Вышел сборник статей «И.А. Куратов: опыт осмысления жизни и творчества»

Вышел сборник статей «И.А. Куратов: опыт осмысления жизни и творчества»

В Институте языке, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН вышло новое научное издание «И.А. Куратов: опыт осмысления жизни и творчества». Это сборник статей по итогам симпозиума, работавшего в рамках II Всероссийской научной конференции «Филологические исследования – 2014» (Сыктывкар, 14-17 октября 2014 г.).
(далее…)

Вышел сборник статей «Филологические исследования – 2014»

Вышел сборник статей «Филологические исследования – 2014»

Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН выпустил новое научное издание «Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках». Это сборник статей по итогам Всероссийской научной конференции (С 14 по 17 октября 2014 года в г. Сыктывкар).

В сборнике представлены статьи, написанные на основе докладов, прозвучавших  на Всероссийской научной конференции «Филологические исследования – 2014. Источники, их анализ и интерпретация в филологических науках». На конференции затрагивались проблемы, связанные с отбором, анализом, стратегиями использования и методами интерпретации источников в фольклористике, литературоведении, лингвистике, а также в исторических дисциплинах. Рассматривались вопросы функционирования и пополнения архивов и баз данных экспедиционных материалов (история создания, сохранение, описание и систематизация материалов), создания единых национальных фондов, цифровых этноархивов и библиотек. Затрагивались проблемы использования в научных исследованиях разных типов и видов источников, проблемы аутентичности и достоверности материалов. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с изучением духовной культуры народов России, прежде всего, с выявлением типологических взаимосвязей и национальной специфики фольклора и литератур финно-угорских народов в контексте духовной культуры и традиций других народов, истории и поэтики финно-угорских литератур и фольклора, истории и современного состояния литературных языков и др.
(далее…)

Третьи Мяндинские чтения

Третьи Мяндинские чтения

8-9 июля 2015 г. в Сыктывкаре прошла Всероссийская научная конференция «Третьи Мяндинские чтения».

Организаторами конференции выступили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и др. Председатель оргкомитета − профессор Института гуманитарных наук  СГУ д.филол.н. Т.Ф.Волкова, сопредседатель − заместитель директора по науке Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН к.и.н. И.О.Васкул. В рабочую группу оргкомитета вошел гл.н.с. сектора отечественной истории ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. В.И. Чупров.
(далее…)