Всероссийская научная конференция «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России»

Всероссийская научная конференция «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России»

25-27 марта 2021 г. в Сыктывкаре состоялась Всероссийская научная конференция «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России». Конференция прошла на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ) и была посвящена знаменательным юбилеям: 100-летию государственности Республики Коми, 100-летию открытия Коми института народного образования, 25-летию Коми республиканской академии государственной службы и управления.
(далее…)

Секреты коми языка в рассказах

Секреты коми языка в рассказах (Республика)

Научно-популярная книга «Секреты коми языка в рассказах» вышла в свет в Москве. Это сборник очерков о характерных особенностях коми языка в области произношения звуков, построения слов и предложений, а также о характерных чертах в грамматике, синтаксисе и словарном составе. Книга посвящена столетию республики.
(далее…)

Телевидение ХХI века в Республике Коми – взгляд исследователя

Телевидение ХХI века в Республике Коми – взгляд исследователя

К 60-летию организации телевещания в Республике Коми и к 100-летию государственности Республики Коми в составе Российской Федерации вышла книга Н.Ю.Линковой «Телевидение в Республике Коми. ХХI век – новые реалии (Очерки истории)». (Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2021.- 96 с.).

В монографии прослеживается процесс трансформации телевещания в Республике Коми в современных условиях: модернизация телекоммуникационной отрасли, содержание деятельности государственного федерального, регионального и коммерческого телевидения в контексте развития российского телевещания. Хронологические рамки охватывают 20-летний период ХХI века (2001-2020 гг.). Книга является продолжением исследования процесса становления и развития телевидения в Коми республике во 2-й половине ХХ века, опубликованного в 2014 г. (А.А. Попов, Н.Ю. Линкова «50 лет в телеэфире (Очерки истории телевидения в Республике Коми)», Сыктывкар, 2014 г.).
(далее…)

В Коми определили еще два объекта нематериального культурного наследия (Комиинформ)

В Коми определили еще два объекта нематериального культурного наследия (Комиинформ)

Заседание Межведомственной рабочей группы по формированию Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми состоялось сегодня, 24 марта.

Как сообщили в Центре народного творчества и повышения квалификации, на первом в этом году заседании собравшиеся обсудили ряд вопросов. Главным моментом стало рассмотрение поступивших в этом году и ранее заявок для включения в Единый реестр объектов НКН.
(далее…)

Литературоведы ИЯЛИ приняли участие в создании обобщающей монографии «История литературы Урала. XIX век»

Литературоведы ИЯЛИ приняли участие в создании обобщающей монографии «История литературы Урала. XIX век»

10 марта 2021 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В.Г. Белинского состоялась презентация издания «История литературы Урала. XIX век». В двухтомной монографии впервые осуществлен систематический анализ исторического развития литературы одного из крупнейших регионов России на протяжении всего XIX столетия. Коллективное исследование отражает литературный процесс и литературную жизнь Урала в широком социокультурном контексте, включая развитие журналистики, библиотечного дела, просветительскую и культуртрегерскую деятельность региона.
(далее…)

Вышел сборник статей "Управление социально-экономическими, общественно-политическими и социокультурными процессами в северном регионе"

Вышел сборник статей “Управление социально-экономическими, общественно-политическими и социокультурными процессами в северном регионе”

В издательстве Коми республиканской академии государственной службы и управления вышел сборник научных трудов “Управление социально-экономическими, общественно-политическими и социокультурными процессами в северном регионе” (Сыктывкар: ГОУ ВО КРАГСиУ, 2020).

В сборнике статей представлена широкая тематика научных исследований территории Европейского Севера России и Арктики. Отдельный раздел сборника “Конкретно-исторические аспекты изучения Европейского Северо-Востока (история, источники, историография)” содержит статьи историков Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, в которых отражены результаты разработок по различным вопросам политической и социально-экономической истории, исторической демографии, традиционной и современной культуры народов коми и других народов Европейского Севера.

Вышла монография М.А.Мацука «Коми край в XVI столетии: история, анализ источников, публикация документов»

Вышла монография М.А.Мацука «Коми край в XVI столетии: история, анализ источников, публикация документов»

Вышла монография главного научного сотрудника лаборатории археографии и публикации документов по истории освоения Европейского Севера России Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. М.А.Мацука «Коми край в XVI столетии: история, анализ источников, публикация документов». Отв. ред. И.Л. Жеребцов. Сыктывкар, 2021. 176 с. (Серия «Новые источники по истории Европейского Севера России». Вып. 4).  Рецензенты: профессор КРАГСиУ (г. Сыктывкар) д.и.н. А.К. Гагиева, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН (г. Москва) к.и.н. Н.И. Никитин.
(далее…)

РУСЬ ГОВОРЯЩАЯ (Российская академия наук Уральское отделение РАН)

