Вести-Коми 27.07.2017 (ГТРК Коми гор)

Обновленное издание книги "Археология от А до Я" станет подарком школьным библиотекам к Дню Республики Коми (Комиинформ)

Обновленное издание книги «Археология от А до Я» станет подарком школьным библиотекам к Дню Республики Коми (БНКоми)

В преддверии 96-й годовщины образования Республики Коми региональное Управление по охране объектов культурного наследия подготовило и выпустило дополненное издание книги «Археология от А до Я» Клима Королева.

Как сообщила пресс-служба главы республики, впервые книга была издана в Коми книжном издательстве в 2001 году. По словам автора, этой книгой он «хотел ответить на вопросы о прошлом своего края, о времени его заселения, о его истории». В коротких статьях книги рассказывается о том, как археологи ищут и находят древние памятники, почему одни памятники называются стоянками, а другие – городищами, что такое древний могильник и многом другом.
(далее…)

Обновленное издание книги "Археология от А до Я" станет подарком школьным библиотекам к Дню Республики Коми (Комиинформ)

Обновленное издание книги “Археология от А до Я” станет подарком школьным библиотекам к Дню Республики Коми (Комиинформ)

В преддверии 96-й годовщины образования Коми республиканское Управление по охране объектов культурного наследия подготовило и выпустило дополненное издание книги “Археология от А до Я” Клима Королева.

Впервые книга была издана в Коми книжном издательстве в 2001 году. По словам автора, этой книгой он “хотел ответить на вопросы о прошлом своего края, о времени его заселения, о его истории”. В коротких статьях книги рассказывается о том, как археологи ищут и находят древние памятники, почему одни памятники называются стоянками, а другие – городищами, что такое древний могильник и многом другом.
(далее…)

Лингво-этнографическая экспедиция в Удорский район Республики Коми

Лингво-этнографическая экспедиция в Удорский район Республики Коми

С 10 июля по 15 июля 2017 года лингво-этнографическая экспедиция в составе шести сотрудников Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН: (начальника экспедиции, заведующего сектором языка к.филол.н. А.Г.Мусанова, главного научного сотрудника сектора языка д.филол.н. В.М.Лудыковой, старшего научного сотрудника к.филол.н. С.А.Сажиной, научного сотрудника к.филол.н. Н.А.Ракина, старшего научного сотрудника сектора этнографии к.и.н. В.В.Власовой, научного сотрудника сектора фольклора Л.С.Лобановой) собирала полевой материал на территории Удорского района в верхнем течении реки Мезень (н/п Глотово (Слöбöда), Кучмозерье (СлöбöдаЯг/Яг), Макарыб, Зэрзяыб (Зöрддзаыб) и др.).
(далее…)

Книжный фонд Коми пополнится новыми изданиями (БНКоми)

Книжный фонд Коми пополнится новыми изданиями (БНКоми)

Члены экспертного совета по отбору социально значимой литературы подвели итоги конкурса, определив перечень книги для издания в 2017 году за счет средств республиканского бюджета, сообщило республиканское правительство. Решение о том, какие книги будут опубликованы: современные произведения местных авторов или их книги, популярные в детских библиотеках и нуждающиеся в переиздании, справочники или историко-краеведческая литература, в этом году эксперты принимали по новой системе.
(далее…)

XII Конгресс антропологов и этнологов России (udnii.ru)

XII Конгресс антропологов и этнологов России (udnii.ru)

Сборник материалов XII Конгресса антропологов и этнологов России. Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы. М., Ижевск, 2017.

XII КАЭР Сборник материалов

Источник: http://udnii.ru/news/show/XII-kongress-antropologov-i-etnologov-rossii-2

Ученые ИЯЛИ приняли участие в XII Конгрессе антропологов и этнологов России

Ученые ИЯЛИ приняли участие в XII Конгрессе антропологов и этнологов России

3-6 июля 2017 года в г. Ижевске состоялся XII Конгресс антропологов и этнологов России, который собрал в Ижевске около тысячи учёных из разных стран мира. Организаторами Конгресса выступили Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН и Удмуртский государственный университет. В открытии форума принял участие временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской республики А.В.Бречалов, зачитавший текст приветствия Президента Российской Федерации В.В.Путина. Открыл конгресс Президент Ассоциации антропологов и этнологов России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, научный руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН д.и.н. А.Е.Загребин.

(далее…)

Объявляется набор в аспирантуру ФГБУН Института ЯЛИ Коми НЦ УрО РАН на срок обучения с 2017 по 2019 гг. по направлениям исторические науки и археология, филологические науки

Выделено 2 бюджетных места для поступления по направлению исторические науки и археология, и 2 бюджетных места по направлению филологические науки. Срок приема документов – с 1 по 30 августа. Перечень документов прилагается. Решением Ученого совета ИЯЛИ от 26 апреля (протокол № 5) определены 2 вида вступительных экзаменов: специальность и иностранный язык. Время сдачи экзамена по специальности назначено в период с 21 по 26 сентября, экзамена по иностранному языку – с 29 сентября по 3 октября сего года.
(далее…)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 26 июня 2017 г. № 336 О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в некоторые постановления Правительства Республики Коми

 

2) пункт 2 дополнить подпунктом 41 следующего содержания:

«41 ) Положение о порядке присуждения и выплаты премий Правительства Республики Коми в области научных исследований – согласно приложению № 41 ;»;

3) дополнить приложением № 41 в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.
(далее…)

Из магистратуры СГУ − в аспирантуру ИЯЛИ

Из магистратуры СГУ − в аспирантуру ИЯЛИ

Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН ожидает в своих рядах молодое пополнение – несколько выпускников магистратуры Сыктывкарского государственного университета высказали желание вести научные исследования, а для этого продолжить обучение в аспирантуре ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

Представители ИЯЛИ имели возможность оценить знания выпускников университета − в 2017 г. главные научные сотрудники института д.и.н. Э.А.Савельева и д.и.н. А.Н.Турубанов и директор института д.и.н. И.Л.Жеребцов возглавляли государственные экзаменационные комиссии в Институте истории и права и Институте культуры и искусства СГУ.

(далее…)

Ученые ИЯЛИ принимают активное участие в мероприятиях Национального музея Республики Коми

Ученые ИЯЛИ принимают активное участие в мероприятиях Национального музея Республики Коми

19-20 июня 2017г. ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН приняли участие в мероприятиях Национального музея Республики Коми.

19 июня 2017 г. зам. директора НМРК к.и.н. С.В.Бандура рассказала об участии музея в международном фестивале финно-угорской мультипликации, где были представлены 4 музейных мультфильма — «Званый вечер в Кибре», «Чукля»,  «Йиркап», «Девочка ростом с веретёнце», созданные в 2012-2016 гг. совместно с художником Алексеем Поповым. Всего на конкурс было подано 25 заявок от мультипликаторов из республик Эстонии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Карелии, г. Новосибирска. Жюри определило пять лучших мультипликационных фильмов. Одним из лауреатов стал Алексей Попов (Республика Коми) за лучший мультфильм для детей «Званый вечер в Кибре». С победой музейщиков поздравили директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, председатель Ученого совета НМРК д.и.н. И.Л. Жеребцов, зам. директора ИЯЛИ к.и.н. И.О.Васкул.
(далее…)