«Русь Печорская»: тридцать лет пути (Регион)

«Русь Печорская»: тридцать лет пути (Регион)

Печора, говоря, старинные платки, деревянные мостки, Петровщина и Горка – это Усть-Цильма. «Русский остров» в национальной республике, старинное село привлекает внимание туристов со всего мира, а этнографы стремятся попасть сюда, чтобы увидеть истоки бесценной культуры, почти в первозданном виде дошедшей до нас с середины XVI века. В сохранении и развитии вековых традиций огромную роль играет Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская», отметившее этой осенью тридцатилетие.
(далее…)

Ас му вылын 28.10.2020 (ГТРК Коми Гор)

Коми писатель, поэт, педагог и переводчик. Самородок из Помоздино Вениамин Чисталев. К 130-летию со дня рождения.

Учёный совет 28.10.2020

Учёный совет 28.10.2020

1. О предполагаемом реформировании системы управления обособленными подразделениями ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Докладчик – директор ИЯЛИ И.Л. Жеребцов.

2. Аттестация аспирантов. Докладчик – ученый секретарь ИЯЛИ Н.В. Горинова.

(далее…)

Ученые республики включились в конкурс научных проектов (Республика)

Ученые республики включились в конкурс научных проектов (Республика)

В Коми объявлен региональный конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. Проводится он в рамках соглашения между правительством республики и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ).

Как рассказал «Республике» заместитель председателя регионального экспертного совета по Республике Коми (РФФИ), доктор исторических наук, профессор Александр Попов, фундаментальные исследования – это не прикладные научные исследования, нацеленные на конкретную реализацию, а академические исследования. Конкурс проводится по 12 тематическим направлениям, более подробно с которыми можно ознакомиться на официальном сайте РФФИ.
(далее…)

Пока суд да дело…

Пока суд да дело…

Пока различные судебные инстанции продолжают рассматривать иск заместителя директора по научной работе ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН» д.б.н. В.В.Володина к Уральскому отделению РАН и Президиуму РАН, процесс выборов директора Коми научного центра пребывает в «замороженном» состоянии. Это продолжается более полутора лет. Коми научным центром УрО РАН руководит временная дирекция под руководством врио директора А.В.Самарина, назначенного на этот пост в 2019 г.

(далее…)

А.Г.Мусанов и С.А.Сажина

Перемены в администрации Института языка, литературы и истории

В октябре 2020 г. произошли изменения в дирекции Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Д.филол.н. Е.А.Цыпанов, почти 10 лет успешно трудившийся на посту заместителя директора института (вначале по международным связям, а затем – по научной работе), по собственной просьбе оставил эту хлопотную должность, чтобы иметь больше времени для плодотворной научной работы. При этом Е.А.Цыпанов остается заведующим отделом языка, литературы и фольклора, заместителем председателя Ученого совета института и членом Объединенного ученого совета Коми научного центра УрО РАН, а также по просьбе дирекции института сохраняет за собой ряд других важных обязанностей.
(далее…)

Юбилейные очерки (Республика)

Юбилейные очерки (Республика)

К столетию республики будет выпущена книга «Историко-культурное достояние Республики Коми. Научно-популярные очерки». Работа над книгой началась по инициативе регионального министерства культуры, туризма и архивного дела.

На этой неделе прошло первое заседание общественной редколлегии, во время которого руководитель рабочей группы, научный редактор и составитель книги, известный историк – директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ Игорь Жеребцов представил концепцию и примерную структуру издания, а также предложения по составу авторского коллектива.
(далее…)

“Студия 11” – О том, кто всей душой любил Коми (Юрган)

Началась работа над книгой «Историко-культурное достояние Республики Коми»

Началась работа над книгой «Историко-культурное достояние Республики Коми»

По инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми к столетнему юбилею Республики Коми будет выпущена книга «Историко-культурное достояние Республики Коми. Научно-популярные очерки». Для работы над книгой сформирована общественная редколлегия, в которую вошли видные работники культуры и науки Ф.Б.Бурангулов, М.Л.Герцман, Е.В.Козлова, И.Н.Котылева, М.Н.Матвеев, Д.Н.Степанов, Л.Б.Терентьева и другие. Ученых в редколлегии представляют директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов, директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН д.б.н. С.В.Дегтева, зам. директора ИЯЛИ по научной работе, зав. отделом археологии к.и.н. И.О.Васкул и зав. отделом языка, литературы и фольклора д.филол.н. Е.А.Цыпанов. Возглавил общественную редколлегию министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми С.В.Емельянов, его заместителями утверждены д.и.н. И.Л.Жеребцов, начальник управления культурной политики министерства А.В.Науменко и директор Национальной библиотеки Республики Коми А.А.Просужих.
(далее…)

Л.Н. Жеребцов. 1986 г.

95 лет со дня рождения Любомира Николаевича Жеребцова

15 октября 2020 года исполнилось 95 лет со дня рождения одного из наиболее известных ученых Института языка, литературы и истории Любомира Николаевича Жеребцова (1925−1991), внесшего огромный вклад в становление и развитие этнографических исследований в Коми филиале АН СССР, более четверти века возглавлявшего вначале группу этнографов филиала, а затем сектор этнографии ИЯЛИ.

(далее…)

15 октября – 95 лет со Дня Рождения учёного-исследователя и этнографа Любомира Жеребцова (ГТРК Коми Гор)

Отложенная докторская (Красное знамя)

Отложенная докторская (Красное знамя)

Его биография, если начать почему-либо сравнивать её с аналогичными у сверстников, могла бы показаться, с одной стороны, счастливой – просто в силу сохранения самой жизни, – с другой стороны, чересчур размеренной и на поверхностный взгляд не очень интересной. Любомир Жеребцов всю свою жизнь посвятил любимой науке – этнографии – и вырос в ней в крупную, национальных масштабов, фигуру. И всё?
(далее…)

“Студия 11” – Археологи (Юрган)

Археологи Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН исследовали жилище людей, которые жили в третьем тысячелетии до нашей эры. Раскопки проходили в этом году в Мучкасе на реке Мезень – недалеко от одноимённой деревни в Удорском районе.

Какую информацию и какие предметы удалось “раскопать” археологам, узнала наш корреспондент Алёна Югова.

Юбилейная фотолетопись ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

Юбилейная фотолетопись ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН

В год 50-летнего юбилея Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН тиражом 200 экземпляров издана «Удивительная и славная история Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук с дней изначальных до наших дней составленная из многих изображений изысканных и немногих слов немудреных для вящего удовольствия ученых (и не очень) мужей и жен института вышеупомянутого, равно как и любезных друзей ИЯЛИ, да и всех иных искренне любопытствующих и не чурающихся учености». Автор-составитель – директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л. Жеребцов.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ побывали на открытии выставки-инсталляции "Бог Чудов найден! В. Кандинский"

Ученые ИЯЛИ побывали на открытии выставки-инсталляции “Бог Чудов найден! В. Кандинский”

5 октября 2020 года в Национальной галерее Республики Коми открылся вернисаж выставки-инсталляции из фондов Национального музея Республики Коми «Бог Чудов найден! В. Кандинский», которая является «спутником» выставочного проекта Государственного Русского музея «Василий Кандинский и Россия» и посвящена встрече художника с культурой коми зырян. Министр культуры, туризма и архивного дела РК С.В. Емельянов отметил, что открытие выставки может стать новым витком интереса к экспозиции, которая организована в Сыктывкаре совместно Русским музеем и Национальной галереей Республики Коми, что особенно дорого для республики.

(далее…)

Вышла из печати научная монография А.П. Обедкова «Географическое градоведение и городская политика в России»

Вышла из печати научная монография А.П. Обедкова «Географическое градоведение и городская политика в России»

Вышла из печати научная монография, подготовленная старшим научным сотрудником сектора историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН д.г.н. А.П. Обедковым «Географическое градоведение и городская политика в России» (Сыктывкар: ООО «Центр оперативной полиграфии», 2020. 238 с. ISBN 978-5-89606-578-4). Объём – 25,2 авторских листов. Тираж 500 экземпляров.

(далее…)

ПРИКАЗ №30 «О деятельности ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) с 05 октября 2020 года»