Вручение дипломов выпускникам Института истории и права СГУ

Вручение дипломов выпускникам Института истории и права СГУ

Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН тесно сотрудничает с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. Ученые ИЯЛИ преподают в различных институтах СГУ, руководят студенческой практикой, принимают выпускные госэкзамены. Директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов − председатель двух Государственных аттестационных комиссий СГУ, в Институте истории и права и в Институте культуры и искусства. 27 июня 2015 г.  он стал почетным гостем торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Института истории и права. Поздравляя бакалавров и магистров с этим знаменательным днем, И.Л.Жеребцов сказал: «Я горжусь тем, что исторический факультет СГУ закончили не только я, но и мои дочери, одна из которых преподает в университете. Быть может, и мои внуки будут учиться здесь. Как показывает жизнь, историки находят применение своим знаниям в самых разных сферах, становятся известными учеными, видными политиками, успешными бизнесменами. Только от вас зависит, кем вы будете. Воспользуйтесь предоставляющимися вам сегодня возможностями для достижения ваших целей. Бакалаврам надо подумать о магистратуре, а магистрам − об аспирантуре, которая есть и в СГУ, и в ИЯЛИ».
(далее…)

Новые структурные подразделения ИЯЛИ

В соответствии с намеченными Ученым советом Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН мероприятиями по выполнению «дорожной карты», направленной на повышение эффективности научно-исследовательской и научно-организационной деятельности в ИЯЛИ во втором квартале 2015 г. созданы новые структурные подразделения.
(далее…)

Археологи Коми установили возраст древнейшей вентиляционной системы на Севере и готовятся к новым открытиям (komiinform.ru)

Археологи из Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН в предстоящем полевом сезоне проведут раскопки уже известных памятников в Корткеросском, Ижемском и Усть-Цилемском районе. Также ученые проведут разведку в южных районах республики вдоль реки Вычегда и в Ненецком автономном округе, сообщил “Комиинформу” заведующий отделом археологии ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Виктор Карманов.

(далее…)

Поздравляем Е.А. Цыпанова с юбилеем!

Поздравляем Е.А. Цыпанова с юбилеем!

15 июня 2015 г. состоялось расширенное заседание Ученого совета Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, посвященное 55-летию видного коми ученого, одного из самых авторитетных специалистов в области финно-угроведения, заместителя директора по научным вопросам, заведующего отделом языка, литературы и фольклора, доктора филологических наук, заслуженного работника Республики Коми Е.А. Цыпанова. Юбиляра тепло поздравили директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцов, сотрудники сектора языка, другие коллеги по институту. Редакционно-издательский отдел института выпустил библиографический указатель трудов Е.А.Цыпанова с обстоятельной вступительной статьей об ученом, иллюстрированный фотографиями.
(далее…)

Почетные звания − ученым ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

Почетные звания − ученым ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

11 июня  2015 г.  накануне празднования Дня России В.М. Гайзер вручил государственные награды, почётные звания и почётные знаки жителям республики, которых Глава РК назвал «гордостью Республики Коми». Директору Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцову за заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу вручены знак  и удостоверение «Почетный деятель науки Республики Коми», заместителю директора по научной работе к.и.н. И.О.Васкулу за заслуги перед Республикой Коми  − знак  и удостоверение «Заслуженный работник Республики Коми». Среди награжденных − такие известные в республике люди как П.М.Столповский и В.И.Липатников, удостоенные Почетной грамоты Президента Российской Федерации, работники культуры и искусства, педагоги, медики  и многие другие.
(далее…)

К.С.Королев: Более полувека отдано научной работе

11 июня 2015 г. состоялось совместное заседание дирекции и отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, посвященное выходу на пенсию известного коми археолога, старшего научного сотрудника отдела археологии, кандидата исторических наук Клима Степановича Королева.

IMG_5822

Директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцов, открывая мероприятие, отметил, что К.С.Королев работал в ИЯЛИ со дня его образования, а началась его научная деятельность еще раньше, до создания института, в отделе археологии и этнографии Коми филиала АН СССР. За более чем пятьдесят лет работы К.С.Королев внес огромный вклад в развитие археологии, им открыты и исследованы десятки древних и средневековых археологических памятников, имеющих принципиально важное значение для решения проблем происхождения и истории народа коми. Важнейшим результатом научных изысканий К.С. Королева является открытие и исследование средневычегодской племенной группы предков коми-зырян. И.Л. Жеребцов вручил Климу Степановичу наручные часы с символикой  института, фотопортрет-коллаж ученого и другие памятные подарки.
(далее…)

Учёный совет 10.06.2015

1. Выдвижение кандидатур от ИЯЛИ на соискание премии Правительства Республики Коми в области научных исследований. Докладчик – Милохин Дмитрий Владимирович

2. Обсуждение рукописи учебного пособия по финскому языку Е.А.Цыпанова “Выучим финский язык”. Докладчик – Цыпанов Евгений Александрович

3. Утверждение Программы минимум кандидатского экзамена по специальности 07.00.06 «Археология» и дополнительных (индивидуальных) программ для сдачи кандидатского экзамена по специальности 07.00.06 “Археология”. Докладчик – Васкул Игорь Орестович
(далее…)

Фото bnkomi.ru

Более 50 жителей Коми получили государственные награды (bnkomi.ru)

Вячеслав Гайзер вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Коми, почётные звания, почётные знаки и памятные медали. По традиции чествование состоялось накануне празднования Дня России. По словам главы региона, настоящий патриотизм не в громких словах и даже не в громких делах, а в каждодневном ответственном труде каждого на своем месте.
(далее…)

