“Русский крест” (Юрган)

Фонд «Покаяние». Это  группа творческих людей, которые взяли на себя труд  рассказать о тех, чью судьбу перекрасил в чёрно-белый цвет  несправедливый приговор. «Покаяние» рассказывает и восстанавливают то, что уже почти забыто. Для того, чтобы нигде и никогда не было политических репрессий, для того, чтобы счастливое будущее нигде и никогда не создавалось бы за счёт свободы других.
(далее…)

О минералах и не только (СГУ)

26 октября в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН прошла традиционная конференция, посвященная геолого-археологическим исследованиям в Тимано-Североуральском регионе. Конференции в рамках Фестиваля науки в Республике Коми.

Обсудить геолого-археологические исследования собрались геологи и археологи из СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ, Череповецкого госуниверситета, Пермского гуманитарно-педагогического университета и Института геологии и Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.
(далее…)

Сотрудники ИЯЛИ оценили чтецов на III республиканском конкурсе коми поэзии

Сотрудники ИЯЛИ оценили чтецов на III республиканском конкурсе коми поэзии

Научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН приняли участие в III республиканском конкурсе чтецов на коми языке в качестве членов жюри. В компетентное жюри вошли с.н.с. сектора фольклора к.филол.н. ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН А.Н. Рассыхаев (председатель) и н.с. сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, член Союза писателей России к.филол.н. .В.Ельцова.
(далее…)

Вочакыв. Евгений Цыпанов (Юрган)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в праздничных мероприятиях к 95-летию Национального архива РК

Ученые ИЯЛИ приняли участие в праздничных мероприятиях к 95-летию Национального архива РК

24 октября 2017 года Национальный архив Республики Коми отметил свое 95-летие. В рамках праздничных мероприятий состоялось пленарное заседание и научно-практическая конференция “Архивы Республики Коми: на пути к единому информационному пространству”.

В торжественном заседании в честь 95-летия архивной отрасли Республики Коми приняли участие председатель Государственного Совета Коми Н.Б.Дорофеева, заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Коми Н.А.Михальченкова, министр культуры С.В.Емельянов, министр  национальной политики Г.И.Габушева, другие руководители министерств и ведомств, работники архивных учреждений республики, ветераны архивной службы, научных, культурных и общественных организаций.
(далее…)

Члены бюро ОУС по гуманитарным наукам УрО РАН: д.и.н.А.В.Сперанский, д.и.н.И.Л.Жеребцов, д.и.н. А.Е.Загребин

Итоги работы ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН на Уральском научном форуме

18-20 октября 2017 г. в г. Екатеринбурге прошел Уральский научный форум, посвященный 30-летию Уральского отделения Российской академии наук, 85-летию академической науки Урала и 25-летию Демидовского научного форума.

На секции «Исторические и современные вызовы для Урала и России был представлен доклад директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО д.и.н. И.Л.Жеребцова и заместителя директора по научным вопросам, заведующего отделом археологии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН к.и.н. И.О.Васкула  «Исторические исследования ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН в начале XXI века», опубликованный к началу Уральского научного форума отдельной брошюрой и презентованный участникам заседания. В представлении результатов и перспектив исследований института принял участие заведующий сектором изучения культурной адаптации населения циркумполярной зоны Европейского Северо-Востока ИЯЛИ д.и.н. П.Ю.Павлов, охарактеризовавший основные направления исследований археологов.
(далее…)

«Европейская зона российской Арктики: сценарии развития»

«Европейская зона российской Арктики: сценарии развития»

18-19 октября 2017 года в Сыктывкаре состоялась Всероссийская научная конференция «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития» (с международным участием). Конференция организована Коми республиканской академией государственной службы и управления совместно с Правительством Республики Коми и Коми научным центром УрО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

(далее…)

Помирить оленеводов Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО решили участники Арктической конференции (Комиинформ)

Помирить оленеводов Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО решили участники Арктической конференции (Комиинформ)

Свои рекомендации властям выработали участники Всероссийского форума “Европейская зона российской Арктики: сценарии развития”. Научный саммит завершился сегодня в Сыктывкаре пленарным заседанием.

