Галина Пунегова: "Чем раньше мы начинаем учить языки, тем легче они усваиваются" (ИА "Комиинформ")

Галина Пунегова: “Чем раньше мы начинаем учить языки, тем легче они усваиваются” (ИА “Комиинформ”)

Несколько недель назад общественность республики была взбудоражена неожиданными заявлениями, прозвучавшими на круглом столе, посвященном изучению коми языка, который прошел на базе средней школы в Усть-Куломском районе. Поводом для встречи послужил тот факт, что в Усть-Куломской средней школе уже несколько лет подряд коми язык изучается как государственный, тогда как прежде он изучался как родной.
(далее…)

На обсуждение: От горького наследия «эффективных менеджеров» к возрождению Коми (БНКоми)

На обсуждение: От горького наследия «эффективных менеджеров» к возрождению Коми (БНКоми)

Доктор исторических наук, профессор Юрий Шабаев по просьбе БНК поделился своими размышлениями о новейшей истории и перспективах Коми. Выносим эссе ученого на обсуждение.

…Вспоминается начало 2014 года, когда все мы почувствовали себя счастливыми и гордыми от того, что живем в самой замечательной части страны. Тогда в республике фактически началась избирательная кампания, закончившаяся в сентябре того же года триумфальной победой В.Гайзера. Республиканские СМИ несколько месяцев подряд рассказывали жителям республики о мудрости действующей власти, о ее успехах и о грядущих победах. В это время в моей голове рождался вполне очевидный образ. На лекциях я говорил студентам-политологам, что республика мне представляется пряничным домиком, внутри которого сидит волшебник. Наш «волшебник» теперь, в самом деле сидит, но только не в пряничном домике. А республика расхлебывает горькое наследие «эффективных менеджеров».
(далее…)