Первые результаты полевого сезона 2019 (Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник "Пустозерск")

Первые результаты полевого сезона 2019 (Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник “Пустозерск”)

Закончились археологические раскопки на городище Кобылиха, что в районе Городецкого озера недалеко от Пустозерска – первого русского города в Арктике. Какие же находки и знания принес нам этот полевой сезон?

Городище Кобылиха – это памятник одного культурного круга с такими  раннесредневековыми поселениями как Ортинское городище, Городище на реке Гнилка, Поселение Югорская сопка и укрепленными поселениями в Новом Боре на севере республики Коми. Эти памятники резко отличаются от существовавших в одно время с ними объектов в континентальной тундре.

(далее…)

Разборка отложений раскопа. На фото студенты 1 курса Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, сотрудник ИЯЛИ А.Л. Белицкая

По следам далеких предков

Дождливое лето 2019 года не помешало археологам Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН в осуществлении планов полевых исследований. Раскопки проводились в Усть-Куломском и Ижемском районах Республики Коми и Ненецком автономном округе. В Удорском районе республики был осуществлен мониторинг объектов археологического наследия в бассейне р. Мезени.

(далее…)