I Всероссийский симпозиум (с международным участием) «Исследователи народов и культур Евразии»

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар) совместно с Министерством национальной политики Республики Коми планируют проведение 21-23 октября 2015 года I Всероссийский симпозиум (с международным участием) «Исследователи народов и культур Евразии».

Симпозиум посвящен 90-летию выдающихся ученых Л.П. Лашука и Л.Н. Жеребцова, внесших большой вклад в развитие этнографии финно-угорских народов России. В ходе симпозиума будут рассмотрены проблемы теории и практики этнологических исследований, предполагается обсуждение следующих тем:

(далее…)

С 31 марта по 4 апреля 2015 г. в Сыктывкаре состоится I съезд историков Республики Коми

С 31 марта по 4 апреля 2015 г. в Сыктывкаре состоится I съезд историков Республики Коми под общим названием «История и культура Российского Севера в исследовательском, образовательном и просветительском измерениях».

Съезд приурочен к 45-летию со дня организации (1 апреля 1970 г.) Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН – ведущего центра по исследованиям в области финно-угроведения и гуманитарного североведения на Европейском Северо-Востоке Российской Федерации.

(далее…)

Перспективы изучения жизни и творчества Питирима Сорокина

Перспективы изучения жизни и творчества Питирима Сорокина

4 февраля 2015 года в Сыктывкаре прошел круглый стол «Перспективы изучения жизни и творчества Питирима Сорокина», приуроченный к дню рождения всемирно известного социолога, уроженца Коми края. Ученые и краеведы обсудили исследования и новые публикации творчества знаменитого соотечественника. Директор центра «Наследие» имени П.А.Сорокина к.и.н. О.Ю.Кузиванова отметила, что такие встречи в день рождения социолога стали уже традиционными.
(далее…)