«Мифы Большого террора»

«Мифы Большого террора»

В Национальном музее Республики Коми с 21 февраля 2023 г. работает выставка «Мифы Большого террора», подготовленной Музеем истории ГУЛАГа. Для экспозиции был отобран ряд архивных документов: постановления Политбюро, секретные шифровки в ЦК, личные письма и доклады, расстрельные списки и протоколы Троек НКВД. Выставка затронула не только 1937–1938 года, но и рассказала о предшествующих событиях, которые сформировали в СССР почву для проведения массовых спецопераций НКВД, а также о периоде после смерти И. В. Сталина и долгом, и пока ещё не завершённом, процессе реабилитации жертв политических репрессий. Экспозиция познакомила посетителей  с личными историями людей, пострадавших в годы Большого террора. Материалы Музея истории ГУЛАГа были дополнены мемориальными коллекциями Национального музея Республики Коми: документами и личными вещами врача-хирурга А. С. Никульцева, коми этнографа В. П. Налимова, геолога А. Я. Кремса, общественно-политической активистки Е. Е. Воронковой (Кочевой). Экскурсию для участников церемонии открытия выставки провела старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Т.М.Полянская. Посетители познакомились с архивными первоисточниками, которые свидетельствуют о массовых политических репрессиях 1937–1938 годов, а также с личными историями людей на основе коллекций из Национального музея РК.
(далее…)

Т.И.Дронова приняла участие в жюри конкурса чтения и письма на старославянском языке имени В.В.Фота в Усть-Цильме

Т.И.Дронова приняла участие в жюри конкурса чтения и письма на старославянском языке имени В.В.Фота в Усть-Цильме

21 февраля 2023 года в Усть-Цилемском районе прошел V муниципальный конкурс чтения и письма на старославянском языке имени В.В.Фота среди детей и юношества. В.В. Фот – яркий представитель староверия, храмостроитель. Он выступил на одном из съездов МОД ” Русь Печорская” с предложением обучения детей чтению на старославянском языке и получил поддержку. В этом году состоялись V чтения (проводятся раз в два года), и число участников растет год от года. Готовясь к мероприятию, участники не только обретают навыки в чтении и письме, но и делают электронные презентации, посредством которых рассказывают о своей семье, предках, увлечениях.
(далее…)

Подведены итоги деятельности Национального музея Республики Коми в 2022 году

Подведены итоги деятельности Национального музея Республики Коми в 2022 году

По традиции в конце февраля Национальный музей Республики Коми подводит итоги своей работы за минувший год. В расширенном заседании Ученого совета, посвященному этому вопросу, приняли участие Председатель Ученого совета НМРК, директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов, сотрудники ИЯЛИ − члены ученого совета НМРК заведующий сектором историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера к.и.н. Н.М.Игнатова, заведующий сектором фольклора к.филол.н. Ю.А.Крашенниникова, научные сотрудники к.филол.н. Е.В.Ельцова и к.культурологии Н.А.Волокитина.
(далее…)

Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в Академиаде РАН по лыжным гонкам

Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в Академиаде РАН по лыжным гонкам

С 24 по 28 февраля 2023 г. в г.Сыктывкаре прошла ежегодная Академиада РАН по лыжным гонкам. Программа соревнований включала личное и командное первенство. Спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 5 и 10 км, классическим и свободным (коньковым) стилем. Завершающей дисциплиной была эстафетная гонка среди команд научных центров, институтов РАН.
(далее…)