В Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики»

В Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики»

20-22 ноября 2017 года в Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики». На два дня город стал центром мировой археологической науки. Для участия в международной конференции в Салехард приехали ведущие российские ученые и специалисты из зарубежных стран. Проведение конференции в столице Ямало-Ненецкого автономного округа не случайно. На рубеже тысячелетий здесь сложился мощный археологический центр, сотрудники которого ведут регулярные исследования в Нижнем Приобье и на полуострове Ямал. Ими сделаны выдающиеся открытия, о которых они доложили на конференции. Как было заявлено на конференции, без понимания истории Арктики невозможно узнать культуру и историю мира в целом. Более 60 ученых из России, США, Норвегии, Швеции, Финляндии, Великобритании, Германии и Польши представили результаты своих исследований: как заселялись арктические и субарктические территории человеком, как изменялся климат и окружающая среда на протяжении веков, какое влияние они оказывали на формирование хозяйственных занятий населения.

(далее…)

Поздравление Главы Республики Коми

Поздравление Главы Республики Коми

Глава Республики Коми С.А.Гапликов направил поздравление с днем рождения директору Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцову. В поздравлении, в частности, говорится: «Талантливый ученый и грамотный руководитель, Вы внесли значительный вклад в развитие науки в Республике Коми. Уверен, еще очень многое сделаете для развития нашего региона. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!»
(далее…)

В Салехарде прошла I международная конференция «Археология Арктики»

Археологи Коми рассказали о раскопках на конференции в Салехарде (БНКоми)

В Салехарде 20-22 ноября прошла первая международная конференция «Археология Арктики». На два дня город стал центром мировой археологической науки. Для участия в международной конференции в Салехард приехали ведущие российские ученые и специалисты из зарубежных стран, в том числе и археологи из Коми, сообщили Институте языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН.
(далее…)