Лингвисты ИЯЛИ - участники конгресса

Финно-угроведы встретились в Оулу (Газета “Республика”)

Ученые из Республики Коми приняли участие в работе XII Международного конгресса финно-угроведов. Научный форум прошел с 17 по 21 августа в Финляндии – в городе Оулу. Конгресс финно-угроведов является высшим научным форумом специалистов, занимающихся исследованиями языков и культуры финно-угорских народов. Конгресс традиционно является многодисциплинарным.
(далее…)

Дмитрий Несанелис, кандидат исторических наук, заведующий лабораторией ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН "Промышленное освоение, экология и антропология Тимано-Печоры и Западной Арктики".

Ресурс межрегионального сотрудничества («РЕГИОН» №8 2015)

Я впервые оказался в Нарьян-Маре в октя­бре 1999 года. Тогда город произвел на меня настолько мрачное и гнетущее впечатление, что я хотел вернуться в Сыктывкар на сле­дующий же день. Но испортилась погода, не летали самолеты и вертолеты. Как позже выяснилось – к счастью! Во всяком случае – для меня! Обстоятельства неожиданно сло­жились таким образом, что в результате не­нецкой поездки я перешел работать из Ака­демии Наук в нефтяную компанию ЛУКОЙЛ, которую с тех пор считаю своей, родной и близкой, не смотря на случающиеся иногда легкие недоразумения и недопонимания.
(далее…)