Кочевники каменного века с берегов Вычегды (Республика)

Кочевники каменного века с берегов Вычегды (Республика)

Восемь с половиной тысяч лет назад в окрестностях нынешнего Сыктывкара на берегу реки жило небольшое – от двадцати до сорока человек – племя охотников. При помощи луков и стрел с короткими каменными наконечниками они добывали лосей, северных оленей и бобров. Мамонты к тому времени уже вымерли, природа и климат практически не отличались от современного. Люди жили в длинном жилище в бору около реки, лепили из глины горшки и украшали их узорами, в этой посуде варили мясо добытой дичи.
(далее…)

Вышла книга памяти В.А.Семенова «Как это мудро – быть самим собой»

МУДРОСТЬ БЫТЬ СОБОЙ (Российская академия наук Уральское отделение РАН)

В издательстве Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина вышел сборник «Как это мудро — быть самим собой», посвященный памяти скончавшегося год назад известного российского этнографа и археолога, доктора исторических наук, профессора, члена ученого совета Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Виктора Анатольевича Семенова.

(далее…)

Археологи нашли в Коми следы пребывания древних охотников-путешественников (БНК)

Археологи нашли в Коми следы пребывания древних охотников-путешественников (БНК)

Сотрудники сектора сохранения и популяризации археологического наследия ИЯЛИ Коми НЦ Уро РАН в недавней экспедиции недалеко от сыктывкарского поселка Седкыркещ отыскали следы пребывания охотников, живших в эпоху раннего неолита. Наконечники стрел, скребки, кости животных говорят о том, что в республику могли наведываться охотники с других далеких территорий.
(далее…)

Край, область, республика (Регион)

Край, область, республика (Регион)

22 августа исполнилось 100 лет национальной государственности коми. В 1921 году Коми край, разделенный между четырьмя губерниями России, стал единым административно-территориальным образованием и обрел автономию. Что привело к этому историческому событию, как принималось решение о создании Автономной области Коми (Зырян)? Об этом – в очерке директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, доктора исторических наук Игоря Жеребцова.
(далее…)

История и культура – одно из важнейших достояний Республики Коми

История и культура – одно из важнейших достояний Республики Коми

В преддверии торжеств по случаю векового юбилея Республики Коми в августе в Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Достояние республики». Выступая на ее открытии, директор Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН д.и.н. И.Л.Жеребцов высоко оценил работу создателей выставки, прекрасный подбор экспонатов, позволяющий не только обозреть многогранную тысячелетнюю историю региона и коми народа, осознать масштабы наследия, оставленного современным жителям республики ее далекими предками, и познакомиться с уникальными музейными экспонатами, редко выставляемыми на всеобщее обозрение, но и (благодаря экспонатам, характеризующим повседневную жизнь людей) вспомнить свое собственное прошлое, прошлое своих родителей, дедушек и бабушек, родных и близких, и словно бы прийти к ним в гости. Этой великолепной выставкой Национальный музей сделал прекрасный подарок и своим гостям, и самому себе к исполняющемуся в этом году 110-летию главного музея республики.
(далее…)

В Сыктывкаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность»

В Сыктывкаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность»

20 августа т.г. в Сыктывкаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность», посвященная 100-летию образования Коми автономии. Учредители конференции: Правительство Республики Коми и ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Модераторами форума выступили зам. председателя Правительства РК Г.И.Габушева и главный научный сотрудник сектора отечественной истории отдела истории и этнографии ИЯЛИ А.А.Попов. С приветственными словами выступили Глава РК В.В.Уйба, Председатель Государственного Совета РК С.А.Усачев, Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям  В.Ю.Зорин, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан  Э.С.Муслимов и др. Всего было заслушано 12 научных докладов. ИЯЛИ представляли доклады А.А.Попова «Образование Коми автономии и основные вехи ее развития», директора Института И.Л.Жеребцова и зав. отделом истории и этнографии М.В.Таскаева «Организаторы Коми автономии (Д.Я.Попов, Д.А.Батиев, Я.Ф.Потапов, Д.Н.Селиванов, В.А.Молодцов, А.С.Сидоров)», главного научного сотрудника сектора этнографии отдела истории и этнографии Т.И.Дроновой «Этноконфессиональная группа «устьцилемов»: пути развития на современном этапе».
(далее…)

Достояние Республики. Финал. 20.08.21 (Телеканал Юрган)

Я тут живу (Республика)

В год празднования столетия региона Национальная библиотека Коми запустила республиканский краеведческий конкурс видеороликов «Мет тані ола» («Я здесь живу»). Конкурсные работы принимаются с 16 августа по 27 сентября.

– Сегодня в Коми десять городов, 28 поселков городского типа и порядка семисот сельских населенных пунктов, – рассказали «Республике» в библиотеке. – Но из-за большой удаленности населенных пунктов друг от друга жители региона зачастую не имеют представления об истории и современном состоянии даже близлежащих к ним сел и деревень. Конкурс позволит в удаленном формате познакомиться с населенными пунктами, что приведет к уменьшению «белых пятен» на карте региона.
(далее…)

Археологи Коми обнаружили каменные ножи древних охотников (Комиинформ)

Археологи Коми обнаружили каменные ножи древних охотников (Комиинформ)

Больше 300 находок обогатили научный багаж археологов ФИЦ Коми научного центра УрО РАН во время полевых работ в Троицко-Печорском районе.

Стоянку охотников каменного века уничтожают противопожарные траншеи, проходящие в бору. С другой стороны, благодаря им и удалось обнаружить археологический памятник. О находках и аварийных раскопках рассказал “Коми Гор”.
(далее…)

Археологи Коми научного центра рассказали о находках на раскопках в Троицко-Печорском районе (ГТРК Коми Гор)

Больше 300 находок обогатили научный багаж археологов Коми научного центра во время полевых работ в Троицко-Печорском районе.
(далее…)