На Вычегде красной (Роман о событиях Гражданской войны в Коми крае вышел отдельной книгой) ( (gazeta-respublika.ru)

Роман о событиях Гражданской войны в Коми крае вышел отдельной книгой.

Высокую оценку работе автора романа дали профессиональные историки. В предисловии к нему заведующий сектором отечественной истории ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Михаил Таскаев подчеркнул, что «в романе почти полностью отсутствуют какие-либо исторические неувязки и вольности, присущие художественному вымыслу, – это большой плюс литературного произведения». Рецензент отметил и то, что «в обществе назрела потребность изучить и осмыслить пройденный путь, а такие книги в этом деле необходимы».
(далее…)

Как поднять урожайность морошки? (gazeta-respublika.ru)

Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Ирина Ильина вернулась из командировки
в финскую провинцию Рованиеми, где приняла участие в любопытном междисциплинарном научном семинаре. Он был посвящен северной царь-ягоде – морошке.

www.gazeta-respublika.ru

В Сыктывкаре состоялась научная конференция, посвященная Питириму Сорокину

21-22 августа 2014 г. в Сыктывкаре состоялась международная научная конференция, посвященная Питириму Сорокину

В Сыктывкаре состоялась международная конференция “Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века”, посвященная 125-летию со дня рождения основателя мировой социологии. Одним из организаторов конференции являлся Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцов вошел в организационный комитет конференции и вместе с д.филос.н. Н.Ф.Зюзевым стал модератором секции “Научное наследие Сорокина и современная социологическая мысль США и России”.

(далее…)