми республиканская типография» Н.В.Мельниковой.

(далее…)

В Коми археологи обнаружили древнюю мастерскую времен бронзового века (Комсомольская правда Сыктывкар)

В Коми археологи обнаружили древнюю мастерскую времен бронзового века (Комсомольская правда Сыктывкар)

Сенсационную находку обнаружили археологи из Коми: около пяти тысяч древних артефактов – заготовки для стрел, орудия из камня, украшения, элементы из медных сплавов. Ученые предполагают, что все находки были созданы руками человека около четырех тысяч лет назад, то есть в бронзовом веке.

Экспедиция проходила в Троицко-Печорском районе в поселении “Мартюшевское II” на правом берегу реки Северная Мылва. Археологи занимались аварийными раскопками в связи с обрушением берега. Во время работы ученые извлекли на поверхность около пяти тысяч предметов – орудия из камня и их заготовки, наконечники стрел, украшения, фрагменты орнаментированной керамики, изделий из сплавов, содержащих медь. Пока археологи предполагают, что на этом месте находилась своего рода мастерская, где изготавливались каменные орудия труда, оружие и украшения. Об этом “КПв Коми” сообщили в институте языка, литературы и истории ФИЦ КНЦ УРо РАН.
(далее…)

Археологи обнаружили древнюю мастерскую в Коми (БНКоми)

Археологи нашли древнюю мастерскую (Komi-nao.ru)

На месте раскопок обнаружено более пяти тысяч предметов: хозяйственный инвентарь, оружие и украшения.

Среди находок учёных – орудия из камня и их заготовки, наконечники стрел, украшения, фрагменты орнаментированной керамики и изделий из медьсодержащих сплавов. По предварительным данным, на этом месте располагалась своеобразная древняя мастерская.
(далее…)

В Троицко-Печорском районе археологи нашли древнюю мастерскую (Комионлайн)

В Троицко-Печорском районе археологи нашли древнюю мастерскую (Комионлайн)

На месте раскопок обнаружено более пяти тысяч предметов: хозяйственный инвентарь, оружие и украшения.

Среди находок ученых – орудия из камня и их заготовки, наконечники стрел, украшения, фрагменты орнаментированной керамики и изделий из медьсодержащих сплавов. По предварительным данным, на этом месте располагалась своеобразная древняя мастерская.
(далее…)

Археологи обнаружили древнюю мастерскую в Коми (БНКоми)

Археологи обнаружили древнюю мастерскую в Коми (БНКоми)

Более пяти тысяч уникальных предметов обнаружено археологами в ходе аварийных раскопок древней мастерской, существовавшей приблизительно четыре тысячи лет назад, в Республике Коми. Об этом рассказала руководитель археологической экспедиции, научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Татьяна Туркина.
(далее…)