РУСЬ ГОВОРЯЩАЯ (Российская академия наук Уральское отделение РАН)

Московское издательство «Ломоносовъ» выпустило монографию главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН доктора исторических наук В.А. Бердинских «Русь крестьянская. Зримый мир русской деревни». В основе книги устные свидетельства — воспоминания стариков-крестьян, которые ученый начал собирать еще в 1980-е годы: о подробностях сельского быта довоенной и военной поры, о том, как жили и выживали, как работали и воспитывали детей, во что верили, как питались и одевались. В книгу включено более сотни уникальных фотографий, сделанных выдающимся фотохудожником С.А. Лобовиковым (1870–1941). Рассказы в жанре «устной истории», как отмечено в авторской аннотации, противоречивы, порой скомканы, но в них бьется пульс настоящей жизни и звучит живой русский язык.
(далее…)

СЕВЕРНЫЕ ГОРОДА В ЗЕРКАЛЕ АНТРОПОЛОГИИ (Российская академия наук Уральское отделение РАН)

Издательством Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва) выпущен сборник «Антропология города. Выпуск 2: Северный город. Культурное пространство и идентичность в арктических и субарктических городах» — совместный проект Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ.

(далее…)

ИТОГИ Конкурса опубликованных работ сотрудников ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за 2020 г. (Протокол Ученого совета ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН № 5 от 10.03.2021 г.)

1. Номинация: Научные публикации

(далее…)

Место АВТОР ПУБЛИКАЦИЯ
1 ЦЫПАНОВ Евгений Александрович Монография «Структура и морфологические категории глагола в коми языке». Сыктывкар, 2020. 717 с.
2 ВЛАСОВА Виктория Владимировна Цикл статей «Православная традиция в XX веке: религиозные практики, их трансформации и изучение в Республике Коми»
Учёный совет 10.03.2020

Учёный совет 10.03.2021

1. Утверждение дополнительных программ для сдачи кандидатских экзаменов по направлениям подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» и 46.06.01 «Исторические науки и археология». Докладчики – руководители подразделений

2. Обсуждение рукописи В.И. Силина «Библиографический указатель «Создание Автономной области Коми (Зырян) и Общества изучения Коми края. Исследователи и краеведы». Докладчик – д.геогр.н. В.И. Силин.
(далее…)