На закрытии выступили руководители трех сыктывкарских вузов. Ректор Академии госслужбы, принявшей большинство площадок конференции, Татьяна Фёдорова сообщила, что по итогам выйдет сборник разнообразных и насыщенных докладов, наполненный множеством идей для правительства Коми.
(далее…)

Презентация новых изданий д.и.н. Ю.П. Шабаева

Презентация новых изданий д.и.н. Ю.П. Шабаева

16 октября 2017 года презентацию наиболее значимых научных изданий провел в честь своего 65-летнего юбилея заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. Ю.П. Шабаев.

Перед началом презентации ученого, который является одним из крупнейших российских специалистов в области этнополитологии и этносоциологии, поздравил директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л. Жеребцов и вручил “ведомственный орден”.

(далее…)

В УрО РАН стартовал Уральский научный форум. Президент РАН Сергеев рассказал уральским учёным о стратегических планах развития российской науки (Российская академия наук)

Сегодня в УрО РАН стартовал Уральский научный форум, открыл который недавно избранный президент Российской академии наук Александр Сергеев. На 2017 год сошлись три юбилея: 30-летие Уральского отделения РАН, 85-летие академической науки Урала и 25-летие Научного Демидовского фонда.

Президент РАН Александр Сергеев приехал не только поздравить уральских учёных, но и поделиться планами стратегической перестройки векторов развития российской науки. Но для начала поблагодарил всех за оказанную поддержку в прошедших выборах — именно уральцы с физическим сообществом выдвинули его кандидатуру от территориального отделения. И это была его первая поездка в регион в новом качестве.
(далее…)

Юрий Шабаев: "Понятие "народы Севера" необходимо конкретизировать" (Комиинформ)

Юрий Шабаев: “Понятие “народы Севера” необходимо конкретизировать” (Комиинформ)

Презентацию нескольких наиболее значимых изданий провел сегодня в честь своего 65-летнего юбилея доктор исторических наук, заведующий сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Юрий Шабаев.

DSC_0784-1.jpg

Перед началом презентации ученого, который является одним из крупнейших российских специалистов в области этнополитологии и этносоциологии, поздравил директор ИЯЛИ Игорь Жеребцов, вручив “ведомственный орден”.
(далее…)

18-19 октября КРАГСиУ проводит свою традиционную Конференцию «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития» (с международным участием) (КРАГСиУ)

 18-19 октября 2017 года Коми республиканская академия государственной службы и управления совместно с Правительством Республики Коми и Коми научным центром УрО РАН при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проводит Всероссийскую научную конференцию «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития» (с международным участием).
(далее…)

В Сыктывкаре обсудили вопросы филологии (Республика)

В Сыктывкаре обсудили вопросы филологии (Республика)

В столице Коми прошла третья Всероссийская научная конференция «Филологические исследования – 2017. Фольклор, литература и языки народов Европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия». В ее работе очно участвовали фольклористы, литературоведы, лингвисты из девяти регионов России, а также из Финляндии, Эстонии и Польши. За три дня прозвучало более сотни докладов.
(далее…)

Освоение Арктики обсудят ученые в Сыктывкаре (Комиинформ)

Освоение Арктики обсудят ученые в Сыктывкаре (Комиинформ)

Сценарии развития Европейской зоны российской части Арктики обсудят в Сыктывкаре 18 и 19 октября. Всероссийская конференция с международным участием соберет десятки ученых из регионов России. Также к обсуждению подключатся специалисты из Сербии и Финляндии.

