http://respublika11.ru/2016/12/26/estontsyi-uznali-pro-komi-domovogo/

Эстонцы узнали про коми домового (“Республика”)

В эстонском городе Тарту презентовали книгу «Фольклористика Коми: исследования и материалы». Сборник представили в Эстонском литературном музее во время конференции «Устное и письменное в культуре: контакты и конфликты».

Составителями и редакторами книги выступили научный сотрудник Эстонского литературного музея Николай Кузнецов и научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Людмила Лобанова.
(далее…)

Мифологический зырянский мир ("Республика")

Мифологический зырянский мир (“Республика”)

Во вторник в Сыктывкаре, в зале Финно-угорского культурного центра России, пройдет презентация книги Каллистрата Жакова «Мифы Зырянского Севера». Новый сборник философа, этнографа, филолога и писателя издала редакция журнала «Арт» к 150-летию со дня его рождения.

– В книгу вошли произведения Жакова, названные им самим «художественными мифами», – рассказал «Республике» составитель и автор предисловия и послесловия книги, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, главный редактор журнала «Арт» кандидат филологических наук Павел Лимеров. – Это его новеллы, в которых предстает мифологический мир древних коми, а также эпос о древних героях Перми, об эпохе, когда еще были живы языческие боги. Жакова можно назвать своего рода мифотворцем, работающим в русле языческого ренессанса серебряного века. Он подходил к язычеству как к цельному мировоззрению.
(далее…)

Результаты заседания Конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей научных работников Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН

ФАНО России

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра

Уральского отделения Российской академии наук


167982 г. Сыктывкар, ГСП-2, Республика Коми Коммунистическая, 26

(8212) 24-55-64 (тел./факс)

E-mail: illh@mail.komisc.ru

(далее…)