Научное и художественное наследие В.И. Лыткина

Научное и художественное наследие В.И. Лыткина

27 декабря 2025 г. исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося ученого финно-угроведа, коми поэта В.И. Лыткина. Этой памятной дате была посвящена работа секции «Научное и художественное наследие В.И. Лыткина», организованной в рамках Международного симпозиума «Гуманитарная наука в регионах России и государствах постсоветского пространства: трудности становления, осмысление результатов, пути развития в меняющемся мире. (К 190-летию со дня рождения Г.С. Лыткина и 130-летию со дня рождения В.И. Лыткина)». Программа секции включала 10 докладов, посвященных анализу и интерпретации творческого наследия ученого, того фундамента, без которого развитие современной коми филологии и коми литературы  не было бы столь успешным. В мероприятии приняли участие сотрудники Института языка, литературы и истории; Удмуртского института истории, языка и литературы; студенты и преподаватели Сыктывкарского государственного университета.
(далее…)

В Сыктывкаре исследователи обсудили актуальные вопросы археологии региона

В Сыктывкаре исследователи обсудили актуальные вопросы археологии региона

26 ноября 2025 г. в рамках II съезда историков Республики Коми состоялся круглый стол молодых ученых  «Актуальные проблемы археологии Северо-Востока Европы». В работе приняли участие исследователи из Сыктывкара, Кирова, Перми и Ижевска. Мероприятие прошло в гибридном формате, часть докладов была представлена дистанционно.
(далее…)

Выходы минерального сырья на бечевнике правого берега р.Печоры вблизи Усть-Цильмы

Проект археологов ИЯЛИ поддержан по итогам конкурса Российского научного фонда

Подведены итоги конкурса РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». На конкурс было подано около 5 тыс. заявок. Гранты по конкурсу малых отдельных научных групп выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2026 – 2027 годах.  Проекты направлены на проведение исследований в целях развития новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. По результатам экспертизы поддержку получили 1154 проекта. Впервые была поддержана заявка Института языка, литературы, истории ФИЦ Коми НЦ УРО РАН, представленная на конкурс коллективом археологов. В состав группы вошли сотрудники сектора сохранения и популяризации археологического наследия: к.и.н. Виктор Карманов (руководитель), старший лаборант-исследователь Александр Макаров, лаборант Эвелина Шитова, для исследований по археологическому почвоведению привлечен ст. лаборант лаборатории генезиса, географии и экологии почв отдела почвоведения Института биологии Коми НЦ УрО РАН Леонид Вахрушев.
(далее…)

В Сыктывкаре состоялся II Международный симпозиум «Исследователи народов и культур Евразии»

В Сыктывкаре состоялся II Международный симпозиум «Исследователи народов и культур Евразии»

25 – 26 ноября 2025 г. в рамках второго съезда историков Республики Коми в Сыктывкаре состоялся II Международный симпозиум «Исследователи народов и культур Евразии» (К 100-летию со дня рождения Л.П. Лашука и Л.Н. Жеребцова).

В работе симпозиума приняли участие исследователи из стран ближнего зарубежья: Республики Беларусь, Казахстана, Южной Осетии, Абхазии, а также российские этнографы, филологи, историки, культурологи, фольклористы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Казани, Екатеринбурга, Ижевска, Йошкар-Олы, Вологды. Мероприятие прошло в гибридном формате.
(далее…)

Издана работа о Георгии Степановиче Лыткине

Издана работа о Георгии Степановиче Лыткине

В Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН в серии «Материалы к научным конференциям» (выпуск 57) издана брошюра «Георгий Степанович Лыткин: становление ученого и его вклад в изучение коми языка» (Сыктывкар, 2025,  104 с.). Авторы научного  труда: директор ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л. Жеребцов, главный научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии д.геогр.н. В.И.Силин, заведующий отделом языка, литературы и фольклора д.филол.н. Е.А.Цыпанов. Издание выпущено к Международному симпозиуму «Гуманитарная наука в регионах России и государствах постсоветского пространства: трудности становления, осмысление результатов, пути развития в меняющемся мире. (К 190-летию со дня рождения Г. С. Лыткина и 130-летию В. И. Лыткина)», состоявшемуся в Сыктывкаре 24–26 ноября 2025 г.
(далее…)

Актуальные проблемы исторической науки глазами молодых учёных

Актуальные проблемы исторической науки глазами молодых учёных

25 ноября 2025 г. в рамках II съезда историков Республики Коми на базе Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина прошла Всероссийская (с международным участием) научно-образовательная конференция «Актуальные проблемы исторической науки глазами молодых учёных».