Московское издательство «Ломоносовъ» выпустило монографию главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН доктора исторических наук В.А. Бердинских «Русь крестьянская. Зримый мир русской деревни». В основе книги устные свидетельства — воспоминания стариков-крестьян, которые ученый начал собирать еще в 1980-е годы: о подробностях сельского быта довоенной и военной поры, о том, как жили и выживали, как работали и воспитывали детей, во что верили, как питались и одевались. В книгу включено более сотни уникальных фотографий, сделанных выдающимся фотохудожником С.А. Лобовиковым (1870–1941). Рассказы в жанре «устной истории», как отмечено в авторской аннотации, противоречивы, порой скомканы, но в них бьется пульс настоящей жизни и звучит живой русский язык.
(далее…)

СЕВЕРНЫЕ ГОРОДА В ЗЕРКАЛЕ АНТРОПОЛОГИИ (Российская академия наук Уральское отделение РАН)

Издательством Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва) выпущен сборник «Антропология города. Выпуск 2: Северный город. Культурное пространство и идентичность в арктических и субарктических городах» — совместный проект Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ.

(далее…)

ИТОГИ Конкурса опубликованных работ сотрудников ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за 2020 г. (Протокол Ученого совета ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН № 5 от 10.03.2021 г.)

1. Номинация: Научные публикации

(далее…)

Место АВТОР ПУБЛИКАЦИЯ
1 ЦЫПАНОВ Евгений Александрович Монография «Структура и морфологические категории глагола в коми языке». Сыктывкар, 2020. 717 с.
2 ВЛАСОВА Виктория Владимировна Цикл статей «Православная традиция в XX веке: религиозные практики, их трансформации и изучение в Республике Коми»
Учёный совет 10.03.2020

Учёный совет 10.03.2021

1. Утверждение дополнительных программ для сдачи кандидатских экзаменов по направлениям подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» и 46.06.01 «Исторические науки и археология». Докладчики – руководители подразделений

2. Обсуждение рукописи В.И. Силина «Библиографический указатель «Создание Автономной области Коми (Зырян) и Общества изучения Коми края. Исследователи и краеведы». Докладчик – д.геогр.н. В.И. Силин.
(далее…)

Учёный совет 03.03.2021

1. Обсуждение поправок в Положения об ИЯЛИ и Ученом совете ИЯЛИ. Докладчик – заместитель директора И.О. Васкул.

2. Обсуждение рукописи монографии О.И. Некрасовой «Деепричастные конструкции в коми языке». Докладчик – к.филол.н. О.И. Некрасова

3. Обсуждение рукописи словаря Е.А. Цыпанова «Коми видчанкывъяс: зэв аслыссикас кывкуд». Докладчик – д.филол.н. Е.А. Цыпанов.
(далее…)

Награждение сотрудников Института ЯЛИ

Награждение сотрудников Института ЯЛИ

3 марта 2021 г. состоялось заседание Ученого совета Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Были обсуждены и приняты поправки в Положения об ИЯЛИ и Ученом совете ИЯЛИ, а также рассмотрены: рукопись монографии О.И. Некрасовой «Деепричастные конструкции в коми языке» и словарь Е.А. Цыпанова «Коми видчанкывъяс: зэв аслыссикас кывкуд». Обе работы были оценены положительно и рекомендованы к публикации.
(далее…)

Сотрудник ИЯЛИ д.г.н. В.И.Силин принял участие в организации и проведении регионального географического диктанта

Сотрудник ИЯЛИ д.г.н. В.И.Силин принял участие в организации и проведении регионального географического диктанта

27 февраля 2021 г. в Республике Коми состоялся региональный географический диктант, приуроченный к 100-летию государственности Республики Коми. Участников мероприятия приветствовали заместитель Председателя Правительства РК Л.Ю.Карачева, заместитель Председателя Государственного Совета РК В.В. Жиделева, председатель Коми республиканского отделения РГО к.э.н. В.А. Щенявский и др.
(далее…)

Секреты коми языка в рассказах

Секреты коми языка в рассказах

Сотрудники сектора языка Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН: заведующий отделом языка, литературы и фольклора, д.филол.н. Е.А. Цыпанов, научный сотрудник к.филол.н. О.И.Некрасова и старший научный сотрудник к.филол.н. Г.В.Пунегова выпустили книгу «Секреты коми языка в рассказах». Москва, 2020г..
(далее…)

Вышла новая монография Е.А. Цыпанова «Структура и морфологические категории глагола в коми языке»

Вышла новая монография Е.А. Цыпанова «Структура и морфологические категории глагола в коми языке»

Вышла новая монография заведующего отделом языка, литературы и фольклора Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, доктора филологических наук, доцента, заслуженного работника Республики Коми Е.А. Цыпанова: «Структура и морфологические категории глагола в коми языке». – Сыктывкар, 2020. –  718 с..
(далее…)