Александров Алексей Николаевич

Александров Алексей Николаевич

Годы жизни: 29 июля 1919 г. – 9 марта 1993 г.

Биография и вклад в науку

В 1941 г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В отделе истории Коми филиала АН СССР работал с 1962 г. на должности младшего научного сотрудника. С 1970 по 1972 гг. занимал должность заведующего отделом истории ИЯЛИ, с 1972 по 1979 гг. – заведующего сектором истории советского периода, с 1979 г. – младшего научного сотрудника. В 1982 г. вышел на пенсию. В 1968 г. в Институте истории СССР АН СССР защитил кандидатскую диссертацию «Вклад трудящихся Коми АССР в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг.».

Область научных интересов – история Коми АССР периода Великой Отечественной войны. За время работы в ИЯЛИ написал и опубликовал все основные работы, на богатом фактическом материале освещающие проблемы истории социально-экономического развития республики в годы войны, а также боевые подвиги уроженцев Коми АССР. Автор свыше 70 научных работ.

Участие в ВОВ

Участник Великой Отечественной войны. С началом Великой Отечественной войны вступил добровольцем в действующую армию. В ноябре 1942 г. окончил курсы младших лейтенантов пехоты. После стажировки в войсках Северо-Западного фронта в январе 1943 г. был назначен командиром курсантского взвода фронтовых курсов младших лейтенантов, а через год – командиром офицерского взвода курсов переподготовки офицерского состава 2 Прибалтийского фронта. В августе 1944 г. был послан на формирование национальных частей Красной Армии. Участвовал в наступательных боевых операциях до 7 октября 1944 г. Дважды был тяжело ранен. В 1944 г. попал в плен. 29 апреля 1945 г. был освобожден из плена и перемещен на лечение в полевой передвижной госпиталь 2 Белорусского фронта.

Демобилизован в 1945 г.

Александров Алексей Николаевич