Республиканский праздник «Коми книга»

Республиканский праздник «Коми книга»

24 июня 2017 г. в пгт. Междуреченск Удорского района прошел XXXI республиканский праздник «Коми книга» на тему «Вöр-ва вöсна тöждысьöмöн лов сöдзöдöмö» (От экологии природы к экологии души). В празднике приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН в.н.с. сектора фольклора к.филол.н. П.Ф.Лимеров и н.с. сектора литературоведения к.филол.н. Е.В. Ельцова.

(далее…)

Что ждет Коми научный центр после реформы? (Газета “Трибуна”)

Коми научный центр УрО РАН доживает последние дни. Нет, он не закрывается, и 1200 с лишним сотрудников, как и прежде, привычным маршрутом будут ходить на свою работу. Просто называться их место работы будет по-другому — Федеральный исследовательский центр (ФИЦ).

Как известно, реформа Российской академии наук идет уже с 2013 года. Проводит ее специально созданное Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое уже выполнило колоссальный объем работ по инвентаризации «академического» имущества. Планируется, что большинство подведомственных ему научных учреждений будет реорганизовано в крупные научные центры. Пять ФИЦев уже прошли процедуру юридического оформления и приступили к работе в новом статусе. Полным ходом идет реорганизация и в Коми.
(далее…)

Учёный совет 21.06.2017

Учёный совет 21.06.2017

1. Обсуждение монографии Михаила Александровича Мацука и Вадима Владимировича Сморгунова «Город Усть-Сысольск в первые годы своей истории: исследование, публикация документа». Докладчик – зав. лаборатории археографии и публикации документов по истории освоения Европейского Севера России Мацук Михаил Александрович.

(далее…)

Игорь Васкул. Фото Игоря Бобракова

Поздравляем И.О.Васкула с наградой

9 июня 2017 года в большом зале администрации Главы Республики Коми состоялась традиционная торжественная церемония вручения государственных наград и почетных званий жителям Республики Коми. Награды за многолетний труд на благо республики вручил Глава Республики Коми С.А. Гапликов.

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу звание «Почётный деятель Науки Республики Коми» присвоено заместителю директора по научной работе Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, известному в Республике Коми и России археологу к.и.н. Игорю Орестовичу Васкулу.

Фото с сайта www.bnkomi.ru

Глава Республики Коми вручил ученым Коми научного центра государственные награды (Коми НЦ)

9 июня 2017 года в большом зале администрации Главы Республики Коми состоялась традиционная торжественная церемония вручения государственных наград лучшим в своей профессии жителям Республики Коми. Награды за многолетний труд на благо страны вручил Глава Республики Коми С.А. Гапликов.

Высокие государственные награды получили ученые из Институтов Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
(далее…)

IX Всероссийский симпозиум по исторической демографии

IX Всероссийский симпозиум по исторической демографии

В Сыктывкаре 6–9 июня 2017 г. состоялся IX Всероссийский симпозиум по исторической демографии (с международным участием). Организаторами научного форума выступили Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Институт истории СО РАН, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, Северная секция Научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии, Коми региональное отделение Российского исторического общества, Комитет финно-угроведов Республики Коми.

(далее…)

Вышел в свет сборник "Современной поэзии народов России"

Вышел в свет сборник “Современной поэзии народов России” (Комиинформ)

Вышел в свет сборник “Современная поэзия народов России”, не имеющий аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Презентация антологии состоялась на прошлой неделе, на ежегодном книжном фестивале “Красная площадь”, которая прошла в центре Москве.

Во время презентации сборника на сцене выступила жительница Коми – первокурсница Московского государственного института культуры и кинематографии Эльвира Путинцева, которая прошла стихотворение Александр Пушкина на коми языке в переводе народного писателя республики Альберта Ванеева.
(далее…)

Вести-Коми 8.06.2017 (ГТРК Коми гор)

Conferința științifică internațională: Patrimoniul etnologic: concepte, tendințe și abordări

ПРОГРАММА IX ВСЕРОССИЙСКОГО СИМПОЗИУМА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕМОГРАФИИ (Сыктывкар, 6–9 июня 2017 г.)

Симпозиум проводится при поддержке Программы фундаменталь­ ных исследований Уральского отделения РАН, проекты «Стратегии и практики освоения и заселения Европейской Арктики: локальные и кросскультурные процессы в исторической динамике», «Нацио­ нальные элиты и проблемы региональной политической и социальноэкономической стабильности на Севере России в ХХ веке (на мате­ риалах Республики Коми и Ненецкого автономного округа)», «Финноугорские народы России в контексте советологии и западной русис­ тики (XX – начало XXI в.)».
(далее…)

Участие ИЯЛИ в международном фестивале «Интермузей»

Участие ИЯЛИ в международном фестивале «Интермузей»

Научный музей археологии Европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН впервые принял участие в международном фестивале «Интермузей» – крупнейшем музейном событии года в России, которое проходило в г. Москве с 25 по 29 мая. Это стало возможным благодаря сотрудничеству ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН,  Национального музея Республики Коми, Государственного Эрмитажа и СГУ им. Питирима Сорокина в рамках выставочного проекта «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья».
(далее…)

Научные контакты с учеными Республики Молдова

Научные контакты с учеными Республики Молдова

Сотрудники Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН приняли участие в международной конференции «Этнологическое наследие: концепции, тенденции и подходы», которая состоялась 23-24 мая 2017г. в Кишиневе (Молдова). Основным организатором конференции выступил Институт культурного наследия Академии наук Молдовы при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Ассоциации географов и этнологов Молдовы, Национального музея природы и этнографии и др. В конференции приняли участие свыше 100 ученых и специалистов в области этнологии. Представители Армении, Беларуси, России, Молдовы и Украины обменялись научным опытом, обсудили процессы эволюции культурных традиций и их состояние на данный момент. На конференции были рассмотрены не только вопросы из области этнологии, но и затронуты проблемы смежных отраслей науки – фольклористики, культурно-исторической антропологии, истории, этнопсихологии, социологии и лингвистики.
(далее…)