Учёный совет 19.02.2020

Учёный совет 19.02.2020

О выполнении плана публикаций ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН на 2019 г., утверждение плана публикаций на 2020 г. Докладчик – заместитель директора по научной работе И.О. Васкул.

(далее…)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в презентации книги «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян»

Ученые ИЯЛИ приняли участие в презентации книги «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян»

20 февраля 2020 г. в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоялась презентация книги «Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян» (Альбом-каталог. Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2020. – 124 с.: ил.).

Издание подготовила зам. директора НМРК к.и.н. С.В.Бандура на основе коллекций Национального музея РК. В создании альбома принимали участие: дизайнер Д.В. Черницын, сотрудники музея В.Б. Липин, Н.А. Хозяинова и М.С. Панчугина. Стоит отметить, что альбом представлен на двух языках, перевод текстов на английский язык выполнила старший преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина С.Е. Обшанская.
(далее…)

Вышла монография В.И.Силина «Географические исследования на территории Коми края в конце XVIII – начале ХХ вв.»

Вышла монография В.И.Силина «Географические исследования на территории Коми края в конце XVIII – начале ХХ вв.»

Вышла монография главного научного сотрудника группы исторической демографии и исторической географии, д.г.н. В.И.Силина «Географические исследования на территории Коми края в конце XVIII – начале ХХ вв.».  Монография является логическим продолжением работ автора: монографии «Зарисовки по истории географических и краеведческих исследований Коми края» (2007) и серии книг в 5 частях «Очерки по истории географических исследований на территории Коми края».
(далее…)

1-3 апреля 2020 г. в Сыктывкаре состоится в рамках II Съезда историков Республики Коми XI Всероссийский симпозиум по исторической демографии (с международным участием)

Основной темой симпозиума традиционно является проблема источниковедения и историографии историко-демографических исследований: типы источников по историко-демографическим и этнодемографическим процессам, методы их анализа, доступность и достоверность источников, возможности их публикации, современное состояние историко-демографических исследований и перспективы их развития. Предполагается обсудить демографические процессы и факторы влияния на них в России и других странах в различные исторические периоды и на современном этапе, общее и особенное историко-демографического и этнодемографического развития государств мира, а также актуальные вопросы  историко-географических исследований.
(далее…)

Открытие академиады

А.В. Ильчуков – дважды бронзовый призер всероссийской лыжной академиады РАН в Казани

С 10 по 15 февраля 2020 года в г. Казани состоялась XIV Всероссийская лыжная академиада РАН, программа которой включала индивидуальные гонки на 12 километров классическим и свободным стилем, а также командную эстафету.

Спортивный уровень участников соревнований включал в себя как спортсменов – разрядников, так и мастеров спорта. На дистанции лыжной Академиады-2020 вышли представители различных регионов страны – сотрудники федеральных исследовательских центров и институтов РАН из Москвы, Сыктывкара, Уфы, Иркутска, Казани, Томска, Новосибирска и др.

(далее…)

II съезд историков Республики Коми «Историко-культурный и демографический потенциал Российской Арктики и Субарктики и перспективы его реализации в политической, экономической и социокультурной сферах»

31 марта − 4 апреля 2020 г. в г. Сыктывкаре состоится II съезд историков Республики Коми «Историко-культурный и демографический потенциал Российской Арктики и Субарктики и перспективы его реализации в политической, экономической и социокультурной сферах».

Съезд приурочен к 50-летию со дня организации (1 апреля 1970 г.) Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН – ведущего центра по исследованиям в области финно-угроведения и гуманитарного североведения на Европейском Северо-Востоке Российской Федерации.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в издании сборника документов и материалов "Конституция Республики Коми 1994 года"

Ученые ИЯЛИ приняли участие в издании сборника документов и материалов “Конституция Республики Коми 1994 года”

17 февраля 2020г. в День Конституции Республики Коми, в региональном парламенте презентовали уникальное издание – сборник документов и материалов “Конституция Республики Коми 1994 года”.

Книгу представила спикер парламента Н.Б.Дорофеева. Она сообщила, что реализация проекта была непростой. В данном сборнике собраны материалы о том, как в сложный период истории рождался новый основной закон республики. В нём представлены три проекта Конституции, подготовленные Комиссией Верховного Совета, Комитетом возрождения коми народа, администрацией г. Вуктыла, а также телеграммы, фрагменты писем, протоколы собраний, сохранившиеся в архиве.

(далее…)

В Госсовете презентовали книгу о Конституции Коми АССР 1994 года (Комиинформ)

В Госсовете презентовали книгу о Конституции Коми АССР 1994 года (Комиинформ)

В День Конституции Республики Коми, в региональном парламенте презентовали уникальное издание – сборник документов и материалов “Конституция Республики Коми 1994 года”.

