Участие сотрудников ИЯЛИ в школе переводчиков на всероссийском форуме «Таврида»

Участие сотрудников ИЯЛИ в школе переводчиков на всероссийском форуме «Таврида»

Сотрудники сектора языка Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН,  кроме научно-исследовательской работы, активно участвуют в процессе перевода на коми язык и публикации научной и художественной литературы, что прямо и позитивно влияет на интеллектуальную и культурную жизнь Республики Коми. Так, сотрудники сектора языка ИЯЛИ: А.Н. Ракин, Е.А. Цыпанов, Г.А. Некрасова в 1990-2010-е гг. переводили отдельные евангелия «Нового завета», детские библейские рассказы.
(далее…)

«Археология от А до Я» Клима Королева

«Археология от А до Я» Клима Королева

Управление по охране объектов культурного наследия Республики Коми подготовило и выпустило дополненное издание книги К.С.Королева «Археология от А до Я». Словарь для школьников.-2-е издание, исправленное и дополненное. – Сыктывкар, 2017.-89 с. Тираж тысяча экземпляров.

«Археология от А до Я» – это серия небольших научно-популярных статей, расположенных в алфавитном порядке и потому напоминающих словарь. Написал книгу археолог кандидат исторических наук Клим Степанович Королев. Автор дает краткую характеристику археологических памятников нашего края от эпохи древнекаменного века до времени формирования предков коми-зырян, раскрывает методику археологических исследований и понятия археологических объектов (поселение, городище, могильник и тому подобное). Свою задачу автор книги видел в том, чтобы ответить на вопросы тех, кто интересуется одной из наук, изучающих древнюю историю человечества. Небольшие научные статьи, охватывают огромный промежуток времени – десятки тысяч лет – от эпохи охотников на мамонтов, осевших на берегах Печоры около 40 тысяч лет назад, до времени формирования предков народа коми (XI-XIVвека н.э.). В статьях рассказывается о том, как археологи ищут и находят древние памятники, почему одни памятники называются стоянками или поселениями, а другие – городищами, что представляет собой древний могильник, что такое радиоуглеродный метод датировки древних памятников, как производится датировка деревянных построек с помощью годичных колец деревьев и многом другом.
(далее…)