Вышел в свет второй том «Словаря диалектов коми языка»

Вышел в свет второй том «Словаря диалектов коми языка»

5 марта 2015г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН прошла презентация второго тома «Словаря диалектов коми языка».

Об огромной работе, проделанной авторами, рассказал заместитель директора ИЯЛИ  д.филол.н. Е.А.Цыпанов:

– Словарь содержит обширный уникальный диалектный материал, собранный несколькими поколениями исследователей коми языка с 1920-х гг. по настоящее время. Он охватывает лексику всех десяти диалектов коми языка, неоднородную по происхождению и по территории бытования. Работа над составлением данного словаря и подготовка его к изданию проводились на протяжении 2000-2009 гг. Словарь содержит свыше 78000 заглавных слов, более 14 тыс. из которых представлены в коми лексикографии впервые. Словарные статьи снабжены богатым иллюстративным материалом.
(далее…)

Вышел сборник научных статей «Пути развития пермских языков: история и современность»

Вышел сборник научных статей «Пути развития пермских языков: история и современность»

Вышел сборник научных статей «Пути развития пермских языков: история и современность» в серии Труды Института языка, литературы и истории, вып. 73 (ответственный редактор зам.дир. ИЯЛИ д.филол.н. Цыпанов Е.А.)

Сборник научных статей сформирован на основе результатов научно-исследовательских работ сотрудников сектора языка и посвящен исследованию путей развития пермских языков в различных аспектах и диахронных срезах от праязыка до настоящего времени. Статьи написаны на материале всех диалектов пермских языков и на текстах трех литературных языков: коми-зырянского, коми-пермяцкого и удмуртского. В материалах статей выявлены линии изменений на различных уровнях языка и структурах, которые обусловлены как внутриязыковыми факторами, так и экстралингвистическими причинами.
(далее…)

Словарь диалектов поднимет престиж Коми в мире (kzsrk.ru)

Словарь содержит 78 тысяч заглавных слов, более 14 тысяч из которых представлены в коми лексикографии впервые. В издание включен уникальный диалектный материал, собранный несколькими поколениями исследователей, начиная с 1920-ых годов и по настоящее время. Он охватывает лексику всех 10-ти диалектов коми языка, неоднородную по происхождению и по территории распространения.
(далее…)