В программе конференции были заявлены докладчики из Сыктывкара, Якутска, Республики Беларусь. В своих выступлениях участники конференции обсудили ряд актуальных вопросов российской и региональной истории, культурологии и социологии.
(далее…)

В.В.Власова провела публичную лекцию «Фотонаследие Л.Н. Жеребцова: культура и быт советского села в 1950–1960-е гг.»

В.В.Власова провела публичную лекцию «Фотонаследие Л.Н. Жеребцова: культура и быт советского села в 1950–1960-е гг.»

28 ноября 2025 г. в отделе этнографии Национального музея РК, в рамках работы выставки «Научная династия», прошла публичная лекция «Фотонаследие Л.Н. Жеребцова: культура и быт советского села в 1950–1960-е гг.». Старший научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, к.и.н. В.В.Власова рассказала о материалах фотоархива известного этнографа Л.Н. Жеребцова. Она отметила, что благодаря работе исследователя у нас есть не только корпус аналитических материалов (научные отчеты и публикации), но и интереснейшие фотодокументы, отражающие повседневную жизнь коми села в 1950 — 1960-е гг., зафиксировавшие множество важных черт и деталей навсегда ушедшей действительности. Слушатели узнали, почему и как этнографы изучали культуру и быт советского села. Лектор показала уникальные фотографии из коллекции ученого: интерьеров жилых домов разных сёл и деревень Коми АССР; повседневной и праздничной одежды сельчан 1950 – 1960-х гг; интерьеров учреждений культуры (дома культуры, библиотеки); танцевальных вечеров.
(далее…)

Открыта мемориальная доска видному коми ученому Любомиру Жеребцову

Открыта мемориальная доска видному коми ученому Любомиру Жеребцову

В Сыктывкаре 24 ноября 2025 г. на здании Института языка, литературы и истории Коми НЦ УРО РАН открыли мемориальную доску этнографу и историку к.и.н. Любомиру Николаевичу Жеребцову (1925−1991). Событие приурочено к 100-летию со дня рождения одного из наиболее известных ученых ИЯЛИ, внесшего огромный вклад в становление и развитие этнографических исследований в Коми филиале АН СССР, более четверти века возглавлявшего вначале группу этнографов филиала, а затем сектор этнографии ИЯЛИ.  На мероприятии выступила директор Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН» член-корреспондент РАН С.В. Дёгтева, отметившая, что в Коми научном центре «сложилась добрая традиция увековечивать память выдающихся ученых. На многих зданиях центра уже висят мемориальные доски тем, кто внес большой вклад в становление еще Коми филиала АН СССР. Любомир Николаевич относится к этой плеяде ученых. Он внес большой вклад в развитие исследований в сфере этнографии, издал многочисленные книги и сформировал научную школу. Среди тех, кого он поставил на научный путь, его сын Игорь Любомирович и внучка Ирина Лейман. Это прекрасный пример научной династии, которая работает в одной области».
(далее…)

«Легенды Коми»: кому женщины на Вишере приносили дары 23 февраля (БНК)

«Легенды Коми»: кому женщины на Вишере приносили дары 23 февраля (БНК)

Села Вишерского куста долгое время жили в отдалении от других поселений, из-за чего там дольше сохранялись местные традиции. Фольклорист Галина Савельева рассказала БНК о дне Харлампия.

Как объяснила фольклорист Института языка, литературы и истории КНЦ Галина Савельева, Села Большелуг, Богородск и Нившера на реке Вишере довольно изолированно жили на протяжении сотен лет. Благодаря этому старинные локальные традиции сохранялись гораздо дольше, чем в других местах. Об этом читайте в предыдущих материалах БНК.
(далее…)

Пришло время создать республиканскую программу «Историческая память»

Пришло время создать республиканскую программу «Историческая память»

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на II съезде историков Республики Коми «Межпоколенческая ретрансляция исторической памяти и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей народов России», состоявшемся в Сыктывкаре 24–26 ноября 2025 г., было создание целостной системы культурно-просветительной работы и историко-патриотического воспитания, включавшей действенную и многостороннюю популяризацию и пропаганду научных знаний об истории и культуре Республики Коми, населяющих ее народов. В дискуссии, проведенной по инициативе ученых Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, членов Отделения Российского исторического общества в Республике Коми, участвовали доктора и кандидаты исторических наук, представлявшие ряд академических научных  центров и вузов различных регионов России.
(далее…)

В Сыктывкаре состоялся II съезд историков Республики Коми

В Сыктывкаре завершился II съезд историков Республики Коми (Комиинформ)

В Сыктывкаре завершился II съезд историков Республики Коми, сообщает Миннац РК.