Фото bnkomi.ru

Началась работа над изданием серии книг о выдающихся личностях Коми

9 июня 2015 г. состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Жизнь замечательных людей» (название проекта неокончательное, обсуждаются различные его варианты). Участники ознакомились с идеей проекта, списком предполагаемых персоналий, предложениями по содержанию первых выпусков серии. Заместитель Председателя Правительства РКТ. Н. Николаева подчеркнула общественную значимость и актуальность проекта для Республики Коми и, в частности, для патриотического воспитания. Руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям И.П. Брагина отметила, что первоначально проект имел гораздо более узкую направленность: осветить через биографии писателей историю литературы Коми. Но затем пришло понимание необходимости расширения рамокпроекта.
(далее…)

Наши замечательные люди (Газета “Республика”)

В Год патриотизма в Коми стартует проект по выпуску книг о выдающихся земляках. В минувший вторник в Сыктывкаре прошло первое заседание рабочей группы по реализации серии справочников под условным названием «Жизнь замечательных людей».

После ознакомления со списком директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Жеребцов предложил определиться, что за серия будет готовиться: «Жизнь замечательных людей» или «Жизнь замечательных писателей».
(далее…)

В Коми запустят проект по выпуску биографических книг о выдающихся людях региона (komiinform.ru)

В Коми прошло первое заседание рабочей группы по выпуску книг из серии биографических изданий, под рабочим названием “Жизнь замечательных людей (ЖЗЛ)”.

Название серии и дизайн книг участники заседания решили выбрать по итогам конкурса, который будет объявлен агентством в ближайшее время.

Наибольший интерес у участников вызвал список людей, о ком должны быть эти книги. В числе первых в новой серии опишут жизнь наркома танковой промышленности Вячеслава Малышева, героя соцтруда Владимира Старовского и народного учителя СССР Александра Католикова.
(далее…)

Фото bnkomi.ru

В Коми появится серия книг о выдающихся жителях республики (bnkomi.ru)

Первый том в рамках серийного издания, приуроченного к Году патриотизма в Республике Коми, выйдет уже в этом году. На сегодняшнем совещании члены рабочей группы по выпуску серии пришли к общему мнению, что первой свет увидит биография народного учителя СССР Александра Александровича Католикова.

Директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорь Жеребцов сделал предложение определиться, что же республика будет выпускать: «Жизнь замечательных людей» или «Жизнь замечательных писателей» и их исследователей. По словам ученого, в списке из 40 имен 24 – это писатели, 7 – политические деятели, 6 – деятели науки и несколько учителей. По мнению Игоря Жеребцова, в предложенном списке не хватает таких знаковых для республики личностей, как Дмитрий Батиев и Дмитрий Попов, стоявших у истоков Коми АССР.
(далее…)

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне историки ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН подготовили проведение ряда научных форумов и публикаций. Весной в рамках I съезда историков Республики Коми состоялись два симпозиума, посвященных истории Великой Отечественной войны и военно-исторической проблематике в целом. А 3-6 июня 2015 г. в Ростове-на-Дону прошла всероссийская научная конференция «Значение сражений 1941-1943 гг. на юге России в Победе в Великой Отечественной войне», членом оргкомитета которой являлся директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН И.Л.Жеребцов. Основным организатором конференции выступил Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (директор д.ф.н. В.А.Авксентьев). К открытию конференции оргкомитет, руководимый председателем ЮНЦ РАН академиком Г.Г.Матишовым и зам. директора ИСЭГИ ЮНЦ РАН д.и.н. Е.Ф.Кринко, издал солидный том материалов, в который вошла и совместная публикация д.и.н. И.Л.Жеребцова и зав. отделом истории и этнографии, зав. сектором отечественной истории ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН к.и.н. М.В.Таскаева, посвященная общественно и научно значимым, но малоизученным событиям, происходившим на Европейском Северо-Востоке в период Великой Отечественной войны.
(далее…)

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива

2 июня 2015 г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялось Общее собрание трудового коллектива по вопросам обсуждения и принятия Коллективного договора на 2015-2018 гг., а также выборов членов комиссий по трудовым спорам и социальному страхованию.

Общее собрание трудового коллектива

Директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН И.Л. Жеребцов начал собрание с вручения Почетных грамот Уральского отделения РАН сотрудникам института: В.В.Власовой, Е.В.Ельцовой, А.Н.Рассыхаеву, С.Н.Алексеевой, Д.В.Вишняковой, Л.Е.Сурниной, Н.В.Гориновой.
(далее…)

Поздравляем с защитой диссертации О.И.Некрасову!

Поздравляем с защитой диссертации О.И.Некрасову!

27 мая 2015 г. на заседании диссертационного совета Д 212.275.06 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» успешно защитила диссертацию «Деепричастные конструкции в коми языке»  на соискание ученой степени кандидата филологических наук Ольга Ивановна Некрасова. Научный руководитель – доктор филологических наук, доцент Е.А.Цыпанов.
(далее…)

Международный форум гуманитарных научных институтов в Казани

Международный форум гуманитарных научных институтов в Казани

28-29 мая 2015 года в Казани состоялся международный форум, посвященный 75-летию образования Института  языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.  В форуме участвовали руководители национальных академий ряда тюркоязычных стран и гуманитарных научно-исследовательских институтов России. В рамках форума прошло несколько мероприятий, в том числе круглый стол по вопросам развития научного сотрудничества между Академией наук РТ, академическими институтами и Академиями наук, гуманитарными институтами субъектов России. В форуме участвовали директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и зам. директора института к.и.н. И.О.Васкул.
(далее…)