Сотрудников ИЯЛИ наградили премией Правительства РК

Сотрудников ИЯЛИ наградили премией Правительства РК

В Сыктывкаре прошла ежегодная церемония вручения премии Правительства РК  в области драматургии и сценического искусства, литературы, культуры, исполнительского искусства.

Как отметила первый зампред правительства Коми Э.А. Ахмеева на награждении: “Премия правительства – это дань таланту, высокому профессионализму и верности выбранному делу. Нынешний год стал особенным для республики, мы достойно отметили на высоком уровне столетний юбилей Коми, и без участия наших деятелей культуры праздник был бы невозможен”.
(далее…)

В Сыктывкаре состоялся симпозиум «Ленинград – Сыктывкар. Археология»

В Сыктывкаре состоялся симпозиум «Ленинград – Сыктывкар. Археология»

С 31 октября по 4 ноября 2022 г. в Сыктывкаре на базе Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН проходил симпозиум «Ленинград – Сыктывкар. Археология». В научном мероприятии приняли участие археологи из Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Государственного  Эрмитажа, Кунтскамеры РАН, Института истории материальной культуры РАН, чтобы обсудить ключевые проблемы археологии Еворпейского Севера России, «вживую» ознакомиться с коллекциями эпох камня и раннего металла из раскопок археологических памятников на территории Европейского Северо-Востока.
(далее…)