Фото Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма

Около сотни работ представили школьники на юбилейную конференцию “Отечество — Земля Коми” (ИА “Комиинформ”)

С 25 по 27 января в Сыктывкаре пройдет очный этап XX республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения “Отечество – Земля Коми”. Встреча юных краеведов проводится Министерством образования, науки и молодёжной политики РК.

Как сообщили в Республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, “Отечество — Земля Коми” имеет давнюю историю: краеведческие конференции проводились с момента образования республиканской Станции юных туристов. Но с конца 1990-х годов в связи с утверждением программ всероссийского туристско-краеведческого движения “Отечество” и республиканского “Отечество – Земля Коми” они вышли на новый уровень.
(далее…)

Прогулка 10. Улица Карла Маркса между Орджоникидзе и Овражной

Прогулка 10. Улица Карла Маркса между Орджоникидзе и Овражной

По правде говоря, начиная проект «Деревянный Сыктывкар», я собирался поместить фотографии деревянных домиков, стоявших вдоль нечетной стороны улицы Карла Маркса между улицей Красных партизан и Овражной, в разделе «Сыктывкар. XXI век», поскольку был почему-то уверен, что они простоят тут еще не один год (несмотря на то, что один-два из них уже приходили в запустение). Однако, к моему удивлению, уже в 2015 году от них остались лишь кучи мусора…
(далее…)

Подарок историков к юбилею республики ("Республика")

Подарок историков к юбилею республики (“Республика”)

Целый ряд издательских проектов представили на минувшей неделе журналистам в Институте истории, языка и литературы Коми НЦ УрО РАН. Помимо научно-популярного сборника «Комиретро», институт выпустил или готовит к публикации разнообразные брошюры, детские книги и даже серию кукол в коми костюмах.

Как рассказал на презентации директор института Игорь Жеребцов, уже давно не издавалось написанных учеными-историками книг об истории республики на коми языке. Ученые ИЯЛИ решили восполнить этот пробел и в год 95-летия республики начали издавать серию брошюр, посвященных выдающимся личностям, внесшим вклад в создание коми национальной государственности, и важнейшим событиям долгого пути к осознанию необходимости и возможности создания Коми республики. Каждая брошюра издается в двух вариантах − на русском и на коми языке.
(далее…)