Вышел новый учебник коми языка

Вышел новый учебник коми языка

Вышел новый учебник коми языка, подготовленный старшим научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, доцентом, к.филол.н. Г.В. Пунеговой «Коми язык: учебник для вузов: 2-е изд., испр. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2018. 367 с. (Серия: Университеты России)».

В учебнике изложены особенности звукового, лексического и грамматического строя коми языка. Для успешного овладения языком читателю предложены тексты для чтения, словники, разные виды упражнений, пояснения к ним, а также образцы выполнения заданий. Текстовый материал учебника, предназначенный для самостоятельного чтения, знакомит с жизнью и бытом коми, с некоторыми культурно-историческими событиями Республики Коми. В издание включены тексты для самостоятельного чтения и перевода, приложения в схемах и таблицах, коми-русский словарь и русско-коми словарь. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся.

Ученые ИЯЛИ приняли участие в симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

Ученые ИЯЛИ приняли участие в симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками»

24 ноября 2018 года в столице Коми-Пермяцкого округа Пермского края г. Кудымкаре состоялся XVII международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками», посвящённый жизни и творчеству коми языковеда Григория Андреевича Нечаева (1905-1986 г.), уроженца с. Отево округа. Всего участвовало в работе симпозиума свыше 70 участников из с. Кочево Коми-Пермяцкого округа, городов Сыктывкара, Ижевска, Перми, Санкт-Петербурга, а также из Венгрии и Финляндии.

(далее…)