Российские и зарубежные исследователи обсудят вопросы творческого наследия Каллистрата Жакова

Международный симпозиум «К.Ф. Жаков: жизнь и творчество» (программа)

Приглашаем Вас принять участие в работе Международного симпозиума­ «К.Ф. Жаков: жизнь и творчество», посвященного 150-ле-тию коми ученого, писателя, просветителя­, общественного деятеля, создателя оригинального философского­ учения, получившего извест-ность в России начала ХХ в., который будет проходить 19–21 мая 2016 г. в Сыктывкаре.
(далее…)

Вышли очередные номера журнала «Историческая демография»

Вышли очередные номера журнала «Историческая демография»

Вышли два номера журнала «Историческая демография», издающиеся Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН (главный редактор − директор ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцов): № 1 (15) и 2 (16) за 2015 г.

Различные аспекты этнодемографического развития стран и регионов в исторической ретроспективе рассмотрели А.Е.Сакало, В.А.Дмитренко (Полтава, Украина), О.Б.Дашинамжилов  (Новосибирск), А.С. Барашкова (Якутск), Г.Н.Чагин (Пермь), А.В.Баранов (Краснодар), Л.И.Вавулинская (Петрозаводск), Т.В.Цилибина (Коряжма), В.Н.Бубличенко (Ухта), С.А.Тихомиров (Вологда), Д.В.Вишнякова, Д.В.Милохин, Н.П.Безносова, С.А.Попов, Н.А.Морозов, Г.А.Юркина (Сыктывкар) и др.
(далее…)

Пресс-конференция в ИЯЛИ

Пресс-конференция в ИЯЛИ

26 февраля 2016 года на традиционной отчетной встрече с журналистами сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН подвели итоги работы за год и рассказали о перспективных направлениях развития гуманитарной науки.

Пресс-конференция в ИЯЛИ

По словам директора института д.и.н. И.Л.Жеребцова, несмотря на трудности, связанные с реформированием РАН, работа над основными направлениями исследований продолжается. Одними из главных событий 2015 года И.Л.Жеребцов назвал первый съезд историков республики Коми, получивший международный статус, а также I Всероссийский симпозиум (с международным участием) «Исследователи народов и культур Евразии», посвященный 90-летию выдающихся ученых Л.П. Лашука и Л.Н. Жеребцова. На пресс-конференции И.Л.Жеребцов представил журналы “Историческая демография” и “Вопросы истории и культуры северных стран и территорий”, сборник статей молодых ученых, а также другие научные издания. По его словам, несмотря на финансовые трудности, ученые не унывают и привлекают спонсорские и грантовые средства на издание своих трудов. В прошлом году некоторые сотрудники издали книги на собственные средства: в частности, М.В.Таскаев “Танцы на Луне” о неформальных молодежных движениях с начала 1970-х годов, и Б.Р.Колегов “Странная страна”.
(далее…)