Учёный совет 29.11.2017

Учёный совет 29.11.2017

1. Основные этапы археологического изучения Северо-Востока Европы. Докладчики – зав. сектором изучения культурной адаптации населения циркумполярной зоны европейского Северо-Востока по данным археологии д.и.н. Павлов Павел Юрьевич, д.и.н. Савельева Элеонора Анатольевна.

2. В.Е. Лузгин – исследователь неолита европейского Севера России. Докладчик – зав. сектором сохранения и популяризация археологического наследия Карманов Виктор Николаевич.

(далее…)

В Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики»

В Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики»

20-22 ноября 2017 года в Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики». На два дня город стал центром мировой археологической науки. Для участия в международной конференции в Салехард приехали ведущие российские ученые и специалисты из зарубежных стран. Проведение конференции в столице Ямало-Ненецкого автономного округа не случайно. На рубеже тысячелетий здесь сложился мощный археологический центр, сотрудники которого ведут регулярные исследования в Нижнем Приобье и на полуострове Ямал. Ими сделаны выдающиеся открытия, о которых они доложили на конференции. Как было заявлено на конференции, без понимания истории Арктики невозможно узнать культуру и историю мира в целом. Более 60 ученых из России, США, Норвегии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Германии и Польши представили результаты своих исследований: как заселялись арктические и субарктические территории человеком, как изменялся климат и окружающая среда на протяжении веков, какое влияние они оказывали на формирование хозяйственных занятий населения.

(далее…)

Поздравление Главы Республики Коми

Поздравление Главы Республики Коми

Глава Республики Коми С.А.Гапликов направил поздравление с днем рождения директору Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцову. В поздравлении, в частности, говорится: «Талантливый ученый и грамотный руководитель, Вы внесли значительный вклад в развитие науки в Республике Коми. Уверен, еще очень многое сделаете для развития нашего региона. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!»
(далее…)

В Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики»

Археологи Коми рассказали о раскопках на конференции в Салехарде (БНКоми)

В Салехарде 20-22 ноября прошла первая международная конференция «Археология Арктики». На два дня город стал центром мировой археологической науки. Для участия в международной конференции в Салехард приехали ведущие российские ученые и специалисты из зарубежных стран, в том числе и археологи из Коми, сообщили Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.
(далее…)

III ВСЕРОССИЙСКАЯ (XVIII) МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (с элементами научной школы) «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА НА СЕВЕРЕ»

Приглашаем Вас принять участие в работе III Всероссийской (XVIII) молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» – крупнейшем молодежном научном форуме региона – с 12 по 16 марта 2018 г. в городе Сыктывкар. Конференция ведет свое начало с Республиканской молодежной научной конференции, проводимой в Коми научном центре УрО РАН с 1956 г. В 2018 г. она проводится уже восемнадцатый раз.
(далее…)

Газета “Наука Урала” (Ноябрь 2017, № 22)

ЮБИЛЕЙ АРХЕОЛОГА

15 ноября в Музее археологии Европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялась творческая встреча журналистов с главным научным сотрудником отдела археологии ИЯЛИ, доктором исторических наук, доцентом Элеонорой Анатольевной Савельевой, отметившей свой юбилей.
(далее…)

Вести-Коми. События недели 19.11.2017

Репортаж ГТРК “Коми гор” о создании ФГБУН Федеральный исследовательский центр “Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук”.

Директор Жеребцов Игорь Любомирович, доктор исторических наук

Если бы революция не случилась… (Регион)

Что стало бы с Коми краем?

В год 100-летия Октябрьской революции многие из нас задаются вопросом: а что было бы в случае, если бы революция не произошла? Как повернулось бы колесо истории не только нашей страны, но и нашей республики? И появилась бы она вообще на карте России? Над этими вопросами мы попросили поразмышлять известных в республике историков.
(далее…)

Учёный совет 16.11.2017

Учёный совет 16.11.2017

Итоги полевых исследований 2017 г. Докладчики – заведующие подразделениями археологии, фольклора, этнографии и языка, начальники экспедиционных отрядов.

Обсуждение сборника статей «Человек и событие в исторической памяти». Докладчик – заведующий сектором фольклора Крашенинникова Юлия Андреевна.

(далее…)

Мать Коми археологии (Юрган)

Поздравления с юбилеем принимает учёный-историк, археолог, доктор исторических наук Элеонора Савельева.

