Реорганизация Коми НЦ не помешала его научной работе

Реорганизация Коми НЦ не помешала его научной работе (БНКоми)

Коми НЦ УрО РАН завершает второй этап реорганизации и создания в республике Федерального исследовательского центра. Сложный и затяжной процесс не помешал научной работе институтов, заявил сегодня на пресс-конференции в честь Дня российской науки врио председателя КНЦ УрО РАН Владимир Володин.

Напомним, что в 2013 году началась реформа, в ходе которой к «большой» Академии наук присоединили Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук, а научные центры передали Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Вместе с этим в регионах, в том числе в Коми, предложили объединить институты в Федеральные исследовательские центры (ФИЦ) для повышения эффективности и результативности их работы.
(далее…)

Коми научный центр переходит на новый этап реорганизации (Комиинформ)

Коми научный центр переходит на новый этап реорганизации (Комиинформ)

Новый этап реорганизации ждет Коми научный центр в апреле этого года. О ходе перестановок и нововведениях рассказал врио председателя КНЦ Владимир Володин на пресс-конференции по итогам научной деятельности КНЦ УрО РАН за 2017 год.

Реформа, в ходе которой научные институты были переданы под управление вновь созданного Федерального агентства научных организаций (ФАНО), стартовала еще в 2013-м году. Тогда был принят Федеральный закон “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты”. Согласно ему, в регионах было предложено объединить находящиеся на их территориях Институты в объединенные Федеральные исследовательские центры, с единой междисциплинарной программой развития в интересах территорий, на которых они находятся.
(далее…)