Проведи Международный день музеев вместе с учеными ИЯЛИ!

Проведи Международный день музеев вместе с учеными ИЯЛИ!

18 мая 2026 г. приглашаем всех желающих в Научный музей археологии Европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

В ходе экскурсии вы познакомитесь с основными этапами и особенностями освоения северных территорий первобытными людьми, увидите уникальные экспонаты из металла, глины, янтаря, камня и узнаете об их назначении в древности. Все желающие после экскурсии смогут сфотографироваться в пространстве экспозиции с понравившимися предметами. Экскурсия будет организована в 16 часов.
(далее…)

Этнография детства (Национальный музей Республики Коми)

Этнография детства (Национальный музей Республики Коми)

В старину игры были не просто весёлым развлечением, но имели важную социальную функцию. Через игровые правила дети учились дружить, выполнять совместную работу. В игре можно было узнать характеры своих товарищей. Кроме того, игры были сезонными, «домашними» и «уличными», имели дифференциацию по возрасту, подходили только для мальчиков или только для девочек, отличались вариантами бытования в отдельных районах Коми края.
(далее…)