Столичные ученые предложили сформировать календарь знаменательных дат города Усть-Сысольска – Сыктывкара

Столичные ученые предложили сформировать календарь знаменательных дат города Усть-Сысольска – Сыктывкара

Кроме того, они вышли с инициативой подготовить и издать книгу «Сыктывкар: события и люди» к 2025 году.

Эти перспективы обсуждались в ходе встречи главы МО ГО «Сыктывкар» – руководителя администрации Владимира Голдина с доктором исторических наук, председателем Президиума Коми научного центра, директором Института языка, литературы и истории, членом городского Общественного совета и Комиссии по историко-культурному наследию Игорем Жеребцовым.
(далее…)

Е.А. Цыпанов и В.И. Силин приняли участие в IV Межрегиональных Поморских чтениях

Е.А. Цыпанов и В.И. Силин приняли участие в IV Межрегиональных Поморских чтениях

В Мезени 4-5 февраля 2023 г. состоялись IV Межрегиональные Поморские чтения, которые проводятся раз в два года.

В конференции принимали участия  не только региональные исследователи из Мезени, Архангельска, Пинеги, Северодвинска, Сыктывкара, но и те, кого позвала красота и историческая изюминка Мезени издалека, из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.   Было заслушено более 30 докладов в дружеской обстановке. Для участников конференции была проведена экскурсия по музею.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в конференции "Отечество - Земля Коми"

Ученые ИЯЛИ приняли участие в конференции “Отечество – Земля Коми”

В начале февраля 2023 г. в Сыктывкаре прошла XXVI Республиканская научно-исследовательская конференция участников туристско-краеведческого движения “Отечество – Земля Коми”. Впервые за последние три года конференция снова была проведена в очном режиме. На пяти секциях было представлено более ста исследовательских работ из 18 районов нашей Республики Коми.
(далее…)

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ ИЯЛИ ФИЦ КОМИ НЦ УРО РАН

Научный сотрудник сектора  отечественной истории отдела истории и этнографии, 0,4 ставки. С заключением срочного трудового договора по соглашению сторон сроком до 5 лет.  (Прием документов от соискателей до 06.03.2023 г.).

С «Положением о Конкурсной комиссии и порядке проведения конкурса на замещение должностей научных работников Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук», должностными инструкциями и квалификационными требованиями к должностям можно ознакомиться у ученого секретаря ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 26, каб. 516. тел. (8212) 24-55-00; на сайте ИЯЛИ – https://illhkomisc.ru/polozhenie-o-konkursnoj-komissii-i-poryadke-provedeniya-konkursa-na-zameshhenie-dolzhnostej-nauchnyx-rabotnikov-instituta-yazyka-literatury-i-istorii-federalnogo-issledovatelskogo-centra-komi-nauchny-21-01-2021; на портале http://ученые-исследователи.рф.

День открытых дверей в ИЯЛИ

День открытых дверей в ИЯЛИ

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук 8 февраля 2023 в рамках акции «День открытых дверей», посвященной Дню российской науки, организовал экскурсии в музей археологии европейского Северо-Востока.

В музее побывали студенты и учащиеся Сыктывкарских школ, общее число посетителей составило около девяносто человека. В ходе экскурсий школьников познакомили с основными этапами и особенностями освоения северных территорий древними людьми с эпохи верхнего палеолита (40 тыс. лет назад) вплоть до христианизации местного населения. Ребятам показали уникальные экспонаты из металла, глины, янтаря, камня, найденные археологами ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН. Благодаря этим «свидетелям начала времён» ученые воссоздали картины прошлого, позволяющие поделиться тайнами древних людей.
(далее…)

«Сталинградская битва: знаем, помним, гордимся»

«Сталинградская битва: знаем, помним, гордимся»

30 – 31 января 2023 года в Коми республиканском институте развития образования состоялась научно-практическая конференция «Сталинградская битва: знаем, помним, гордимся». В конференции приняли участие представители научных и общественных организаций, руководители и педагогические работники общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, студенты и старшеклассники.
(далее…)

Объявлен Конкурс опубликованных работ сотрудников Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за 2022 г.

Уважаемые коллеги!

Объявлен Конкурс опубликованных работ сотрудников Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за 2022 г.

Конкурс проводится по трем номинациям:

– научные публикации,

– научно-популярные и учебные публикации,

– публикации молодых ученых.

С положением о порядке проведения конкурса можно ознакомиться у ученого секретаря института или у руководителей подразделений.
(далее…)

Учёный совет 01.02.2023

Учёный совет 01.02.2023

1.  Отчет о деятельности Совета молодых ученых ИЯЛИ за 2022 г. Докладчик –заведующий сектором  Научный музей археологии европейского Северо-Востока И.Н. Макарова.

2. Обсуждение плана работы ученого совета ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН на 2023 г. Докладчик ученый секретарь к.филол.н. Н.В. Горинова.

3. Об участии в конкурсе работ, представляемых на соискание премий Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники. Докладчик – заместитель директора по научной работе к.и.н. И.О. Васкул.
(далее…)

Проведи День российской науки вместе с учеными! 8 февраля 2023

8 февраля 2023 в День российской науки приглашаем всех желающих на экскурсии в Научный музей археологии европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

Вы сможете окунуться в мир предков, узнать об их образе жизни и занятиях, увидеть предметы возрастом более 40 тыс. лет, найденные археологами ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Благодаря этим «свидетелям начала времён» ученые воссоздали картины прошлого, позволяющие поделиться тайнами древних людей.
(далее…)

Обсуждены проблемы возобновления выпуска «Северного археографического сборника»

Обсуждены проблемы возобновления выпуска «Северного археографического сборника»

В минувшем году Научно-исследовательский и издательский центр археографии, локальной истории и краеведения (г. Череповец) выступил с предложением возобновить выпуск «Северного археографического сборника», издававшегося по инициативе и под редакцией выдающего вологодского историка П.А. Колесникова (1907–1996). К этому предложению с интересом отнеслись историки Москвы (Археографическая комиссия РАН), Сыктывкара и ряда других городов Севера. Череповецкие историки разрабатывали проект структуры сборника и начали работу с потенциальными авторами издания. О достигнутых к концу 2022 г. результатах председатель правления НИИЦ археографии, локальной истории и краеведения С.П.Колесников доложил в январе 2023 г. на рабочем совещании в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.
(далее…)