Речные пришельцы (Республика)
Выставка «Путь стерляди…» открылась в отделе природы Национального музея Коми. Она посвящена путям проникновения новых видов рыб в северные реки. В 1825 году коми рыбаки впервые выловили на Вычегде стерлядь, которая попала в эту реку через Северо-Екатерининский канал.
Сейчас в реках и озерах Коми водится около полусотни видов рыб, среди которых есть инвазивные, то есть пришлые извне. К ним и относится стерлядь – представитель семейства осетровых. На выставке демонстрируется ее чучело, изготовленное музейным таксидермистом еще в 1947 году и являющееся одним из самых старых экспонатов естественно-научной коллекции музея. Помимо представленной на выставке стерляди среди речных пришельцев, которые приплыли в Вычегду по Екатерининскому каналу из Волго-Камского бассейна – судак, жерех, голавль, красноперка и другие волжские рыбы.
(далее…)