Это крупнейшее научное событие в гуманитарной сфере региона, которое объединило ведущих ученых, молодых исследователей, представителей власти и общественности для диалога о прошлом, настоящем и будущем региона и страны.
(далее…)

В Сыктывкаре состоялся II съезд историков Республики Коми

В Сыктывкаре состоялся II съезд историков Республики Коми

24–26 ноября 2025 г. в Сыктывкаре состоялся II съезд историков Республики Коми «Межпоколенческая ретрансляция исторической памяти и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей народов России».

Инициаторами проведения II съезда историков Республики Коми выступили Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Отделение Российского исторического общества в Республике Коми. Соорганизаторами съезда являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН и Северная секция Научного совета по исторической демографии и исторической географии Российской академии наук. Съезд проводится при поддержке Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми, администрации муниципального образования «Город Сыктывкар».
(далее…)

И.Л.Жеребцова поздравили с юбилеем

И.Л.Жеребцова поздравили с юбилеем

24 ноября 2025 г. директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцова с юбилеем поздравили Глава Республики Коми Р.Э.Гольдштейн, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми С.А. Усачёв, министр национальной политики Республики Коми Р.В. Носков, директор ФИЦ Коми НЦ УрО РАН член-корреспондент РАН С.В. Дёгтева, ректор Сыктывкарского государственного университета О.А. Сотникова и директор Сыктывкарского лесного института Л.А. Гурьева, директора Институтов ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, российские и зарубежные научные центры, коллеги-ученые из различных городов России.
(далее…)

28 ноября в 10:30 приглашаем на публичную лекцию Виктории Владимировны Власовой – «Фотоархив Л.Н. Жеребцова: «культура и быт» советского села 1950–1960-е гг.»

28 ноября в 10:30 приглашаем на публичную лекцию Виктории Владимировны Власовой – «Фотоархив Л.Н. Жеребцова: «культура и быт» советского села 1950–1960-е гг.»

28 ноября в 10:30 приглашаем в отдел этнографии на публичную лекцию старшего научного сотрудника сектора этнографии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, кандидата исторических наук Виктории Владимировны Власовой.

Тема встречи – «Фотоархив Л.Н. Жеребцова: «культура и быт» советского села 1950–1960-е гг.»
(далее…)

На здании Института языка, литературы и истории КНЦ открыли мемориальную доску Любомиру Жеребцову (Юрган)

В Сыктывкаре увековечили память выдающегося этнографа и историка.

На здании Института языка, литературы и истории Коми научного центра открыли мемориальную доску Любомиру Жеребцову. Ученый внес большой вклад в развитие исследований в сфере этнографии, издал многочисленные книги и сформировал научную школу.

(далее…)

Игорю Любомировичу Жеребцову – 65 лет

Игорю Любомировичу Жеребцову – 65 лет

24 ноября 2025 г. – 65 лет видному ученому-историку, директору Института языка, литературы и истории, председателю Президиума Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения РАН», председателю Ученого совета Национального музея Республики Коми, председателю Совета Отделения Российского исторического общества в Республике Коми, члену бюро и руководителю Северной секции Научного совета по исторической демографии и исторической географии РАН, члену Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам Уральского отделения РАН, члену Общественной палаты г. Сыктывкара, Почетному работнику науки и техники Российской Федерации, заслуженному работнику Республики Коми,  Почетному деятелю науки Республики Коми, стипендиату Государственной научной стипендии для выдающихся ученых России, лауреату Государственной премии Республики Коми в области образования, дважды лауреату Премии Правительства Республики Коми в области научных исследований,  дважды лауреату конкурса научно-популярных статей Российского фонда фундаментальных исследований, доктору исторических наук  Игорю Любомировичу Жеребцову.
(далее…)

В Сыктывкаре открыли мемориальную доску этнографу Любомиру Жеребцову (БНК)

В Сыктывкаре открыли мемориальную доску этнографу Любомиру Жеребцову (БНК)

В Сыктывкаре 24 ноября открыли мемориальную доску этнографу и историку Любомиру Жеребцову. Она располагается на здании Института языка, литературы и истории.

Как указала директор Коми научного центра Светлана Дегтева, в учреждении сложилась добрая традиция увековечивать память выдающихся ученых. Так, на многих зданиях центра уже висят мемориальные доски тем, кто внес большой вклад в становление еще Коми филиала АН СССР.
(далее…)

Поздравление И.Л.Жеребцова с юбилеем от Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал»

Поздравление И.Л.Жеребцова с юбилеем от Института истории и культуры региона ОГАУК "Ленинский мемориал"

Поздравление И.Л.Жеребцова с юбилеем от Института истории и культуры региона ОГАУК «Ленинский мемориал»

Поздравление И.Л.Жеребцова с юбилеем от «Центра Наследие» имени Питирима Сорокина»