Попов Александр Александрович

Д.и.н. А.А.Попов будет курировать международное и межрегиональное научное сотрудничество ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

В современных условиях развития науки требуется, в частности, концентрация усилий на достижении прорывных результатов, полученных в результате интеграции исследований на международном и российском уровне, привлечения к сотрудничеству с наукой представителей бизнес-структур. С 5 ноября 2014 г. организацию международного научного сотрудничества Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, а также координацию работы ИЯЛИ с органами власти, научно-исследовательскими учреждениями, вузами, другими организациями и предприятиями возглавил д.и.н. А.А.Попов, переведенный с должности заведующего отделом истории и этнографии на должность ученого секретаря института по международному научному сотрудничеству и координации. Исполнение обязанностей заведующего отделом истории и этнографии возложено на заведующего сектором отечественной истории к.и.н. М.В.Таскаева.

(далее…)

М.А.Мацук и Н.М.Игнатова

5 ноября 2014 г. в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН организованы два новых научных структурных подразделения

В соответствии с решением заседания Ученого совета ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН № 11 от 2 октября 2014 г. приказом директора института от 5 ноября 2014 г. в составе отдела истории и этнографии создана лаборатория археографии и публикации документов по истории освоения Европейского Севера России. Исполняющим обязанности заведующего назначен главный научный сотрудник отдела истории и этнографии д.и.н. М.А.Мацук. В составе лаборатории − еще три сотрудника, ранее работавшие в секторе отечественной истории. Создание лаборатории вызвано большой значимостью и результативностью работы ученых ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, связанной с поиском и введением в научный оборот новых исторических источников, заметно активизировавшейся в последние годы. Появление самостоятельной лаборатории позволит более целенаправленно и систематически заниматься подготовкой к изданию важнейших документов по истории освоения Европейского Севера России и, в частности, Арктики и субарктических территорий.

(далее…)