Начнется конференция с пленарного заседания. Участники услышат планы властей Коми по созданию в Воркуте территории опережающего развития, какими минерально-сырьевыми ресурсами обладает Арктика, об особенностях жизни и здоровья человека на Севере, экономическом развитии территорий Европейской зоны Российской Арктики в условиях действующей модели налогового федерализма и основных направлениях развития государственной политики России в Арктике.
(далее…)

Контрольные цифры приема по специальностям и (или) укрупненным группам направлений подготовки для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018/19 учебный год

к приказу Министерства

                                                                              образования и науки

                                                                            Российской Федерации

                                                                        от « 28 » апреля 2017 г. № 394

(далее…)

Толковый словарь коми языка раскупили за пару месяцев

Толковый словарь коми языка раскупили за пару месяцев (Комиинформ)

Сотрудники центра развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования Альбина Карманова и Татьяна Якубив получили государственную премию правительства Коми за работу “Вежӧртас восьтан кывкуд” / “Толковый словарь коми языка. Т.Якубив рассказала “Комиинформу”, что особенного в этой книге и как для нее собирался материал.
(далее…)

Школа молодого филолога

Школа молодого филолога

9-10 октября 2017 г. в Сыктывкаре прошла Школа молодого исследователя «Фольклор и литература финно-угорских народов России для детей», организованная Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем им. И.А.Куратова и Коми республиканским колледжем культуры им. П.И.Чисталева в рамках Всероссийской научной конференции «Филологические исследования – 2017». Работники ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Национальной библиотеки РК, Национальной детской библиотеки РК и колледжа культуры выступили перед участниками с лекциями и провели мастер-классы. Доклады сделали учащиеся Коми республиканского колледжа культуры, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, Колледжа искусств Республики Коми, Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А.Спиридонова  и Кызылординского гуманитарного колледжа им. М.Маметовой Республики Казахстан. Всего в Школе молодого исследователя принял участие 21 докладчик. Два доклада из Казахстана были заслушаны в режиме онлайн.
(далее…)

Открылась научная конференция «Филологические исследования-2017»

Открылась научная конференция «Филологические исследования-2017»

В Сыктывкаре проходит III Всероссийская научная конференция «Филологические исследования – 2017. Фольклор, литературы и языки народов европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия». Конференция проводится Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Российского фонда фундаментальных исследований. В работе конференции принимают участие фольклористы, литературоведы, лингвисты из 34 регионов России, а также Финляндии, Эстонии и Польши. Всего заявлено более 100 докладов.
(далее…)

Презентация монографии ученых ИЯЛИ в Банской Быстрице

Презентация монографии ученых ИЯЛИ в Банской Быстрице

25 сентября 2017 г. в Университете имени Матея Бела (Банска Быстрица, Словакия) состоялась презентация монографии д.и.н. В.А.Бердинских, д.и.н. В.И.Меньковского и д.и.н. И.Л.Жеребцова “GULAG: ideology and economy of forced labour in the XX century”, изданной издательством “Belianum” университета им. М.Бела. В презентации приняли участие авторы книги директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и главный научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, профессор Белорусского государственного университета и  Университета им. М.Бела д.и.н. В.И.Меньковский, научный редактор монографии ведущий научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ, профессор  Университета им. М.Бела д-р философии М.Шмигель, преподаватели и студенты университета, представители общественности.
(далее…)

Научные мероприятия в Словакии

Научные мероприятия в Словакии

24-30  сентября 2017 г. в Словакии прошел ряд научных мероприятий с участием ученых Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, включавший серию переговоров о научном сотрудничестве и других научных мероприятий. Ключевым событием стал  1-й международный карпатский симпозиум в г. Стара Лесня (Словакия). В мероприятиях приняли участие директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов, главный научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ д.и.н. В.И.Меньковский (являвшиеся почетными гостями симпозиума) и ведущий научный сотрудник сектора отечественной истории ИЯЛИ д-р философии М.Шмигель. В программу пленарного заседания симпозиума был включен доклад д.и.н. И.Л.Жеребцова «Традиция, опыт и результаты исследований малых народов и национальностей в Республике Коми». Состоялись плодотворные встречи со словацкими учеными в Банской Быстрице и Братиславе. Достигнута договоренность о проведении совместных научных форумов и осуществлении издательских проектов.
(далее…)