Директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцов принял участие в научном форуме «Время Рассвета»

Директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцов принял участие в научном форуме «Время Рассвета»

10 сентября 2020 года в Сыктывкаре прошло открытое заседание клуба «Рассвет». Конференция-форум была посвящена обсуждению программы регионального отделения партии «Единая Россия» под символичным названием «Время Рассвета» («Югдан Кад»). В форуме участвовали депутаты, эксперты, ученые, журналисты.

Руководитель клуба «Рассвет» З.А. Волокитин рассказал о том, что клуб «Рассвет» — общественное объединение, работающее чуть больше двух месяцев: «Наш клуб объединяет общественные организации, активистов и энергичных жителей на позитиве, на проектах и конкретных делах». Политолог А.Сайгин представил программу «Время рассвета», отметив, что в нее вошли предложения ученых Коми научного центра УрО РАН и, в частности, предложения ученых-гуманитариев, связанные с гражданским патриотическим воспитанием подрастающего поколения, созданием новых школьных учебников по истории и культуре Республики Коми.

(далее…)

Встреча членов Общественного совета Сыктывкара с руководителями города

Встреча членов Общественного совета Сыктывкара с руководителями города

9 сентября 2020 года состоялась первая в этом году встреча представителей городской общественности и органов власти Сыктывкара. На заседании Общественного совета города, которое вел его председатель Д.В.Карпов, выступили председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» А.Ф.Дю и первый заместитель руководителя городской администрации А.А.Можегов, рассказавшие о важнейших результатах и ближайших  планах развития Сыктывкара и высоко оценившие вклад общественности в развитие города. Во встрече участвовали члены Общественного совета директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов и старший научный сотрудник ИЯЛИ к.филол.н. А.Н.Рассыхаев, принявшие активное участие в обсуждении важных вопросов городского благоустройства.

(далее…)

Состоялась презентация исторических очерков «Сыктывкар в прошлом и настоящем»

Состоялась презентация исторических очерков «Сыктывкар в прошлом и настоящем» (Совет муниципального образования городского округа «Сыктывкар»)

Ученое сообщество республики оценило новое издание истории столицы республики, которое было представлено 21 августа в стенах Института языка, литературы и истории Коми научного центра.

– На мой взгляд, такой книги не было вообще, – поделилась мнением председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. – История Сыктывкара издавалась один раз – в 1980 году, по случаю 200-летия города. Для меня было очень важно, что очерки написали историки, которые живут и работают сегодня. Выражаю авторскому коллективу признательность за то, что не побоялись взяться за такой труд и в такие короткие сроки его выполнили.
(далее…)