Книгу представила спикер парламента Надежда Дорофеева. Она сообщила, что реализация проекта была непростой, идейным вдохновителем книги стала кандидат юридических наук Лариса Четверикова.
(далее…)

Ученые ИЯЛИ приняли участие в семинаре «Изучение фольклора на уроках коми литературы»

Ученые ИЯЛИ приняли участие в семинаре «Изучение фольклора на уроках коми литературы»

12 февраля 2020 г. в ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» в рамках республиканского методического объединения учителей коми языка и литературы состоялся методический семинар для учителей коми языка и литературы «Изучение фольклора на уроках коми литературы».

В мероприятии приняли участие научные сотрудники Института языка, литературы и истории Коми научного центра, методисты лаборатории развития этнокультурного образования ГОУДПО «КРИРО», учителя коми языка и литературы, преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

(далее…)

В КНЦ утверждают директоров институтов (Республика)

В КНЦ утверждают директоров институтов (Республика)

В ряде институтов Коми научного центра проходят выборы директоров. 27 января закончился прием документов кандидатов на должности руководителей институтов биологии, геологии и физиологии.

На участие в конкурсе были приняты заявки исключительно от действующих директоров: Светланы Дёгтевой, Игоря Бурцева и Евгения Бойко. Все кандидаты были допущены к конкурсу, назначены даты их встреч с трудовыми коллективами соответствующих институтов.
(далее…)

В ИЯЛИ провели экскурсии и лекции, посвященные Дню науки

В ИЯЛИ провели экскурсии и лекции, посвященные Дню науки

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук 10-11 февраля 2020 года в рамках акции «День открытых дверей», посвященной Дню российской науки, организовал экскурсии в музей археологии европейского Северо-Востока.

В музее побывали студенты и учащиеся Сыктывкарских школ, общее число посетителей составило около ста человека. В ходе экскурсий школьников познакомили с основными этапами и особенностями освоения северных территорий древними людьми с эпохи верхнего палеолита (40 тыс. лет назад) вплоть до христианизации местного населения. Ребятам показали уникальные экспонаты из металла, глины, янтаря, камня, найденные археологами ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

(далее…)

Ученые ИЯЛИ высоко оценили научные работы участников туристско-краеведческого движения "Отечество - Земля Коми"

Ученые ИЯЛИ высоко оценили научные работы участников туристско-краеведческого движения “Отечество – Земля Коми”

С 4 по 6 февраля 2020 года в г. Сыктывкаре состоялась XXIII республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения “Отечество – Земля Коми”. Учредитель конференции – Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, организатор проведения – Республиканский центр детей и молодёжи при участии региональных научных организаций и учреждений г. Сыктывкара. В рамках мероприятия состоялись защиты исследовательских краеведческих работ по пяти секциям, экскурсии, встречи с ветеранами туристско-краеведческого движения Коми, работала и секция педагогов.
(далее…)

Трудовой коллектив ИЯЛИ проголосовал за директора института

Трудовой коллектив ИЯЛИ проголосовал за директора института

Завершился конкурс на замещение должности директора Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. 6 февраля 2020 г. конкурсная комиссия ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН» провела встречу трудового коллектива с претендентом на должность директора института, временно исполняющим обязанности директора ИЯЛИ д.и.н. И.Л.Жеребцовым. Второй претендент к.филол.н. И.А.Абдулаева отказалась от участия во встрече. На встрече присутствовали 79 работников института.

(далее…)

Игорь Жеребцов вновь возглавил Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН (Комиинформ)

Игорь Жеребцов вновь возглавил Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН (Комиинформ)

Игорь Жеребцов вновь избран директором Института языка, литературы и истории ФИЦ КНЦ УрО РАН.

На эту должность он утвержден сегодня по итогам встречи трудового коллектива и заседания конкурсной комиссии ФИЦ.

И.Жеребцов получил 84 % голосов поддержки коллектива института. Учреждение он возглавляет с 2011 года.
(далее…)

Игорь Жеребцов сохранил пост директора Института языка, литературы и истории (БНКоми)

Игорь Жеребцов сохранил пост директора Института языка, литературы и истории (БНКоми)

В Коми научном центре УрО РАН продолжаются выборы директоров институтов. После заседания конкурсной комиссии и встречи с коллективов Института языка, литературы и истории директором подразделения был переизбран Игорь Жеребцов. Его кандидатуру поддержали 84% сотрудников, сообщает КНЦ.

Напомним, в Коми научном центре предстоит выбрать еще пять директоров. Это будут руководители институтов биологии, химии, геологии, физиологии. Ранее главой Института социально-экономических и энергетических проблем Севера был переизбран Юрий Чукреев.
(далее…)