Игорь ЖЕРЕБЦОВ: «Наши ученые с оптимизмом смотрят в будущее» («РЕГИОН» №3 2015)

Первого апреля 45-летие со дня образования отметит Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уро РАН, являющийся одним из крупнейших в России и Европе центром финно-угроведения и гуманитарного североведения, разрабатывающий широкий спектр гуманитарных научных проблем, касающихся истории и культуры финно-угорских и самодийских народов, русского старожильческого населения Европейского Севера, Урала и Зауралья с древнейших времен до современности. Накануне юбилея об истории создания ИЯЛИ, о вкладе историков, археологов и филологов в отечественную науку рассказывает директор института доктор исторических наук Игорь Любомирович ЖЕРЕБЦОВ (на снимке).
(далее…)

Вышел сборник по ижемскому фольклору

Вышел сборник по ижемскому фольклору

В свет вышла новая книга, составленная коми учеными. Сборник текстов под названием «Фольклор ижемских коми в Ненецком автономном округе» подготовлен сотрудниками Института языка, литературы и истории Коми НЦ А.Н. Рассыхаевым и В.М. Кудряшовой.

Издание содержит традиционное духовное наследие ижемских коми, проживающих в Ненецком автономном округе. Для сравнения включены некоторые материалы, относящиеся к культуре коми-ижемцев, но записанные в Ижемском, Сосногорском, Печорском и Усинском районах Республики Коми, Ханты-Мансийском автономном округе, Мурманской и Тюменской областях. Несколько текстов было включено из опубликованных, но труднодоступных источников (сборник Тойво Уотила, монография по ижемскому диалекту коми языка). В новом издании представлены тексты сказочного (волшебные сказки, сказки о животных) и несказочного фольклора (предания, былички, рассказы о сновидениях, анекдоты, поверья), детского фольклора (колыбельные песни, считалки, песни-сказки, потещки), описания традиционных народных игр.

(далее…)

Учёный совет 25.03.2015

1. Выборы ученого секретаря Ученого совета. Докладчик – директор Института Жеребцов Игорь Любомирович.

2. Об утверждении дополнительной программы для сдачи кандидатского экзамена по специальности – 07.00.02 Отечественная история по направлению 46.06.01 “Исторические науки и археология” (уровень подготовки кадров высшей квалификации) аспирантом Таскаевым Александром Михайловичем. Докладчик – зав. отделом истории и этнографии Таскаев Михаил Владимирович.

(далее…)

Ученые России, Болгарии и Белоруссии приедут в столицу Коми на I съезд историков (komiinform.ru)

I съезд историков Республики Коми “История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях” пройдет в Сыктывкаре с 31 марта по 4 апреля.

Как рассказали “Комиинформу” в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, масштабный съезд ученых пройдет сразу на нескольких площадках приподдержке СыктГУ и Общества изучения Коми края.

(далее…)