История науки в лицах

История науки в лицах

10 февраля 2026 года в рамках Дней открытых дверей, приуроченных ко Дню Российской науки, в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН состоялось мероприятие «История науки в лицах (встреча студентов СГУ им. Питирима Сорокина с учёными коми лингвистами)». Для студентов СГУ это уникальная возможность больше узнать об исследовании коми языка в Институте – ведущем научном центре изучения коми и других финно-угорских языков. Гостями мероприятия были студенты третьего и пятого курсов Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина и доцент кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Р.П. Попова.

История науки в лицах

Экскурсия по Институту началась с увлекательного рассказа о предыстории создания Российской академии наук на примере замысла Петра I, затем историей создания ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и его структурой, в составе которого одно из значимых мест среди других институтов занимает Институт языка, литературы и истории. Гости Института имели возможность ближе познакомиться с коми языковедами, из их уст услышать об их пути в науку, их научных интересах, их открытиях и достижениях, о перспективах использования новых изысканий учёных.

История науки в лицах

Студентам была предоставлена возможность заглянуть в рабочие кабинеты исследователей; ознакомиться с научными трудами – академическими словарями коми языка, монографиями, грамматиками, пособиями и справочниками; посетить лабораторию языковых инновационных технологий; узнать об особенностях приёма и учёбе в аспирантуре. Неформальные беседы студентов и учёных, которыми завершилось мероприятие, вызвали живой интерес к исследованию языка, пробудив искру любопытства к безграничным загадкам коми языка.

История науки в лицах

История науки в лицах