«Мать коми археологии» отметила юбилей

«Мать коми археологии» отметила юбилей (Регион)

Известный ученый-археолог, доктор исторических наук Элеонора Анатольевна Савельева отметила 80-летний юбилей. По этому случаю она провела в зале музея археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра импровизированный брифинг, посвятив журналистов в круг своих научных интересов и сделав обстоятельный экскурс в историю археологии Коми. А уж потом – принимала поздравления от коллег, друзей и многочисленных учеников. В этом юбиляр осталась верной себе – Элеонора Анатольевна на первое место всегда ставит дело, которому служит много десятилетий, не выносит дилетантства и вольного обращения с историей.
(далее…)

Юбилейная творческая встреча Э.А.Савельевой

«Мать коми археологии». Таким титулом наградили Элеонору Савельеву ее коллеги (Трибуна)

15 ноября в Музее археологии Европейского Северо-Востока состоялось чествование выдающегося коми ученого-археолога. Единственного в мире специалиста по этногенезу коми-зырян.

Теме изучения Перми Вычегодской, ставшей ее «песней на всю жизнь», Элеонора Савельева посвятила 50 лет своей жизни. Во многом благодаря ее открытиям мы можем сегодня представить, как жили предки коренных жителей Республики Коми.
(далее…)

Юбилейная творческая встреча Э.А.Савельевой

Юбилейная творческая встреча Э.А.Савельевой

15 ноября 2017 года в  Музее археологии Европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялась юбилейная творческая встреча журналистов с главным научным сотрудником отдела археологии ИЯЛИ  доктором исторических наук, доцентом Элеонорой Анатольевной Савельевой.
(далее…)

Выдающийся ученый-археолог Элеонора Савельева празднует юбилей (БНКоми)

Сегодня 80-летний юбилей празднует выдающийся коми ученый-археолог, ведущий специалист в области археологии Европейского Северо-Востока Элеонора Савельева. В честь праздника дирекция Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН наградила ее званием «Мать коми археологии».

Выдающийся ученый-археолог Элеонора Савельева празднует юбилей

Фото Виктора Бобыря

(далее…)

Вести-Коми 15.11.2017 (ГТРК Коми гор)

Мать коми археологии (Республика)

Мать коми археологии (Республика)

В Эрмитаже хранится несколько древних уникальных артефактов, найденных на территории Республики Коми. Самыми интересными среди них можно назвать обнаруженные при исследовании Веслянского могильника (Княжпогостский район) деревянную чашу и серебряный ритон. Это только две из многочисленных находок известного археолога доктора исторических наук Элеоноры Савельевой.
(далее…)

Глава Коми поздравил с юбилеем Элеонору Савельеву (Комиинформ)

Глава Коми поздравил с юбилеем Элеонору Савельеву (Комиинформ)

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поздравил с юбилеем Элеонору Савельеву, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Российский ученый-историк, археолог, доктор исторических наук, заслуженный деятель наук Коми АССР, заслуженный деятель наук Российской Федерации Элеонора Анатольевна Савельева отмечает сегодня 80-ый день рождения.
(далее…)

Выдающийся коми ученый-археолог Элеонора Савельева отметила 80-летний юбилей

Выдающийся коми ученый-археолог Элеонора Савельева отметила 80-летний юбилей (Комиинформ)

Творческая встреча в честь 80-летия выдающегося коми ученого-археолога Элеоноры Анатольевны Савельевой прошла сегодня в музее археологии Европейского Северо-Востока, расположенном в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Э. Савельева – главный научный сотрудник отдела археологии ИЯЛИ, ведущий специалист в области археологии Европейского Северо-Востока. Является автором, соавтором и научным редактором многих фундаментальных монографических и энциклопедических публикаций.
(далее…)

Национальный музей РК представил дизайн-проект отдела истории

Национальный музей РК представил дизайн-проект отдела истории

2 ноября 2017 года в отделе истории Национального музея Республики Коми состоялась презентация нового художественного решения здания. Были представлены основные направления концепции, темы будущей экспозиции с размещением музейных памятников, единое стилевое решение пространства здания. Над созданием дизайн-проекта работала компания «Орландо» из г. Санкт-Петербурга  и  группа специалистов музея. «Вопрос создания новой экспозиции возник уже давно. Понятно, что те требования, которые сегодня существуют в музейном мире, требуют новых подходов. Поскольку Национальный музей обладает уникальными коллекциями, акцент был сделан именно на их представлении», – рассказала директор Национального музея РК к.и.н. И.Н.Котылева.
(далее…)

“Детали дня.” 13 ноября 2017 (Юрган)