О чем писали старые газеты (Республика)

О чем писали старые газеты (Республика)

Борис Колегов по газетным подшивкам изучил военную и послевоенную жизнь Сыктывкара

Как пережили сыктывкарцы тяжелые годы войны, как отметили победу и как жил город в послевоенное время – обо всем этом можно прочитать в новой книге историка Бориса Колегова. Чтобы написать книгу «Странная страна 2. Город Сыктывкар и его обитатели на страницах газеты «За новый Север» (1941-1954 годы)», старший лаборант лаборатории археографии и публикации источников Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН изучил подшивки старых газет и обнаружил там массу интересных фактов. Особенно актуально его исследование в год столетия Коми печати.
(далее…)

В Коми пройдут мероприятия к юбилею Юрия Спиридонова (БНкоми)

В Коми пройдут мероприятия к юбилею Юрия Спиридонова (БНКоми)

В рамках подготовки юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения первого главы республики Юрия Спиридонова, рабочая группа под председательством министра национальной политики региона Галины Габушевой рассмотрела проект межведомственного плана юбилейных мероприятий.

По словам члена рабочей группы, доктора исторических наук, профессора Александра Попова, в план должны войти такие мероприятия, которые «позволят оценивать человека в эпохе и эпоху через человека». Это должны быть как культурно-массовые мероприятия, так и научно-политические, сообщила пресс-служба министерства.
(далее…)